Спец по "русскому вопросу" Говард Соломон с Обамой.

За героизацией лесных бандитов Прибалтики стоит Госдеп США

Бесславную историю фашистских недобитков популяризируют бывшие дипломаты США в Москве

Внезапная героизация НАТО прибалтийских «лесных братьев», которые после Великой Отечественной войны убивали своих же соотечественников, восстанавливающих мирную жизнь в составе Советского Союза — победителя фашизма, породила массу версий о причинах этого шага со стороны Североатлантического военного блока. Например, наш коллега из Латвии Дмитрий Ермолаев даже предположил, что в НАТО завёлся нацистский «крот» — «то есть человек, пытающийся использовать информационную инфраструктуру Альянса для реабилитации Третьего Рейха». Увы, по всей видимости, всё более буднично и деконспирологически. 

По мнению редакции «НьюсБалт», всего лишь один пост американского дипломата в Литве с головой выдал, кто является инициатором и выгодоприобретателем популяризации фашистских недобитков, орудовавших в западных лесах СССР.

Речь идёт о записи в «Твиттере» заместителя посла США в Вильнюсе Говарда Соломона (см. иллюстрацию). Дипломат выставил фотографию часовни в местечке Лабунава Кедайняйского района Литвы, подписав так: «Место ожесточённой битвы между советскими войсками и литовскими партизанами в 1946 году». Что это за место, поясним ниже, а пока приглядимся к фигуре Соломона.

Это не просто американский дипломат, отправленный в далёкую Литву аки в ссылку. Говард Соломон, пожалуй, один из самых ключевых специалистов в «русском вопросе» во всём Госдепе США. У этого американца русские корни (его бабушка родом из Белоруссии, после революции эмигрировала в Америку). Он отлично говорит по-русски, в своё время стажировался в Ленинградском государственном университете, а затем защитил докторскую диссертацию по теме булгаковского романа «Мастер и Маргарита».

Твит Соломона

Тот самый твит Соломона.

В 2000 году Соломон прибыл в Москву в качестве сотрудника Госдепа и через десять лет дослужился до заместителя министра-советника по политическим вопросам посольства США в Москве.  В Литву Соломон перешёл с должности главы политического отдела посольства США в Москве.

Тогдашний посол США в России Майкл Макфол заявлял, что «Говард знает больше о России, чем практически все, кого я знаю в правительстве США».

Кроме того, сообщение о «литовских партизанах» ретвитнул  бывший пресс-секретарь посольства США в Москве Уил Стивенс — ныне руководит курсом публичной дипломатии Института внешнеполитической службы Госдепа.

Из всего вышесказанного становится ясно, что твит американского дипломата, к тому же потомка русских эмигрантов, а затем ретвит высокопоставленного госдеповца, является не просто флэшмобной поддержкой натовского фильма, прославляющего нацистских пособников, а знаком, прежде всего, для российского МИДа. Мол, всё под нашим контролем.

Возвращаясь к бою у усадьбы Лабунава, то, как нам кажется, гордиться литовским националистам и американским хозяевам этой историей не стоит. Судя по архивным данным, ничего «ожесточённого» со стороны лесных бандитов там не было. Войска МВД СССР накрыли фашистских недобитков 25 декабря, когда те праздновали католическое Рождество и поэтому были банально пьяны да ещё с женщинами.

Во время перестрелки были убиты 11 членов банды, гордо именовавшейся партизанским  отрядом имени Повиласа Лукшиса — первого погибшего солдата сепаратистской Литвы времён развала Российской империи (Лукшис погиб в 1919 году в боях с Красной армией, пытавшейся вернуть в состав государства литовские земли, оккупированные Германией во время Первой мировой войны).

Агент МГБ «Искра»

Агент МГБ «Искра».

После этого боя в плен сдался руководитель отдела пропаганды отряда им. Лукшиса Алоизас Далбокас по кличке «Император». Более того, литовский пропагандист пошёл на сотрудничество с МГБ СССР, став самым известным агентом под псевдонимом «Искра».  Благодаря дальнейшему внедрению «Императора-Искры», советским правоохранительным органам удалось арестовать 28 членов банды им. Лукшиса, в том числе замкомандира отряда Йонаса Ясинявичюса.

Вот такая она настоящая, бесславная история «лесных братьев».