Демонстранты в Польше с плакатом «Желаем заморских колоний для Польши».

«Польша хочет сделать Европу менее европейской»

Политолог Владислав Гулевич высказался для читателей "НьюсБалт" о польском антифашизме и польском антикоммунизме

Внешняя политика Польши держится на фундаменте крайне мифологизированной идеологии, редуцирующей функциональную роль Польши как анти-России, и в этих тисках она зажата на протяжении столетий. Возможно, для польских политиков все выглядит логично и складно, но для других стран такой антироссийский фанатизм неприемлем. Можно исповедовать какую-нибудь идею, но нельзя становиться рабом этой идеи.

Польша последовательно выступает как антикоммунистическая держава, поддерживает декоммунизацию в постсоветских республиках, вычеркивает из истории польской государственности период Польской Народной Республики 1944-1989), ведёт родословную нынешней Польши (III Речи Посполитой) сразу от Польши 1939 г. (II Речи Посполитой), уравнивает нацизм и коммунизм, считая их преступными режимами.

И…одновременно ищет дружбы с коммунистическим Китаем, во всем поддерживает политику США в Восточной Азии, в т.ч., сближение с Вьетнамом. Единственной легальной политической партией во Вьетнаме остаётся – это Компартия. Получается, что польский антикоммунизм не искренний, а ролевой.

Кто-нибудь слышал, чтобы Варшава упрекала Вашингтон за сотрудничество с государством, где правит «преступная» коммунистическая идеология (Вьетнам)? Или Китай, где царит все тот же «преступный» коммунизм? Напротив, польские СМИ задорно сообщают о каждом новом китайско-польском договоре, выражают надежды на участие Польши в проекте Нового Шёлкового пути, и забывают о том, что этот проект родился в головах носителей «преступной» коммунистической идеологии.

Польша простит любому народу любые огрехи, но только не русским и России. Католикам венграм Польша прощает союз с Гитлером, православной России же не прощает даже победы над Гитлером.

В Польше есть памятник венгерским солдатам, поскольку считается, что они отказались помогать нацистами в подавлении Варшавского восстания. Это не снимает с венгерской армии той эпохи ответственности за военные преступления, совершенные на территории СССР и др. государств, но Польша эти преступления ей великодушно прощает, занимаясь уничтожением памятников советским солдатам-освободителям.

Вот такой он, польский антифашизм: ставим памятники союзникам вермахта и сносим памятники тем, кто вермахт победил. Причём, снос советских памятников осуществляется при согласии …министерства культуры, которому больше подходит название министерство вандализма.

Польский антифашизм такой же условный, как и польский антикоммунизм. Варшава поддерживает пронацистские движения на Украине, субсидирует из госбюджета украинские необандеровские организации в Польше. Польша несёт свою долю ответственности за возрождение неонацизма у восточных границ ЕС – в Прибалтике, на Украине.

Такое явление, как бандеровщина, зародилось в границах Польши, что вряд ли случайно. Словакия, Румыния, Венгрия расположены там же, где и Польша, но там нет таких проблем. Польша сама долго и целенаправленно вскармливала украинский радикализм в надежде спустить его на Россию, и такой же политики Польша придерживается сегодня.

В сухом остатке вот что: Польша сносит памятники победителям нацизма, финансирует украинских неонацистов, в ООН воздерживается от поддержки резолюции «плохой» России по осуждению позорной практики прославления нацизма, никак не возмущается неонацистскими мотивами в политике НАТО (недавний показ видеоролика о прибалтийских «лесных братьях», факт службы в НАТО гитлеровских преступников, например, Адольфа Хойзингера, начальника оперотдела генштаба Сухопутных сил Третьего рейха) и т.д.

Всем известно, что капитализм погубил в разы больше народов, чем коммунизм, и губит до сих пор. Одних только жертв европейской работорговли больше, чем всех жертв коммунизма, вместе взятых. Вместо осуждения колониального наследия Запада Польша в 1920-1930-гг. сама желала обладать колониями, требуя передать ей заморские владения Германии. Нет, не для того, чтобы освободить несчастных негров, а чтобы германский колониализм заменить польским.

А ещё было участие польских легионеров в армии Наполеона в подавлении восстания гаитянских рабов в 1801 г., жестоком плавлении испанского восстания против Наполеона в 1808 г. (знаменитый де Гойя написал целую серию полотен «Ужасы войны» с изображением зверств, творимых французско-польскими захватчиками, католиками над католиками!), участие на стороне Турции в подавлении освободительного движения сербов, болгар, армян, которые в глазах поляков провинились только тем, что считали Россию союзницей.

