Балтийский федеральный университет им. Канта. Фото: Kantiana.ru.

«Нужна ли калининградцам опека Москвы?»

Письмо студента Балтийского федерального университета им. Канта

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует письмо студента Балтийского федерального университета им. Канта. Мы не сообщаем фамилии автора сочинения, чтобы пресечь попытки психологического или иного давления на человека. По мнению редакции, наблюдения молодого человека достаточно ярко иллюстрируют «региональные особенности» федерального вуза.

«В Балтийском федеральном университете имени Иммануила Канта, в Институте гуманитарных наук, ранее — Институте социально-гуманитарных технологий и коммуникации, преподает такой преподаватель как Анна Викторовна Алимпиева.

Она в процессе своей преподавательской деятельности формирует у студентов так называемое «социологическое мировоззрение», суть которого заключается в изменении взгляда на окружающую действительность студентов, а именно — отхода от стереотипного мышления. Под этим благим предлогом студенту-социологу вместе со знаниями о предмете социологии прививаются такие идеи как чрезмерная толерантность к гомосексуализму, оппозиционный настрой к нынешней власти, идея независимости Калининградской области от Москвы.

Вышеуказанные цели преподаватель достигает путём «промывания» мозгов в течение учебных занятий, действуя следующими методами:

  1. Обсуждение со студентами политики местных властей, критикуя их курс, вбивая в головы обучающимся свои взгляды.
  2. Демонстрационный «разгром» во время дискуссии инакомыслящих студентов.
  3. Восхваление и обсуждение с поощрительным настроем оппозиционеров к нынешней власти.
  4. Домашние задания, заключающие большей частью в изучении и конспектировании статей и интервью оппозиционеров и особенно ярких либералов.
  5. Постоянные предложения поучаствовать в различных митингах, проектах по изучению тем, связанных с гомосексуализмом и ущемлением прав различных меньшинств.

Я предполагаю, что деятельность вышеупомянутого преподавателя ведёт к либерализации политических взглядов у студентов, а также их активизации в деятельности различных оппозиционных организаций.

В БФУ им. Канта, кроме А.В. Алимпиевой, есть ещё и другие преподаватели, занимающиеся похожей или же совершенно идентичной деятельностью. Особенно стоит обратить внимание на факультет лингвистики и межкультурной коммуникации, где преподаватели совершенно открыто и откровенно могут, а часто и задают студентам такие вопросы на размышление: «Нужна ли калининградцам опека Москвы?», «Не стоит ли выйти из состава РФ? Как вариант самостоятельности или же нахождения под покровительством ФРГ».

Я считаю данные вопросы неприемлемыми и содержащими в себе сепаратистский настрой».

РАНЕЕ ПО ТЕМЕ: «В Калининграде нужна люстрация тех, кто измену Великой России сделал своей профессией»

«НьюсБалт» напоминает, что минувшим летом калининградская патриотическая общественность приняла на заседании калининградского филиала Академии геополитических проблем резолюцию к министру образования и науки России Ольге Васильевой. Общественники просили министра принять меры, чтобы в корне оздоровить ситуацию с корпусом руководящих кадров калининградской системы образования и культуры в целом и федерального вуза в частности — «с люстрацией тех, кто измену Великой России сделал своей профессией».

P.S. 28 сентября в эфире федеральных «Вестей-24» вышел сюжет о скандале в Балтийском федеральном университете им. Канта, где некоторые преподаватели высказали угрозы журналисту Андрею Выползову, опубликовавшему письмо студента о том, как в вузе обсуждают «отделение Калининграда» и обучают «толерантности» к ЛГБТ.