Фото: Dreamstime.com.

«В Латвии включат Голливуд а-ля „Белые каски” с хлором»

Арест главы Конгресса неграждан Александра Гапоненко может быть связан с обнародованием информации о масштабной провокации спецслужб США в Латвии

Вчера, 20 апреля, в Риге, Полиция безопасности Латвии задержала учёного  и правозащитника, главу Конгресса неграждан Александра Гапоненко.  Задержание произошло в рамках начатого 4 апреля уголовного процесса о действиях, направленных против государственного суверенитета, территориальной целостности Латвии, государственной власти или государственного строя (ч.1 ст. 80 УК ЛР). За это полагается лишение свободы на срок до восьми лет. Сегодня, 21 апреля, состоится суд, который решит вопрос о мере пресечения Александру Гапоненко. Сам общественник уже заявил, что объявляет голодовку против произвола латвийских властей.

Задержание Гапоненко совпало с его публикацией в «Фейсбуке» (сейчас глава Конгресса неграждан забанен в этой соцсети). Накануне Александр Гапоненко написал, что 12−15 мая в Латвии будут проходить масштабные учения войск НАТО. В них примет участие полк американских зелёных беретов.

Бойцы уже прибывают в Ригу по одному или очень небольшими группами, обычными рейсовыми самолетами, что характерно из разных городов, все одетые по гражданке, без багажа, а лишь с лёгким рюкзаком. Селятся в дорогих отелях, типа Радиссон. Везде, и в такси, и в ресторанах, расплачиваются строго наличными. По всей вероятности, основная цель данных учений продемонстрировать местному населению, как будет подавляться «русский бунт», по существу, Рижский майдан. Для чего «одна часть американцев будет изображать «русских повстанцев», а другая — «силы демократии и прогресса». Однако улицы Риги в результате рискуют превратиться в место реальных столкновений с этническим подтекстом. Замаскированные под русскоязычных американские военнослужащие инициируют беспорядки, которые будут в последствии отражены в СМИ ЕС как реальные беспорядки, разумеется инициированные Россией. Затем будут проведены аресты русскоязычных активистов. Столичный стадион «Сконто» полностью подготовлен для приёма арестантов с условиями концентрационного лагеря.

Председатель комиссии Сейма по безопасности и обороне Айнар Латковскис попросил Полицию безопасности ЛР проверить данный пост в соцсети и дать оценку этим публикациям.

Лидер Русского мира Латвии Руслан Панкратов.

Ситуацию для портала «НьюсБалт» прокомментировал лидер Русского мира Латвии, член правления Русской общины Риги Руслан Панкратов.

— Руслан, информация об учениях правдивая?

— В Риге, действительно, будут проходить учения, только не одно, а четыре, если не все пять.

— И каков их сценарий?

— Как обычно, на языке спецслужб и военных — «включат Голливуд» а-ля «Белые каски» с хлором, покажут эти страшные кадры по всем мировым телеканалам, объявят, что это всё происки России и тирана Путина, а рано утром, скорее всего, силами армии и местной полиции проведут повальные аресты всех русских активистов, потенциально готовых возглавить повстанческое сопротивление… Западный потребитель переключит теперь своё внимание от Скрипалей и Сирии, на ужасных русских в Европе. Такого рода сценарии отрабатывались в Латвии уже дважды — в 2015-м и 2016-м годах. На территории города Резекне — с высадкой десанта, захватом муниципальных помещений, арестом «бунтовщиков». И — на побережье Балтийского моря, где участвовал именно американский полицейский спецназ. Ещё были тренировки этнических зачисток в городской среде, например в городе Саласпилс, где во время войны размещался детский концентрационный лагерь и было замучено более 100 000 человек. Теперь, современные латышские историки именуют это место не иначе, как обычной пересылочной тюрьмой с санаторными условиями, в которой не было ни газовых камер, ни забора крови для солдат Вермахта.

— Почему межэтнические столкновения с российским следом выгодны именно сегодня? Латышская элита так осмелела перед выборами?

— Неонацистам нужно сплотить «нацию» даже не перед выборами, а перед неминуемым крахом самого государства. Жители, а теперь особенно латыши в сёлах, деревнях и хуторах, страшно недовольны провалами именно в социально-экономической политике. А также неадекватным поведением самой правящей элиты, которая защищает интересы не своего собственного народа, а лишь свои сугубо материальные и лишь в контексте национальных интересов англосаксов. Хуже вражды с англосаксом может быть только дружба с ним. Работы нет, треть страны уже выехало и продолжает лавинообразно покидать «страну экономического чуда». Вот вам и самое подходящее время, чтобы социальное недовольство перевести в русло межэтнического конфликта. А «мы их пресекли», мы хоть что-то делаем.

— Можно ли связывать арест Гапоненко и новую попытку насильственной ассимиляции русских со школьной реформой, по которой русские дети в Латвии теперь полностью лишаются права учиться на родном языке?

— Именно эта реформа небывало мощно подогрела в обществе межэтническое напряжение. Ведь с нами никто не консультировался, не спрашивал мнения. Просто поставили перед фактом. С нами даже никто и не пытался разговаривать. Ну конечно, с кем говорить, с людьми второго сорта? Как не вспомнить погромы в январе 2008 года в Старой Риги. Это был не бунт русских, это был бунт бедных людей доведённых до отчаяния нищетой и безысходностью. Люди бросали камни в здание Сейма, переворачивали машины, громили витрины магазинов… Но что интересно, полицейские только стояли так как никто так и не смог дать команду остановить погромы.

— По вашему мнению, за всем этим стоят США?  

— США геополитически выгодно устроить еще один пожар в Европе прямо на границе с Россией. На Донбассе всё у них захлебнулось, так теперь здесь может прокатить. У нас могут запустить тот же сценарий, что на Украине. Тем более, что в сотрудники латвийских спецслужб  как раз крайне националистически настроены. Их же набирали не по профессиональным чертам, а как латышей. Отсюда и методы подавления инакомыслия. Людей дискредитируют, засылают в русские общественные организации провокаторов, пытаются подкупить активистов, вербуют, запугивают и люди реально боятся. Латыши начали бояться. Будем бороться, будем противостоять, будем надеяться на помощь.

«НьюсБалт» отмечает, что Полиция безопасности в своих отчетах называет Руслана Панкратова «агентом влияния политики Кремля». 

Тем временем, международная организация CIVICUS снизила рейтинг демократии Латвии, констатировав, что за последние два года проводимая государством политика по отношению к общественным организациям и активистам стала более репрессивной. Теперь рейтинг государства опущен с «открытой демократии» на «ограниченную».

Разрешение на проведение натовских учений в городской черте дала Рижская мэрия во главе с Нилом Ушаковым