Борьба за польские души

Уволенная «за Путина» польский профессор Анна Ражны рассуждает о том, кто задаёт тон в польской партии войны.

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» перевёл на русский язык статью польского профессора Анны Ражны о том, кто задаёт тон в польской партии войны. Ещё в прошлом году пани профессора работала в Институте региональных исследований Ягеллонского университета в Кракове. Однако в августе 2014 года Ражны была уволена из вуза. Причиной стала подпись женщины-учёного под открытым письмом к президенту России Владимиру Путину с предложением создать Всемирный Совет славян из числа лиц, оппозиционных по отношению к марионеточным режимам в Европе (перевод письма см. здесь).  

В польской партии войны идёт борьба за позицию лидера между её главными членами: «Право и справедливость» (ПиС) и «Гражданская платформа» (ГП). Партия войны является крупнейшей польской партией, которую составляют все партии в парламенте, а также некоторые не представленные в нём политические группировки, неправительственные организации, научные и культурные центры, СМИ и другие источники аудиовизуальной информации. Все они объединены идеей участия Польши в перманентной войне, представляющей фундамент квазивоенной идеологии. Она создаётся и направляется США и его международным военным плечом — НАТО.

Генезис партии войны относится к началу в 90-х гг. XX века, когда после распада Варшавского договора по инициативе США ускоренными темпами шла переориентация сознания польского общества и формирование у него суперпозитивного — прямо-таки идеального — образа Пентагона — символа американской армии — и НАТО. 

Уже тогда почитателей этого образа было больше, чем число участников политических договорённостей «Круглого стола». Усматривать гарантии безопасности Польши в Вашингтоне и НАТО начали и некоторые представители консервативных и правых кругов, не представленные на «Круглом столе», не говоря уже о множестве иных индивидуумов и групп, влияющих на формирование общественного мнения. Всех удовлетворяла простая аргументация, незатейливая настойчивость, а также серая пропаганда – такая, в которой правда и полуправда соседствовали с прямой ложью. 

Когда после так горячо ожидаемого вхождения в НАТО польское общество столкнулось с проблемой вооружённых интервенций союза, получивших идеологическую базу во время атаки США на Панаму в 1989 г. партия войны изменила тактику в отношении польского общества, используя жёсткие формы убеждения, чёрную манипуляцию и пропаганду. 

Достаточно вспомнить искусственным образом организованные публичные дебаты вокруг участия Польши в войне с Ираком, когда тщательно скрывалась правда о её причинах, целях и последствиях. Так же было и в случае с Афганистаном, куда на «войну с талибами» Польша в качестве союзника США и члена НАТО отправила сперва одного «офицера-инструктора», а затем систематически увеличивала совой контингент, который по инициативе президента страны Леха Качиньского вырос в 2007 г. до 2600 человек. Аргументы, выдвигаемые партией войны, были разнообразны; среди них доминировал тот, который был ранее использован во время иракского военного сумасшествия: мы боремся с терроризмом, угрожающим не только нашему стратегическому союзнику, но также и всему миру — в том числе и Польше.

Пропаганда навсегда приобрела чёрный облик — в аргументации, убеждении и манипуляции ложь стала обычным делом. В официальном политическом дискурсе позиция западных противников войны подверглась тотальной маргинализации. Антивоенная позиция была признана не имеющей широкой поддержки, популистской, экстремистской, иррациональной, антидемократической, антиглобалистской, левацкой. Эта последняя характеристика призвана была полностью её дискредитировать в глазах польского общества, крайне эмоционально реагирующего на само упоминание «коммуны» (времени «народной власти» в ПНР).

Фамилии теоретиков трансатлантической глобализации, обнажающих не только её губительные для мира цели и последствия, но также её военную личину, были полностью вымараны не только из языка политики и СМИ, но также и науки. Даже в библиографических реестрах польских американистов не появляются работы таких авторов как Мишель Чоссудовски, Финиан Каннингем или Александр Панарин. Одни только заголовки их работ могли бы открыть для польского общества иные, чем приняты в методологии политкорректности, понятия глобализации в духе Pax americana (американский мир). 

Как «учёные»-политологи, так и политики, владельцы медийных концернов, исходят из убеждения, что среднестатистический поляк никогда о них не узнает, ни тем более никогда сам не начнёт также, как они, описывать трансатлантическую глобализацию как приватизацию и милитаризацию мира, долгую войну Америки со всем земным шаром и дорогу к третьей мировой войне (Чоссудовски), как форму экономического расизма, оберегающего своим военным потенциалом узкую группку богатых от миллиардов обездоленных или, наконец, как способ навязывания национальным культурам американской метафизической пустышки (Панарин). 

