Польша начала войну с мёртвыми с генерала Черняховского. Фото: Polskie Radio.

«Если поляки сейчас мстят мёртвым, живые не простят»

Мнение Анатолия Вассермана

Ответ России на решение властей Польши снести все памятники красноармейцам не обойдётся одними парламентскими заявлениями. Такой прогноз высказал известный политолог Анатолий Вассерман в своём блоге на портале REN-TV.

«Варшаву еще лет тридцать назад захватили политические наследники тех, кто в сорок четвертом стрелял в спину нашим воинам, избавлявшим Польшу от немецкого насилия. И сейчас они мстят нам за свое тогдашнее поражение.

22 июня — в день нападения Германии на нашу страну — парламент Польши принял поправки в закон о декоммунизации. На этой неделе президент Дуда утвердил их. Теперь можно в нарушение соглашений об охране воинских захоронений сносить памятники погибшим при освобождении Польши от германских нацистов.

Открытым текстом напомню: в боях за освобождение Польши погибли 600 000 советских военнослужащих — каждый двенадцатый из наших воинов, унесенных той войной. Шестьсот тысяч человек бестрепетно положили свои головы за будущее, в том числе и за будущее тех, кто сегодня сносит памятники, поставленные на местах, щедро политых кровью советского солдата. Мы часто говорим, что в политике уважают сильных и что на недружественные акты надо отвечать симметрично. Интересно, понимают ли поляки, какую рану они растеребили? И что есть вещи, которые не простит никто и никогда!

19 июля Государственная дума РФ и кнессет Израиля одновременно приняли обращения к европейским парламентам и межпарламентским организациям в связи с оскорблением памяти советских воинов, освобождавших Европу от нацизма, и жертв преступлений нацистов.

Открытым текстом предупреждаю: если они сейчас мстят мертвым, живые не простят. Одними заявлениями парламентов дело не обойдется».

«НьюсБалт» дополняет, что накануне Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности принял совместное заявление с осуждением «войны с памятниками» и попыток героизации нацизма. В нём, в частности, говорится:

«На историческом опыте наши соотечественники познали опасность и кровавые последствия человеконенавистнической идеологии фашизма. Мы разделяем чувства граждан наших стран, которые с болью и возмущением воспринимают сообщения о предпринимаемых, в том числе на официальных, включая парламентские, и других уровнях, шагах по ликвидации мемориалов, увековечивающих былое братство по оружию, проявленные жертвенность и героизм в борьбе с фашизмом. Нельзя забывать о том, что современные поколения существуют благодаря Великой Победе и пользуются ее плодами».