Премьер Польши Матеуш Моравецки. Фото: Gazeta.pl.

Скажет ли в Китае новый премьер Польши: «Я – антикоммунист»?

Публицист Владислав Гулевич высказался для читателей "НьюсБалт" о неискреннем польском антикоммунизме

 

Польша и антикоммунизм, на первый взгляд, неразделимые понятия. Новый премьер Матеуш Моравецки, вступив 11 декабря в должность, счёл необходимым сразу заявить «Я – антикоммунист», чем снискал поддержку широких масс. Антикоммунистическая риторика – неотъемлемая часть идеологического дискурса польского государства. В Польше коммунизм приравнен к нацизму, и демонстрация коммунистической символики запрещена так же, как и демонстрация нацисткой.

Но в приравнивании коммунизма к нацизму идеологии больше, чем исторической правды. И уж тем более больше правды в том, что капитализм уничтожил в разы больше людей, чем коммунизм. Никто не подсчитывал количество жертв капиталистической работорговли, колониального гнета капиталистических стран в Африке, Азии и Америке, торговли наркотиками (опиумные войны с Китаем), насильственной смены режимов и оккупации западными странами южноамериканских, африканских и азиатских государств.

Сам нацизм зародился и окреп в капиталистической Европе, и то, что корни нацизма следует искать в капитализме, можно считать доказанным фактом.

Польша громче всех говорит о голоде на Украине в 1932-1933 гг., безжалостно искажая исторические факты, но никогда не говорит о голоде в британской Индии в 1942-1943 гг., унёсшем жизни миллионов индийцев. Некоторые историки возлагают прямую ответственность за их гибель на британского премьера Уинстона Черчилля. И никогда Польша об этом голоде говорить не будет, потому что этот голод учинили не «проклятые коммуняки», а холёные английские джентльмены в белых манишках.

Заговорить об этом голоде означает признать преступную сущность капиталистической политики, а отсюда последуют прочие «нехорошие» разговоры: о том, как Лондон, Париж и Вашингтон силой заставили Китай покупать у них наркотики, что привело к наркотизации сотен и сотен тысяч китайцев (точных цифр не знает никто); о том, как США бомбили деревни Лаоса и Камбоджи (количество жертв тоже не поддаётся исчислению) и т.д. Список бесконечен.

Варшава объявила Китай желанным стратегическим партнёром. Польская пресса бодро рапортует о каждом новом бизнес-проекте с китайцами, называя Польшу воротами в Европу для Китая. Президент Анджей Дуда недавно совершил визит во Вьетнам и назвал эту страну воротами в Азию для Польши. Причём, произошло это на фоне публикаций в западных СМИ о наступлении коммунистических властей Вьетнама на свободу слова и притеснениях журналистов.

КНР и Вьетнам – коммунистические державы. Раз Польша считает коммунизм ровней нацизму, значит, в Китае и Вьетнаме сидят такие же нацисты, только вид сбоку. Если коммунизм – преступная идеология, а в Польше утверждают именно так, то в Пекине и Ханое сидят преступники. Ведь и в Китае, и во Вьетнаме коммунистическая партия – единственный монополист на осуществление государственной деятельности.

И как-то не вяжется это с польским пафосом борьбы с коммунизмом. Получается, польский антикоммунизм неискренний. Когда не выгодно быть антикоммунистом, Польша тут же про антикоммунизм забывает.

В мире грядёт геополитический разворот на восток. XXI век будет веком Китая. Забавно наблюдать, как первые лица польского государства, разрывая перед избирателями рубашки в порыве благородного осуждения преступного коммунистического режима, будут переобуваться в воздухе и выстраиваться в очередь на приём к генсеку ЦК «преступной» Компартии Китая, чтобы выторговать для Польши дополнительные контракты.