Российский Калининград.

«Цель Запада — „эволюционный” отъём Калининграда у России»

Итоги семинара Академии геополитических проблем «Агентура влияния Запада в Калининградской области и меры борьбы с ней»

В Калининграде 3 августа 2018 года состоялся научно-практический семинар филиала Академии геополитических проблем «Агентура влияния Запада в Калининградской области и меры борьбы с ней». Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует заключение-рекомендацию по итогам мероприятия.

С 1980-х гг. единый Запад ведёт нашествие нового типа, сформировав в «сетевую» общность агентов влияния в сферах калининградского образования, культуры, СМИ. Эта гибридная война складывается из «операций мягкой и умной силы», включая установление контроля над учебными заведениями, музеями, создание изменнических в основе учреждений и СМИ.

Государство долго не обращало внимания на эту патологию, в пределе грозящую целостности России. Сказывались «перестроечные» иллюзии о «передовом Западе», на котором «у нас врагов нет». Под этот убаюкивающий «информационный шум» агентура влияния, созданная странами НАТО, стала преобладать в ряде сфер жизни края, что отрицательно отражается и на его Руководстве. «Крымский шок» заставил местных «прозападных партизан» лишь усилить дезинформацию Центра.

Новоявленные захватчики сплочены Западом и нацелены на тотальное изгнание национально-ориентированных кадров из учреждений края и консультационных структур при органах власти. Так, в БФУ им. И. Канта ими налажено «кадровое воспроизводство» академических компрадоров и сформированы целые поколения русофобов, предателей России¹.

Сторонники «кёнигсбергизации социума» доминируют и в системе Минкульттуризма, захватив премиальный фонд, финансирование книгоиздательской программы, поддержку праздничных мероприятий. Кадровые вакансии заполняются почти исключительно «своими» из этого сплочённого малого круга. Сформирована своеобразная «властная вертикаль» в культуре, деятельность которой является частью «гибридной» агрессии Запада.

Деятельность «сети» «агентов перемен», судя по признакам, подчинена плану, разработанному в ФРГ, поддержанному её союзниками. С 1980-х гг. ими внедряется лживая идеологема об антироссийской «калининградской идентичности» жителей края («калининградской психологии», «калининградской культуре», «калининградской семантике», «калининградском этносе» и т.п.). Этот искусственный конструкт подпёрли русофобской тезой о «германском наследии региона» с потугами уничтожить главный народный устой – Русскую духовность и культуру. Цель противника состоит в сепаратистской перековке общественного мнения Края в духе «Калининград – это Кёнигсберг, а не Россия». Ей подчинены краеведческие, символические, праздничные, музейные, библиотечные, медийные и т.п. «механизмы» германизаторского «переформатирования» местного общества. Цель Запада, очевидно, состоит в создании условий постепенного «эволюционного» отъёма Калининградской области у России.

Тотальным доминированием, по сути, антинациональной «образованской» лже-элиты объясняется вознесение в 2015 году Г.М. Гольдмана, сочувствующего русофобским тенденциям в культуре, на «профильный» вице-премьерский пост, а прозападного менеджера-юриста А.В. Ермака – на должность министра (сейчас он глава укрупненного Минкульттуризма).

Противоестественный «отрицательный кадровый отбор» на должности высших руководителей в культурно-образовательной сфере привёл к игнорированию местной властью недавних тревожных коллективных обращений патриотической общественности, несогласной с противоестественным господством антинациональных сил в местных культуре и краеведении. Однако очистительных перемен не произошло; общество узрело лишь переход скомпрометированных лиц на новые должности. Подобная самоубийственная практика должна быть прекращена.

Установление господства в общественной сфере и, во многом, в образовании края антинациональных сил, контролируемых Западом, приводит к постепенной тотальной «зачистке» общественного пространства от патриотически-ориентированных честных кадров и заполнению его западнистами. В результате, наглая, самозваная разросшаяся прогерманская «культурная элита» края буквально «давит» на руководство области, пытаясь и дальше обеспечить своё «грантово-должностное» руководящее состояние, запрограммированное на конечное поражение России в противоборстве с «давящим» на нас Западом, стремящемся к расчленению Отечества и отрыву Калининграда от России.

Местная власть должна осознать гибельность сложившегося положения, обеспечив патриотическое обновление руководящего корпуса системы Минкульттуризма и БФУ им. И. Канта, равно и оздоровление органов СМИ, во многом захваченных агентурой влияния Запада. Очевидно, следует выступить с инициативой принятия закона, предусматривающего люстрацию русофобов, прокравшихся к управлению вузами в 1990-е годы безвременья.

Руководитель филиала АГП, доктор исторических наук В.Н. Шульгин 

P.S. Участники семинара единогласно одобрили данное заключение.

¹ Например, 80-летний философ-«кантовед» проф. Л.А. Калинников, 70-летние проф. В.И. Гальцов и В.В. Сергеев, 60-летние «ведущие историки» проф. Ю.В. Костяшов и Г.В. Кретинин и другие, «воспитавшие» 40-летних и более молодых сторонников «кёнигсбергизации» доцентов И. Дементьева, В. Чалого, А. Саликова, А. Алимпиевой, А. Карпенко, И. Максимова и т.д. (представители этого рода «новой поросли» давно уже стали руководителями ряда структур вуза, обеспечивая дальнейшее воспроизводство соответствующих кадров в университете и вытеснение из него патриотически настроенных учёных).