Даля Грибаускайте. Фото: Lrp.lt.

Что стоит за «похвальным прозрением» Грибаускайте

Публицист Валерий Иванов о политическом менжевании официального Вильнюса

Как всем известно, до сих пор отношение к России со стороны литовских политиков являют собой сплошную русофобию, поэтому все политические аналитики отметили предновогоднее заявление президента Литовской Республики Дали Грибаускайте: «Отношения Литвы с Россией могли бы измениться…».

Вслед за ней со своим публичным заявлением выступил премьер Литвы Саулюс Сквернялис, который теперь считает, что в наступившем 2018 году Литва должна установить контакты с российскими властями, а прежнюю политику изоляции (самоизоляции! Литвы от России) назвал невыгодной и уникальной в Евросоюзе, поскольку все соседи Литвы, так или иначе, продолжали строит свои всесторонние отношения с Российской Федерацией. Похвальное прозрение! Попробуем разобраться, что стоит под этими намерениями главных литовских политиков.

Первое. Прежде всего, на ум приходит мысль о смене внешнеполитического курса США с приходом к власти президента Дональда Трампа, объявившего внутреннюю экономическую политику страны приоритетной, а своего нынешнего верного союзника Польшу — своим недавним визитов в Варшаву — назначил главной в Срединной Европе на территории «Трёхморья» (Балтийского, Чёрного и Адриатического морей).

Получается, что Литва и две другие прибалтийские республики политически буквально отходят в сферу влияния польских политиков. Естественно, такое в некогда польском Вильно, ныне Вильнюсе, никому из власть предержащих не нравится. Вот, в противовес такому недавнему политическому развороту в Центральной Европе, официальный Вильнюс и поворачивает свой взгляд на Восток, к своему старинному великому соседу России.

Второй аспект такого поворота – экономический. Расторжение Трампом союзного договора США с Евросоюзом и умаление тем самым экономической роли Германии, основной опоры экономической мощи Европы после выхода из ЕС Великобритании, а также окончание в 2020 году финансовых субсидий ЕС Литовской Республики в связи со вступлением её в этот союз, — всё это не может не заставить вильнюсских политиков искать способы восстановить торговые отношения с Россией, с её огромным рынком и дешевыми энергоносителями. Это будет необходимо и потому, что с 2020 года Литве придётся начать выплачивать долги по названным кредитам ЕС.

В условиях почти полного разрушения промышленности и сельского хозяйства страны, после выхода её из состава СССР, средства на такие выплаты ЕС сама Литва не сможет найти. Нынешняя мелкотоварная ремесленно-услуговая экономика не способна будет выполнить эту задачу, что приведёт республику к экономическому краху, а оставшихся здесь 2 млн граждан страны — к массовому обнищанию. Литва лишится почти 2,5 млрд. евро дотаций, из своего бюджета в 8,5 млрд. евро. Естественно, здесь не до жиру – лишь бы живу. Вот и сами собой головы тех литовских политиков, которые ещё не лишились чувства реальности, поворачиваются на Восток.

Третий аспект происходящего – предстоящие в 2019 году выборы президента Литвы, которые, бесспорно, будут проходить в условиях социальной напряжённости из-за постоянно ухудшающейся экономики Литвы по выше названным причинам. Неумолимо и резко растут цены на продукты питания и услуги, что в условиях старения населения – увеличения пропорционального количества пенсионеров (молодёжь массово эмигрирует из страны на заработки) вызывает недовольство людей.

Граждане недовольны закупкой Литвой каких-то старых танков и другого дряхлого военного оборудования для литовской армии — члена НАТО, вроде для того, чтобы противостоят агрессии России и увеличения военного бюджета до 2%. Ответ на эти складывающиеся негативные реалия литовским политикам придётся искать не только на словах, ибо тогда, как традиционно в Литве — «на вилы их!», но и в делах, которые решить никак нельзя будет без восточного соседа.