Борьба за «национализацию» мэра Вильнюса

«НьюсБалт» проанализировал предвыборный пасьянс в литовской столице, где 1 марта стартуют выборы градоначальника.

1 марта 2015 года в Литве впервые пройдут прямые выборы мэров (до этого глава муниципалитетов избирался советом депутатов из своего состава). В Вильнюсе за пост градоначальника борется аж 11 претендентов. Среди них выделяются действующий мэр Артурас Зуокас, кандидат от Движения либералов («младшего партнёра» откровенно антироссийского «Союза Отечества — христианских демократов Литвы») Ремигиюс Шимашюс и лидер польского национального меньшинства Вальдемар Томашевски. Редакция информационно-аналитического портала «НьюсБалт» проанализировала предвыборный пасьянс.

По последним данным соцопроса, который провёл исследовательский центр «Балтийос тиримай», несомненным лидером остаётся действующий мэр Зуокас. За него были готовы проголосовать 25% респондентов. На втором месте – экс-министр юстиции Литвы Ремигиюс Шимашюс. Его на выборах готов поддержать каждый пятый участник опросов.

С большим отрывом – с 10% – за ними следует депутат Сейма от Клайпеды, ветеран войны в Афганистане Наглис Путейкис, которого в прессе называют «неугомонным политиком» (в прошлом году он также баллотировался в президенты Литвы, на удивление заручившись поддержкой 9,33% избирателей и заняв 4-е место).

На четвёртой позиции с 9% – нынешний вице-мэр Вильнюса, кандидат Партии труда Йонас Пинскус. Консерватору и советнику экс-премьера Андрюса Кубилюса по экономическим вопросам Миколасу Майяскасу социологи прогнозируют поддержку 8% избирателей, представителю «Порядка и справедливости» Пятрасу Гражулису – 5%, лидеру Избирательной акции поляков Литвы (ИАПЛ) Вальдемару Томашевскому – 4%.

Всего 3% прогнозируют Гинтаутасу Палуцкасу, кандидату от правящей Социал-демократической партии Литвы, лидер которой Альгирдас Буткявичюс возглавляет правительство Литвы.

Индре Клейнайте из Литовской партии зелёных, националист Юлюс Панка от Союза националистов (на День независимости Литвы 11 марта он всегда марширует по улицам Вильнюса в строю неонацистских молодчиков) и Виталиюс Балкус из Литовской народной партии могут рассчитывать на поддержку менее одного процента вильнюсцев.

Тайные соцопросы

По всей видимости, нет на сегодня ни одной политической силы, которая пыталась бы отнять победу у нынешнего градоначальника Артураса Зуокаса в первом туре. Даже недавняя реплика президента Литвы Дали Грибаускайте о том, что она «точно не голосовала за того, кто представляет в Литве интересы олигархов и стал причиной больших долгов Вильнюса», как слону дробина. Административный ресурс плюс мощная пиар-машина поддерживают стабильно высокий рейтинг мэра-бизнесмена. Интрига выборов – кто же сразится с Зуокасом во втором туре.

Но всё же есть одно «но». В многонациональном городе, где литовцы составляют лишь две трети населения, предугадать результат выборов сложно. Опыт предыдущих голосований говорит, что в городах, густонаселённых поляками и русскими, с прогнозами часто ошибаются и социологи, и политологи.

Например, Вальдемар Томашевски, обзываемый в государственных литовских СМИ «маргиналом», и его ИАПЛ почти на всех выборах (парламентских, президентских, в Европарламент) вместо прогнозируемых 2-3%, набирали не меньше 9%, заручаясь поддержкой примерно 110 тысяч избирателей. В Вильнюсе за «Блок Вальдемара Томашевского» традиционно голосует каждый пятый житель столицы.

В литовской прессе недавно также появились итоги тайных от электората соцопросов, проведённых по заказу трёх крупнейших литовских партий. И вот в них мы уже видим совершенно другие цифры.

На первом и втором местах – Зуокас и Шимашюс, а вот на третьем уже не «вечный кандидат» Путейкис, а Томашевски. Выясняется, что это единственный политик в Литве, сделавший бескомпромиссную ставку на русскоязычную часть города, т.е. заручившийся поддержкой примерно 40% потенциальных избирателей.

Внимание остальных кандидатов к представителям нацменьшинств ограничивается одной, максимум, двумя статейками в прессе о том, как нам важно жить в мире и согласии, о том, что Литва всегда гордилась своими русскими, литовцами и евреями. Все эти агитматериалы донельзя скучные и напоминают, скорее, обязанность, чем попытку завоевать голоса избирателей. Томашевски же не побоялся 9 Мая пристегнуть на грудь Георгиевскую ленточку, что уже тогда литовские политологи назвали первой попыткой привлечь под свои знамёна русских избирателей. Политик также активно осуждает действия киевских властей на Востоке Украины.

