«Литовский игнор»

Приём в честь Дня российской дипломатии обернулся в Калининграде дипломатическим уколом со стороны Литвы.

Торжественный приём в честь Дня российской дипломатии обернулся в Калининграде дипломатическим уколом со стороны Литвы. Впервые с начала учреждения этого праздника в 2002 году литовское генконсульство проигнорировало приглашение российских коллег, не явившись на приём. Как передаёт корреспондент «НьюсБалт» с места события – музея «Королевские ворота», демарш литовцев стал одной из главных кулуарных тем мероприятия.

При уже полном зале глава калининградского представительства МИД России Павел Мамонтов задержался на несколько минут в холле музея, с надеждой смотря на массивную входную дверь. Но она больше так и не скрипнула. Не пришёл ни Витаутас Умбрасас, исполняющий сегодня обязанности генконсула Литвы, ни кто-то из литовской дипмиссии рангом меньше.

Литовский демарш, по-моему, только придал силы нашему дипломату, что оценили его европейские коллеги (а пришли консулы Германии, Польши, Латвии, Хорватии и Белоруссии).

— Уже, наверное, все наши партнёры в Европе и за океаном поняли, что никакими санкциями и другими мероприятиями против России добиться ничего практически невозможно, — заявил Мамонтов, приветствуя гостей. — Россия – самостоятельный, мощный игрок на мировой арене, который будет проводить свою политику, не взирая на подсказки и сопротивление наших в кавычках партнёров.

Санкционная тема сразу стала доминирующей в зале. Когда на полуслове оборвалась речь главы агентства по международным связям Калининградской области Аллы Ивановой (микрофон забарахлил), министр сострила: «Это, наверное, санкции… Которые мы успешно преодолеваем» (в это время технический работник поправлял шнур).

Алла Иванова сделала акцент, что дипломат – это, прежде всего, мирная профессия. Генконсул Германии Рольф Краузе пожелал, чтобы в этом году «мы нашли ответы на вопросы, которые возникли в прошлом году», а эти ответы были «на благо человечества». Подытожил сложную внешнеполитическую обстановку экс-губернатор Калининградской области и экс-командующий Балтфлотом Владимир Егоров, приведя пример «настоящей народной дипломатии»:

— Возьмите приграничное сотрудничество между Польшей и Калининградской области, пусть оно сейчас немного сократилось из-за курса рубля. Это же настоящая народная дипломатия, потому что, когда люди сидят за одним столом, то они никогда не направят друг на друга оружие.

IMG_8117.JPG

Глава агентства по международным связям Калининградской области Алла Иванова поздравила дипломатов от имени губернатора.

…В фуршетной части приёма народ обсуждал «литовский игнор». Вспоминали вчерашнее интервью Дали Грибаускайте радиостанции «Немецкой волне», где литовский лидер выдала пассаж: «Мы помогаем Украине всеми доступными нам способами, потому что у нашей границы находится Калининград».

— Не знаю, в чём причина. Надо у них спрашивать, — прокомментировал Мамонтов. — Это тем более странно, что совсем недавно я встречался с господином Умбрасасом и провёл, как считаю, конструктивную встречу по поводу активизации межрегионального сотрудничества на фоне заморозки отношений на высшем уровне. Причём, инициатива этой активизации исходила от литовской стороны».

А один иностранный гость в беседе с корреспондентом «НьюсБалт» подметил:

— Сегодня иностранные дипломаты продемонстрировали прямо-таки черты национального характера. Немцы пришли на приём, встали в первом ряду и толкнули речь. Поляки тоже пришли, но встали кучкой в углу и не проронили ни слова. А литовцы просто не пришли. Ха-ха-ха!

IMG_8172.JPG

Гостям осталось только лицезреть главу литовской дипмиссии Витаутаса Умбрасаса с музейного стенда «Королевских ворот».