У польской партии войны обязательным к употреблению стал язык, сконструированный в американских «мыслительных базах», пресловутых аналитических центрах, таких как «Американский институт предпринимательства», «Атлантический совет» или фонд «Наследие». Для людей из партии войны мэтрами являются теоретики неоконсерватизма, а главным стратегом и одновременно гуру стал Збигнев Бжезинский, который совсем недавно выступил с инициативой «перемещения американских или европейских войск» в страны Прибалтики, чтобы уберечь их от вторжения со стороны России. Неизвестно, о каких европейских войсках идёт речь, но не оставляет сомнений следующее: польская партия войны, с многомесячным опережением читая мысли своего гуру, преступила к созданию на территории нашего государства международного военного формирования Польша-Литва-Украина (НАТО и не НАТО), штаб-квартира которого находится в Люблине. Оно создаётся на случай войны с Россией, хотя последняя не выдвигает в наш адрес никаких претензий или требований.

Польская партия войны изменила чёрную пропаганду в связи с киевским Майданом, государственным переворотом и гражданской войной на пропаганду военную, а говоря точнее, на информационную войну, в которой искажённым событиям и фактам сопутствует извращение понятий, при помощи которых следовало бы анализировать украинский участок перманентной войны. Вдобавок к этому в рамках этой пропаганды в была принята выдуманная в американских аналитических центрах новая терминология и новая схема передачи информации для глобализации войны. 

Так вот, когда Крым на основании проведённого среди его жителей референдума и решения российского парламента входит в состав Российской Федерации это называется нарушением международного права и пересмотром послевоенных границ в Европе. Когда же в результате инсценированных вооружённых этнических конфликтов и бомбардировки Сербии происходит развал Югославии, а кроме того, создаётся искусственное государство в Косово, это не только не считается нарушением послевоенного status quo, но становится свидетельством демократизации на Балканах. 

Когда Москва поддерживает атакуемый со всех сторон украинскими войсками взбунтовавшийся Донбасс и несёт помощь уничтожаемому ими мирному населению – это нарушение международного права и помощь террористам. Поэтому необходимо — в зависимости от текущей ситуации – сделать России замечание, осудить её, наложить на неё санкции, запланировать её экономическое уничтожение.

Когда США-НАТО-ЕС с Польшей во главе поддерживают Майдан, государственный переворот, гражданскую войну – военная пропаганда это называет защитой демократии, антитеррористической операцией, миссией для поддержания целостности Украины. Даже инициированная партией войны правительственная помощь со стороны Польши для украинской армии была названа гуманитарной помощью.

Можно привести ещё немало примеров. Вся надежда на то, что польское общество начинает учиться должным образом воспринимать эту пропаганду и понимать её – как в ПНР – наоборот. И хотя оно до сих пор остаётся пассивным и тем самым принимает навязанное партией войны направление внешней политики по отношению к дальней загранице, в случае войны по соседству оно начинает мыслить и понимать – если ещё не в категориях широко понимаемого общего блага, то, по крайней мере, в категориях национальных интересов.

На опыте иракской и афганской войны поляки начинают трезво мыслить о собственной безопасности и, прежде всего, не хотят войны у себя под боком. Достаточно ознакомиться с комментариями в соцсетях, чтобы убедиться, что людей поражает оторванность от польской действительности политиков, стремящихся к войне с Россией. Поражают действия, идущие вразрез с интересами Польши, своеобразная политическая ойкофобия (боязнь возвращения домой у пациентов психиатрической больницы. «НьюсБалт») – страх перед ними или прямо отвращение к ним. Даже опросы подтверждают, что в польском обществе нет одобрения для участия Польши в войне на Украине, так как это означало бы символическое объявление войны России. 

Тем временем в польской партии войны продолжается битва за место лидера. Пока что в ней лидирует ПиС — с того момента, когда на киевском майдане Ярослав Качиньски стоял рядом с представителями необандеровских партий во главе с «Правым сектором» и выкрикивал лозунги УПА. А потом началась яростная борьба за лидерство в партии войны. Война санкций, (в рамках новых санкций польский евродепутат Ришард Чарнецки даже выступил в Брюсселе с идеей исключить рубль из мирового денежного обращения), война военной риторики, рекордов по запугиванию Россией польского общества, война оскорбительных эпитетов в адрес российского президента и т.д.

Вдобавок ко всему ПиС начала выступать в роли судьи, оценивающего степень вовлечённости прочих членов партии войны в «сдерживание России». По мнению политиков этой партии, участие ГП является решительно недостаточным. Партия Дональда Туска старается, как может. В свою очередь, никто, однако, не проверил, как долго длились овации «Платформы» для президента Порошенко в польском парламенте – как пишут взбешенные пользователи интернета – в награду за культ Степана Бандеры

ГП не остаётся позади, и премьер Эва Копач поехала в Киев, чтобы предложить конкретную помощь для украинских властей, находящихся в состоянии войны с «сепаратистами»: сто миллионов евро – без всяких условий, более того – без всяких консультаций с остальными субъектами партии войны, поскольку могло бы оказаться, что они предложат значительно больше. 