Отдельный разговор – служба легионеров Пилсудского в австрийской армии в Первую мировую. Австрийцы прославились массовыми убийствами галицко-русского населения и прочими преступлениями. Так что, германскую военщину Варшава не всегда считала своим врагом.

В 1904 г. Пилсудский пытался заключить союз с японской военщиной, нещадно уничтожавшей мирное население Китая и Кореи. Правдивые надписи на многочисленных памятниках Пилсудскому в Польше должны бы содержать указание на его сотрудничество с наиболее кровавыми режимами той эпохи – кайзеровской Германией и Австрией и императорской Японией. После этого по-иному воспринимается лозунг польских русофобов «За нашу и вашу свободу».

Капиталистическая экономика нуждается в дешевом сырьё и рынках сбыта, и не нуждается в конкурентах, которых уничтожает бомбами и ракетами. Польша хоть раз выступила в защиту угнетённых сербов, иракцев, ливийцев, сирийцев? Хоть раз осудила США и ЕС за поддержку террористических организаций? Нет, она поддерживала, гласно и негласно, разрушение их государств, поддерживала американский экспансионизм и неоколониализм.

Это Россия защищает католиков в Сирии, а не Польша, позиционирующая себя оплотом католической веры и называющая себя Христом народов. В прошлые века даже ватиканские клирики сомневались в позитивной роли Речи Посполитой в деле распространения католичества на восток. Они полагали, что фанатичной религиозной нетерпимостью к православным Речь Посполитая лишь отвратила их от католичества.

Польша не идёт на сотрудничество с Россией в антитеррористической борьбе. Она заявляет о намерении выслать в Сирию на помощь США своих лётчиков, в нарушение государственного суверенитета Сирии. Представляете, что творилось бы в Польше, если бы другое государство отправило в Польшу своих солдат без согласия Варшавы? Другим нельзя, а Польше можно.

Если сравнить Польшу с Монголией, можно увидеть, что европейских лоск и цивилизация – вовсе не синонимы миролюбию и трезвомыслию. И Польша, и Монголия прижаты к России. В Польше — 97% поляков, в Монголии — 97% монголов.

И монголы, и поляки, рассуждая о своей стране, говорят: «Между молотом и наковальней». Монголия – между Россией и Китаем, Польша – между Россией и Германией. Но монголы, в отличие от поляков, не вкладывают конфликтного смысла в эту фразу. Вот почему поляки называют Польшу «проклятым местом Европы», обвиняя в этом и немцев, и русских, и всех подряд, а монголы никогда не называют свою родину проклятым местом Азии.

Варшаве это не нравится, и чуть ли не в каждой польской статье по истории Монголии с особенным пристрастием смакуется тема «порабощения» Монголии Советским Союзом. Польше хотелось бы навязать монголам свой идеологический дискурс, но монголы видятся вою страну мостом между Китаем и Азией, а не «восточным флангом НАТО», который появился благодаря Польше, в чем признался министр обороны Антоний Мачеревич.

Монгольская дипломатия призывает решать разногласия между КНР и Японией, Россией и Японией, Юж. Кореей и КНДР, миром. Она не сталкивают лбами, а работает во избежание войны. Нейтральный статус Монголии закреплён в Конституции, Монголия не участвует в блоках, направленных против её соседей (РФ и КНР), не транслирует чужих идеологий. Она нейтральна во всем. Польшу же представить нейтральной очень сложно. Польша не избегает конфликтов, она их провоцирует, повышая свой статус в глазах союзников, прежде всего, США.

Поразительно, насколько по-разному Польша и Монголия толкуют принцип поиска баланса сил. Монголия ищет уравновесить китайское и российское влияние, создать паритет, не допускает чрезмерного усиления позиций прочих игроков – Японии, ЕС, США, Австралии.

Польша же, говоря о балансе сил, чаще всего подразумевает столкнуть лбами Москву и Вашингтон, чтобы, с опорой на последний, достичь своих целей. Говоря о себе, как самой европейской нации в ЕС, Польша хочет Европу сделать менее европейской и более американской. Неужели в этом весь смысл европейскости? С точки зрения Польши, видимо, да.