Анатолий Вассерман. Фото из архива «НьюсБалт».

«Польский террор против памяти немногим лучше террора против людей»

Политолог Анатолий Вассерман в документальном фильме «Криптомнезия. Убить прошлое»

Польский террор против памяти немногим лучше террора против людей. Такое мнение высказал политолог Анатолий Вассерман в документальном фильме «Криптомнезия. Убить прошлое», премьера которого прошла в Калининграде.

«Если сейчас мы наблюдаем уничтожение исторической памяти в Польше и нескольких частях России – это Латвия, Литва, Украина и Эстония, то вполне понятно, что в этих странах сейчас действуют люди, желающие переформатировать весь народ по своему вкусу, усмотрению и удобству, — сказал Вассерман. – И на мой взгляд, террор против памяти немногим лучше террора против людей».

Политолог провёл параллель между современным государственным вандализмом Польши и вандализмом гитлеровской Германии.

«Немцы, уничтожая исторические памятники на захваченных ими советских землях, вполне осознанно рассчитывали на то, что с устранением материальной памяти легче разрушить память сознания, — сказал Вассерман. – Понятно, что от одного уничтожения дворцов в Петергофе и осквернения дома музея Чайковского в Клину память не исчезнет в одночасье, но всё-таки сохранять память, не опирающуюся на материальные свидетельства, намного сложнее».

«На мой взгляд, — продолжил эксперт, — то, что на востоке Европы сейчас массово валят памятники советским солдатам, а в более западной части, в частности, в обеих немецких государствах – Германии и Австрии – эти памятники сохраняют, ни коим образом не связано с бескультурьем восточной части Европы. А связано с тем, что от распада социалистического хозяйства более всего пострадала именно эта часть».

«В постсоветское время положение дел во всех бывших социалистических странах резко ухудшилось, в том числе и в России, но чем меньше каждая из этих стран, тем болезненнее сказался на ней распад единой социалистической экономики, — считает политолог. — Чтобы замаскировать этот спад, Запад прибегал сперва к экономическим мерам, предоставляя этим странам довольно заметные кредиты, позволяя немного пожить хорошо за счёт будущих поколений».

«А сейчас когда новые кредиты уже не дают, а старые пора возвращать, развернулась массовая антисоветская и антирусская истерия, пытающаяся убедить людей в том, что плохо им не потому, что они развалили единое большой хозяйство, и так и не вписались в другое большое хозяйство – Европейский союз, а плохо им, мол, потому, что злые москали так или иначе пытаются им напакостить», — подытожил Анатолий Вассерман.

«НьюсБалт» уточняет, что фильм «Криптомнезия. Убить прошлое», рассказывающий о фальсификации истории в Польше, создан по итогам автопробега «Дороги памяти». Мероприятие с участием российских блогеров и журналистов, прошло в мае 2016 года в нескольких городах Польши.

Участники автопробега проехали свыше 2 тыс. километров, посетив более десяти памятников советским воинам, отдавшим жизнь за свободу Польши от немецко-фашистских оккупантов.