Настоящее состязание за позицию лидера в партии войны начали кандидаты на пост президента Польши. Когда одна радиостанция спросила кандидата от ПиС об участии польской армии в войне на Украине, Анджей Дуда ответил, как подобает стороннику идеологии перманентной войны: «Если этого потребует ситуация, вопрос решит НАТО, а мы являемся одним из его членов». Всё становится ясно: в свете этого ответа президенту Польши — пост, который господин Дуда хотел бы занять — нечего сказать по данному поводу, хотя конституция страны говорит, что он является главнокомандующим наших вооружённых сил. 

Также хорошо сдал Дуда экзамен на лидера польской партии войны в Европарламенте. Он ни разу не выступил в связи с массовыми убийствами христиан на Ближнем Востоке, зная, что молчание по этому вопросу, особенно евродепутата, который считается представителем польских католиков, это политическое золото. Примером тут может быть позиция Пилата: пусть об уничтожении христианских экнлавов в Ираке и Сирии говорят другие, и пусть они отвечают за систематические убийства последователей Христа. 

Зато по другому вопросу евродепутат Дуда занял активную позицию — речь идёт о принятой в декабре 2014 г. резолюции Европарламента, в которой речь идёт о создании Палестинского государства. Вместе с прочими ястребами войны из ПиС он голосовал против признания Палестины. Никто из ПиС не голосовал за Палестину, хотя всем известно, что создание этого государства снизило бы политический запал американо-израильских идеологов перманентной войны и их последователей в Польше. 

Следует при этом помнить, какими были исторические результаты этого голосования. За признание Палестины проголосовало 498 депутатов европейского парламента, против высказалось 88 человек, воздержалось 111. Так что ПиС оказалась в рядах скомпрометированного и обречённого на поражение меньшинства, представляющего не только текущую военную политику Израиля, но также идеологию глобализации войны. Чтобы клеймо поражения не прилипло к горячим сторонникам этой идеологии, они снова дали о себе знать посредством Януша Войцеховского, который призывает в своём блоге: «Не спрашивайте, кто пошлёт армию на Украину… Спросите лучше, кто пошлёт её на берега Буга…», речь идёт, очевидно, о сдерживании России

ГП, не желая оставаться позади, представила устами министра Схетыны своеобразный взгляд на историческую политику, идущий в одной упряжке с военной пропагандой. Он заявил на весь мир, что немецкий концлагерь в Освенциме был освобождён не Красной армией, а Украинским фронтом, не советскими солдатами, а украинцами.

Оставляя в стороне историческую компетенцию Гжегожа Схетыны, следует подчеркнуть, что, будучи министром иностранных дел Польши, он прекрасно выступил в качестве представителя партии войны. Он уязвил российские власти во главе с Владимиром Путиным, а также миллионы россиян в самое чувствительное место их национального самосознания – поставил под сомнение их роль освободителей из-под немецкой оккупации не только Освенцима, но и значительной части Европы, лишил их звания победителей Гитлера. 

Но он, однако, забыл, что не только русские, но также всё больше поляков, настроенных против войны с Россией, могут ответить ему в таком же «историческом» духе: давайте изменим дискурс рассуждений о Катыни и будем говорить, что приказ о расстреле польских офицеров выдал грузин Сталин, а исполнителями были не только русские, но также представители всех народов, которые служили в Красной армии – в том числе евреи, украинцы, белорусы — и давайте будем рассматривать Катынь под этим углом. 

Такая игра в политику – в том числе историческую — людей партии войны и игры с огнём, который в любой момент может перекинуться на Польшу, ещё продлится какое-то время. Ещё могут меняться её лидеры и тактика игры на «большой шахматной доске» Бжезинского. Одно не вызывает сомнений: польские участники этой игры либо не знают, либо знают – но тем хуже для них – что шутки уже давно закончились и начались крутые ступеньки, ведущие вниз.

Это вступительный акт к очередной депопуляции Польши после 1989 года. Сперва – как мы помним — в рамках реформ Бальцеровича и договоров «Круглого стола» из Польши оказались выброшенными два миллиона поляков, которые отправились искать работу за границей. Теперь они хотят бросить тысячи молодых в горнило войны, которая не была, не является и не должна становиться нашей войной. 

Перед лицом реальной перспективы нагнетания событий на украинском фронте той войны, которую Америка ведет против России, предложение по эскалации этой войны и по участию в ней Польши означает прежде всего согласие на вероятное уничтожение миллионов человеческих жизней.

Это означает также вызов для польской партии мира, которая обязана выйти из тени, объединить усилия разрозненных групп, кругов, а также отдельных людей и начать борьбу за власть над душами в польском обществе, всё ещё обезволенном — несмотря на признаки пробуждения — мифом милитаристской глобализации под руководством США.


Источник — "Konserwatyzm.pl"