Главный русофоб Литвы Ландсбергис. Фото: Madeinvilnius.com.

«О террористической деятельности Ландсбергиса»

Историческая ошибка литовской нации

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует перевод статью в литовском издании Sarmatas.lt об антигосударственной и террористической деятельности Витаутаса Ландсбергиса и его сообщников.

Подписанты «Акта о независимости» Зигмас Вайшвила, Аудрюс Буткявичюс, Бронисловас Гензялис, Жильвинас Разминас и Витаутас Шустаускас признались, что заказ на террористическую деятельность (начиная со взрыва памятника «Мать Кришкалниса», и заканчивая другими), а также оплату за это, получили через Андриса Тучку от Витаутаса Ландсбергиса.

В 1993 г. произошла неудачная попытка антигосударственного переворота – в Алтонишский лес около Каунаса с оружием ушли участники переворота, добровольцы организации СКАТ, отказавшиеся присягнуть президенту Альгирдасу Бразаускасу, который потом свидетельствовал, что получил угрозы своей жизни.

После этого были осуществлены другие террористические акты, произошли смерти добровольцев и других людей. Не получив должной юридической оценки и вовремя не остановив эти преступления, они не только продолжались, но потребовали новых жертв. Руководитель вооружённого бунта добровольцев Йонас Масквитис в 2000 г. осуждён на 4 года за незаконное хранение огнестрельного оружия, приобретение и реализацию амуниции и взрывчатых веществ.

Коллаж «НьюсБалт».

20 октября 1993 г. недалеко от лагеря бунтовщиков в своём саду застрелена Жанета Садаускайте – виновным признан один из бунтовщиков Гарольдас Валайтис. После окончания бунта добровольцев, был задержан его участник Ремигиюс Куршас, который бежал из арестантской и вскоре был найден выпавшим с третьего этажа.

Железнодорожный мост через речку Бражоле был взорван 5 ноября 1994 г., в будке железнодорожного смотрителя был застрелен участник бунта Ирмантас Руплис. В 1996 г. был найден застрелившийся в полуподвальном помещении Каунасского штаба СКАТ главный кладовщик Эдмундас Симанавичюс. Расследовавший бунт добровольцев Юрас Абрамавичюс был убит 31 января 1997 г. Владас Грабаускас, подозреваемый в деле убийства Юраса Абрамавичюса, застрелился 10 декабря 1997 г. В 1998 г. в Варене застрелился участник бунта в Алтонишском лесу Ремигиюс Казокайтис. Летом 1997 г. купаясь утонул Корнелиюс Рудаускас, участник бунта — командир роты Румшишкес; умер офицер Гедиминас Пулокас.

Командовавшие этими преступлениями лица, по отношению к которым первые требования были политические, также установлены. И не только органами правосудия. В декабре 2007 г. Сейм поддержал выводы сеймовской комиссии по расследованию обстоятельств гибели Ю.Абрамавичюса, в которых утверждается, что «убийство Ю.Абромавичюса можно оценить как убийство, осуществлённое группой лиц, имеющей признаки террористической организации, которая имела и имеет связи с кое какими тогдашними и теперешними руководителями и другими членами партий Союз Отечества (Консерваторы Литвы), Христианских демократов и бывшей Демократической партии».

В выводах комиссии утверждается, что Ю.Абромавичюс собрал сведения о бунте добровольцев, взрыве ж/д моста через речку Бражоле. Однако правоохранительные органы не сподобились пойди на правовую оценку действий заказчиков этих преступлений, не расследовали антигосударственную деятельность, хотя их назвала комиссия, расследовавшая события.

На пресс-конференции 3 января 2018 г. в Сейме подписанта З.Вайшвилы, В.Шустаускас сам и в свое книге «Laisvė ir kraujas» («Свобода и кровь», Каунас, изд. Смалтия, 2006) опубликовал информацию, что 13 января 1991 г. в здании Верховного Совета Литвы добровольцы из Паневежиса предлагали ему предпринять действия по уничтожению десяти основных политических оппонентов В.Ландсбергиса – А.М.Бразаускаса, К.Д.Прунскене, В.Берёзоваса и др. В рукописном списке указывались не только фамилии, но и места, адреса, где эти лица могли укрываться.

Главный прокурор департамента расследования организованной преступности и коррупции Генеральной прокуратуры Мартинас Йовайша отказался начать досудебное расследование, назвав все эти названные обстоятельства субъективным мнением А.Буткявичюса, Б.Гензялиса и З.Вайшвилы, — относительно антигосударственных действий не высказался. Районный суд г.Вильнюса отклонил жалобу по этому решению, согласившись с мнением прокурора, что это субъективное мнение заявителей.

Относительно расследования антигосударственных действий суд также не высказался. Ж.Разминас и В.Шустаускас не были допрошены в связи с их признаниями, А.Тучкус и В.Ландсбергис также не допрошены. Решение районного суда г.Вильнюса было обжаловано, жалобу рассмотрит Окружной суд г. Вильнюса. Заявители спрашивают всех, не только прокурора и суды, что ещё должно произойти, чтобы поняли, что притворяться относительно того что, будто бы не понимаем тех событий — как целенаправленную антигосударственную деятельность.

Может, исторической ошибкой литовской нации является то, что не удовлетворила личных амбиций на президентство Витаутаса Ландсбергиса? Почему Ландсбергис в 2009 г. во время президентских выборов сам не баллотировался?

P.S. Характерный комментарий под данной публикацией литовца под ником «Панцер»:

«Почему, когда люди стояли, взявшись за руки, другие смотрели, как при новой власти сделать свою жизнь сытой. Спустя 30 лет, вдруг проснулись со сна те, кто и начал искать червей. Где вы были раньше? Сейчас, когда всё поделено и бал «независимости» приближается к концу, вылезли «патриоты». Омерзительно смотреть, как политические проститутки с триколором в петлицах режут огненные речи о любви к родине, хотя 30 лет доили эту, т.н., родину. Понимаю, старея, вспоминаешь сердечные боли, поскольку жизнь идёт к концу…».

Перевод с литовского языка В.Иванов