Цветы и игрушки на месте страшного пожара в Кемерово. Стоп-кадр: Kremlin.ru.

СМИ Польши пытаются устроить из кемеровской трагедии «микромайдан»

Публицист Владислав Гулевич - о вранье и двуличии польских властей

Жуткий пожар в торгово -развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово, где погибли 64 человека, из них 41 ребёнок, не оставил равнодушным никого. Соболезнования россиянам выразил, в т.ч., и президент Польши Анджей Дуда.

Выдержки из его телеграммы, адресованной Владимиру Путину, процитировало радио «Польша»: «От имени польского народа и от себя лично выражаю самые глубокие соболезнования тем, кто потерял своих родных и желаю всем пострадавшим в пожаре скорейшего выздоровления». 

А вот другая цитата «Радио Польша» на тему происшествия в Кемерово: «Под давлением общественного мнения Путин объявил 28 марта днём общенационального траура. Этого добивались родственники погибших… и оппозиция. С утра 27 марта на улицах Кемерово находятся тысячи демонстрантов. Люди требуют обнародования полной информации о количестве жертв, объяснения причин трагедии и наказания всех виновных. Прийти на площадь Пушкина в Москве в знак солидарности с кемеровскими демонстрантами призвал оппозиционный политики Алексей Навальный».

В этой цитате смешаны враньё и попытка аккуратно помочь прозападному политическому проходимцу Алексею Навальному набрать дополнительный рейтинг и изобразить его в виде этакого народного борца за справедливость. Образ, далекий от реальности.

Общенациональный траур объявлен вовсе не из-за общественного давления, а по причине того, что президент воспринимает произошедшее в Кемерово как личную трагедию. Его разговор с чиновниками на эту тему был жёстким и выверенным. В изложении же радио «Польша» всё выглядит наоборот.

Двуличность польских властей в этой ситуации, их цинизм и готовность спекулировать на детских смертях обескураживает. Жертвы трагедии для них – лишь повод для провоцирования в российском обществе антиправительственных настроений. У Польши получилось это на Украине во время евромайдана, теперь хотят устроить микромайдан в Кемерово.

Расследованием трагедии занимается команда из ста опытных правоохранителей, президент лично контролирует их работу, администрация в присутствии главы государства делает всё возможное для помощи людям. Свою помощь оказывает Русская Православная церковь: священники общаются с родственниками погибших, выполняя функции психологов и духовных пластырей одновременно.

Этого польские СМИ не замечают. Более того, они поддерживают прозападную российскую оппозицию, которая ни к пожару, ни к его расследованию отношения никакого не имеет. Что это, как не попытка увести проблему в деструктивное русло, помешать следствию, оказать давление на власть? Некоторые силы в Польше надеются, что, подстрекая народ присоединиться к оппозиции, можно расшатать внутреннюю обстановку в России.

Западные СМИ охотно поддерживают самые неправдоподобные версии – о теракте, сотнях погибших, нежелании властей проводить справедливое расследование. В городе распространяются паникёрские слухи о 18 терактах, будто бы запланированных в Кемерово, которые вот-вот произойдут.

Звучали призывы идти на штурм администрации. Прозападные оппозиционные ячейки в регионах стараются раскрутить информационный маховик, посеять раздор и смуту. За подобные деяния надо отвечать в суде.

Кемеровчане проявили благоразумие, никакого штурма не было. Горожане, действительно, требуют справедливого наказания всех виновных, не только рядовых, но и высоко поставленных. Ведь не секрет, что причина трагедии – в халатности и желании выдавить максимум прибыли из торговых площадей злополучного развлекательного центра.

Устроенные российскими прозападными либералами пляски на костях уже не удивляют. Наши либералы давно пробили моральное дно, цинизм стал их реакцией на окружающую политическую действительность. Прискорбно, что в этом цинизме готовы поучаствовать главы некоторых европейских государств, вальяжно рассуждающие о ценностях демократии и правах человека.

Владислав Гулевич, Кемеровская область