Литовские общественники против русофобии.

Интересная картина: «Форум свободной России» — в неофашистской Литве

Литовские общественники требуют отозвать проведение оппозиционного шабаша в Вильнюсе

Литовские общественники обратились к президенту Литвы и председателю сейма с требованием отозвать проведение т.н. «Форума свободной России», которое сегодня, 11 апреля, стартует в Вильнюсе. в Обращении за подписями председателя Союза наблюдателей за правами человека Литвы Донатаса Шульцаса, председателя Социалистического народного фронта Литвы Гедрюса Грабаускаса и заместителя координатора правозащитного движения «Витис» Хенрикаса Йодишка говорится:

«Уже долгие годы в Литве проводится политика русофобия, основа многих политических лозунгов такая — «Россия — террористическое государство», «Нам мешает рука Кремля», «Угрозы исходят от России» и т.д. Открытая русофобия сочетается с поддержкой российских экстремистов и ярых провокаторов, которые действует против России.

11-12 апреля 2018 г. в Вильнюсе проводится так называемый «Форум свободной России». Его участники – ярые противники российской власти, часть из них — преступники, которые скрывается от правосудие. Это вызывает возмущение жителей Литвы, правозащитников, журналистов, представителей прогрессивной общественности.

Такие участники форума как Д. Константинов, Ю. Горский, Г. Каспаров и другие в России занимались разжиганием экстремизма и другими преступлениями. Некоторые из них сбежали из России и получили убежище в Литве.

Интересная картина — участники этого форума постоянно говорят о «свободной» Литве. Но в Литве возрождается неофашизм, проводится варварское давление на свободу слова и политические репрессии, кроме того, запрещается разные книги на литовском и на русском языках.

Мы заявляем:

  • Выражаем решительный протест против проведение так называемого «Форума свободной России» в Вильнюсе. Такие темы этого форума — как поддержка вакхабитов и армии США в Сирии (они ответственны за разрушение городов, за убийства тысяч мирных жителей Сирии, военных Сирии, России и Ирана), обвинение России в проведении якобы «гибридной» войны, непризнание выборов президента Российской Федерации — это разжигание экстремизма и грубая провокация против России и против Литвы.
  • Обращаемся к президенту Литвы Дале Грибаускайте, к председателю Сейма Литвы Викторасу Пранцкетису и требуем отозвать проведение «Форума свободной России» в Вильнюсе.
  • Призываем начать диалог с предcтавителями легальной власти — правительства России и Государственной Думы РФ.