Картина Ильи Репина «Гайдамаки на Умани готовят оружие» (1898–1917).

«Странная информация»: военный эксперт о «скачке экспорта» литовского оружия в США

Внешнеполитический пиар Литвы с украинским акцентом

Российский военный эксперт Игорь Коротченко назвал «странной» информацию литовских СМИ о том, что в 2017 году Литва экспортировала в США собственного вооружения на 22 млн евро.

«Я впервые слышу, что Литва чего-то экспортирует в США, — прокомментировал информационно-аналитическому порталу «НьюсБалт» главный редактор  журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. — С трудом представляю, чтобы Литва могла продавать в Штаты военное имущество и вооружение, поскольку до сих пор ни о каких успехах литовской оборонной промышленности неизвестно. В этой связи в любом варианте информация достаточно странная».

По его словам, «тем более странно, если эту информацию пытаются использовать для какого-то внешнеполитического пиара Литвы».

«Кроме откровенно махровой русофобии и наличия клинических идиотов в собственном парламенте, Литве похвастаться больше ничем на мировой арене», — считает Коротченко. 

«НьюсБалт» уточняет, что накануне литовская деловая газета Verslo zinios сообщила о том, что в прошлом году «наиболее впечатляющий скачок экспорта в США продемонстрировала литовская оборонная промышленность». Со ссылкой на главу проектов ЗАО экспортных услуг «Foris Consulta» Владаса Латвенаса издание уведомило читателей, что Литва продала Америке на 22 млн евро артиллерийского оружия, гранатомётов, а также установок по запуску ракет. 

«В прошлом году Литва экспортировала этой продукции в США на 22 млн евро — впервые в таком большом объеме», — сказал Латвенас.

Судя по всему, речь идет о литовском предприятии оборонной промышленности «Литак-Так», расположенном в деревне Сорок Татар в Вильнюсском районе. На сайте litak-tak.eu указано, что предприятие выпускает, в частности, модернизированный зенитно-ракетный комплекс «Печора-МЛ». По данным украинских СМИ, «Литак-Так» создана владельцами украинской компании «Аэротехника» – Валерием Богуславским и Сергеем Переваром и предлагает ее разработки.

«При этом, по заявлению украинских СМИ, литовская компания, пользуясь поддержкой материнской структуры на Украине, блокирует все предложения украинских спецэкспортёров на внешних рынках, мошенническим путем выступая как прямой и независимый оригинальный производитель», — отмечает портал Управления материальными ресурсами Вооружённых сил Белоруссии voentorg.by.

Говоря о сумме, за которую литовские (читай: украинские) оружейники продали Штатам оружие, редакция «НьюсБалт» предлагает читателям сравнить цены, которые платит Литва при импорте вооружения. К примеру, не так давно Литва приобрела 88 немецких колесных БМП Boxer за 385 млн евро. Кроме того, за 58 млн евро прибалтийская республика скоро получит 21 самоходную артиллерийскую установку Pzh-2000. Как говорится, почувствуйте разницу.