Трио "экспертов" по Калининграду - Корнеевский, Жигун и Сатановский. Фото: Facebook.com/skonfetkin.

«Кстати, как Калининград тогда у нас?»: Выдающийся по некомпетентности диалог на радио

Ложь в прямом эфире

Накануне слушатели радиостанции «Вести FM» стали свидетелями выдающегося по некомпетентности диалога трех деятелей — выпускника истфака Государственного академического университета гуманитарных наук Романа Жигуна, политолога Евгения Сатановского и радиоведущего Сергея Корнеевского.

Программа называлась «Польша бережёт каждый камешек». Вчерашний студент Жигун, именующий себя польским экспертом, предложил поговорить о польской государственности, которая — цитируем «польского эксперта» Жигуна — «стоит на самом ласковом отношении к объектам материальной культуры, и в первую очередь — к архитектуре».

Противопоставляя польское «ласковое» отношение к немецкой архитектуре на возвращённых землях советскому/российскому подходу, Сатановский спросил у Жигуна:

— Кстати, как Калининград тогда у нас? Вы там бывали?

— В Калининграде я не был, — честно ответил Жигун, — и общаясь с теми людьми, которые были в Калининграде, я понимаю, что хорошо, что я там не был. 

— То есть это не Данциг? — спросил Становский, походя «вернув» Германии польский Гданьск.

— Я там недавно был, — вступил в разговор Сергей Корнеевский. — Там прекрасно установлен этот собор, где Кант, могила Канта. Там всё работает. Один из старейших, крупнейших…

— Собор да, — согласился Сатановский, — но если говорить о городе с Королевским замком и много чем ещё… 

— Да, они собираются его восстанавливать, — удивил в прямом эфире радиослушателей Корнеевский.

— А собираются? Ну да, война же вчера закончилась, — сострил Сатановский. — Раньше денег не было…

— Очень надеемся, что соберутся, — ввернул фразу Жигун.

— Не было, наверное, воли, скорее… — предположил Корнеевский.

Вот такой странный диалог. Верящие на слово соотечественники от Владивостока до Смоленска, ей-богу, поверят, что в Калининграде «собираются его восстанавливать». Его — это замок Кёнигсберг, военный символ германского «Дранг нах Остен» со средневековых времён.

Уважаемый читатель, ответственно заявляю, что произнесённое в эфире «Вестей FM» — ложь. Орденский замок, веками несущий смерть славянской цивилизации, восстанавливать в Калининграде не будут. Это решение федеральной власти, озвученное не так давно губернатором Калининградской области Антоном Алихановым

Теперь по поводу того, что «Польша бережёт каждый камешек». Выпускник истфака Жигун по идее должен знать, как сто лет назад цивилизованная Польша варварски, безжалостно и бесчеловечно разрушила более 500 православных церквей, расположенных на ее территории. Должен знать, как в 20-е годы в Варшаве был стёрт с лица земли красивейший — с фресками всемирно известного русского живописца Виктора Васнецова — Александро-Невский православный собор. Взорван спустя менее чем 15 лет после открытия.

Сегодня Польша продолжает практику государственного вандализма, уничтожая материальную историю своей страны, вновь связанную с Россией — памятники нашим бойцам, которые спасли поляков от биоутилизации «цивилизованным» Третьим рейхом.

Так что после такого дикого бэка ставить в пример Польшу — глупо и морально преступно.

Андрей Выползов