Все кандидаты (кроме Томашевского) – литовцы и в большинстве не вильнюсцы. Покорять столицу они приехали из провинции. Некоторые из них уже успели потрудиться «на благо» города. В частности, тот же кандидат от Социал-демократической партии Литвы Гинтаутас Палуцкас, уроженец Паневежиса, в 2009 году был замешан в коррупционном скандале и смещён с поста директора столичной администрации.

Конкуренция за русские голоса

Если просмотреть избирательные программы кандидатов, внимания к проблемам нацменьшинств уделяется только в культурном контексте. Обычно на последней странице. А текст в программах разных партий настолько однообразен, что не поймёшь, от имени какой политической силы это написано.

Если обратить внимание на партийные списки кандидатов, то невооружённым глазом видно, что абсолютное их большинство – также литовцы. Так, в первой двадцатке претендентов в горсовет среди крупнейших партий Литвы от 1 до 3 представителей нацменьшинств, а в первой десятке ни одного. Обычно шансы представителей нацменьшинств попасть в горсовет по партийному списку равны нулю, так как одна партия, как правило, получает не более 10-12 мест. «Блок Вальдемара Томашевского», объединившись с партией «Русский альянс», выдвинул список кандидатов, в первой двадцатке которого нет ни одной литовской фамилии.

forum_b.jpg

Лидер польского нацменьшинства в Литве Вальдемар Томашевски с председателем правления партии «Русский альянс» Тамарой Лоханкиной (крайняя справа). Фото: Klaipeda.mid.ru.

В столице Литвы с 40% русскоязычного населения это вполне логичное решение и третье место для Томашевского – закономерно. Но у него один несомненный минус – 60% вильнюсцев никогда не будут за него голосовать по той причине, что он не литовец.

При лучшем раскладе этому «польско-русскому» политику придётся довольствоваться вторым местом. Первое, скорее всего, достанется нынешнему мэру – Артурасу Зуокасу. При выходе этих двух политиков во второй тур судьба Томашевского будет предрешена – Зуокас вырвется вперёд на волне национальной нетерпимости к русскоязычному населению города.

В первом туре Зуокас также является реальным конкурентом Томашевскому за голоса русских. Хотя за Зуокасом и тянется шлейф судимости, а также коррупционного скандала с приватизацией городских теплосетей, политик демонстрирует удивительную живучесть. Будучи журналистом по профессии, он умело использует даже малозначительные информационные поводы для завоевания дополнительных голосов. В последние 4 года своего правления он не упускал возможности постоять на стороне интересов национальных меньшинств.

Политик одобрил ввод русских войск в Крым, отказался сносить советские скульптуры со столичного Зелёного моста, официально разрешил и поддерживает празднование в Вильнюсе Православного Рождества и Дня России. Также Зуокаса поддерживает партия «Союз русских Литвы», с активом которой мэр встречался в феврале на празднике «Русская масленница» в ресторане. (Тема выборного противостояния «Русского альянса» и «Союза русских Литвы» требует отдельного разговора).

1424302455_img_0325.jpg

Мэр Вильнюса Артурас Зуокас с председателем совета партии «Союз русских Литвы», депутатом Сейма Литвы Сергеем Дмитриевым на масленнице.

Феномен «либерала от консерваторов»

Очевидно, что победа консерватора Миколаса Майяускаса или «либерала от консерваторов» Ремигиюса Шимашюса ни русским, ни полякам не сулит ничего хорошего. Оба они представляют политические движения, акцентирующие угрозу со стороны России, а русскоговорящих жителей рассматривают как потенциальных врагов литовской государственности.

Однако о феномене либерала Шимашюса стоит сказать несколько слов. На прошлых муниципальных выборах либералы с треском провалились, не попав даже в горсовет Вильнюса. Последующие четыре года оказавшиеся за бортом либералы использовали на активную политкампании. В итоге Шимашюс оказался настолько популярным, что не только возглавил рейтинги реальных претендентов на пост мэра, но и потянул за собой вверх рейтинги партии. По последним данным центра соцопросов «Спинтер тиримай», рейтинг Движения либералов и Союза отечества (консерваторов) сравнялся, достигнув 9,5%, что полтора раза больше, чем в прошлом году.

Шимашюса на посту мэра, во-первых, видят молодые, образованные, с доходом выше среднего, вильнюсцы, а таких в столице немало (самому Ремигиюсу Шимашюсу 12 января 2015 года исполнился всего 41 год). Одних только студентов 70 тысяч. Кроме того, в столице проживает 50% всех литовцев с высшим образованием. Это вполне допустимый электорат Движения либералов — сателлита русофобствующих консерваторов Литвы.

andrius-kubilius-ir-remigijus-simasius-60326575.jpg

Русофоб Андрюс Кубилюс в бытность премьера Литвы с сегодняшним кандидатом в мэры Вильнюса Ремигиюсом Шимашюсом. Фото: Delfi.lt.