Фото: kaliningrad.er.ru.

Кто ответит за политическое бесстыдство в российском эксклаве

Что происходит с партией власти в Калининградской области?

Лето 2018 года для калининградских единороссов выдалось жарким и громким на грандиозные скандалы общероссийского масштаба. Анализируя действия первых лиц регионального отделения партии власти, поражаешься недальновидности и цинизму «вершителей судеб» в отдельно взятом субъекте РФ.

Итак, за пугающе короткий срок члены регионального политсовета «Единой России» умудрились настолько дискредитировать имидж партии, что этому позавидовал бы Навальный. Что это сулит партии, рейтинг которой и без того снизился до уровня протестного 2011 года – после объявления о предстоящей пенсионной реформе, к гадалке не ходи.  Впрочем, обо всем по порядку.

Скандал антипатриотический

Первый гром грянул в июне, когда горсовет Калининграда, состоящий преимущественно из единороссов, отказался присвоить звание «Почетный граждан Калининграда» ветерану Великой Отечественной войны, участнику штурма Кёнигсберга Борису Петровичу Пирожкову. Зато удостоил этим званием двух чиновников – одного действующего (вице-премьера правительства Калининградской области Наталью Ищенко), а другого отставного (бывшего председателя Калининградского облисполкома Юрия Малинкина, который, кстати, до 2017 года являлся помощником председателя Калининградской областной Думы, члена президиума регионального политсовета «ЕР» Марины Оргеевой).

Стоит отметить, что ведущие лица фракции «ЕР» в горсовете во время избирательной кампании 2016 года активно использовали изображение ветеранов штурма Кёнигсберга, в том числе и Б.П. Пирожкова. При этом особое возмущение у общественности вызвало поведение председателя горсовета и секретаря регионального отделения «ЕР» Андрея Кропоткина, который сначала заявил в СМИ, что «каждый депутат голосует так, как считает нужным», а после того, как гражданское общество возмутилось и единороссы переголосовали за присвоение Пирожкову звания «Почетный граждан Калининград», сказал, что «правда восторжествовала».

Калининградцы едва успели остыть от подобных хамелеонских действий регионального  лидера «Единой России», как грянул второй скандал.

Скандал земельный

Лидер калининградских единороссов Андрей Кропоткин. Фото: Kaliningrad.er.ru.

В июле мэрия Калининграда обнародовала сведения о том, что c 2013 года значительная часть земли (642,7 кв.м), на которой стоит городская администрация, принадлежит ЗАО «Общественное питание — Калининград», собственником которой является 83-летняя мать Кропоткина, в советское время работавшая зампредседателя горисполкома Калининграда (любопытное совпадение — Лидия Кропоткина работала в то же самое время, когда облисполкомом заведовал вышеназванный Юрий Малинкин).

Совет депутатов Кропоткин возглавил именно в 2013 году, а до 2013 года являлся генеральным директором ЗАО «Общественное питание — Калининград». Именно этому ЗАО принадлежит 2053,1 кв. метра площади в здании городской администрации, расположенном в самом центре Калининграда на площади Победы, 1. Кроме того, «Общественное питание — Калининград» владеет 642,7 кв. метра земли под мэрией.

На момент продажи земельного участка в 2013 году главой городского округа «Город Калининград» являлся Александр Ярошук, являвшийся также руководителем городского отделения «Единой России» в Калининграде. При этом, объяснения  Ярошука в СМИ по поводу сделки – «я не вникал» – иначе как издевательскими над горожанами не назвать. Сейчас Ярошук является кандидатом от «ЕР» на довыборах  в Госдуму, и с ним связан третий скандал.

Скандал предвыборный

В Калининграде произошел редкий случай в современной политической истории России — облизбирком признал незаконной агитацию кандидатов в депутаты Госдумы и облдумы от «Единой России» Александра Ярошука и Андрея Колесника (являющегося заместителем секретаря регионального отделения «Единой России»). Дело в том, что Ярошук и Колесник выпустили многотысячным тиражом предвыборный календарь, оказавшимся «гостем из будущего».

Дата печати на агитках была указана 26 августа 2018 года, а тираж был отпечатан 26 июля 2018 года и раздавался с начала августа. Это и послужило причиной признания агитации незаконной.

Но, конечно, календари вызвали возмущение у калининградцев по другой причине. Эти плакаты распространяли почтальоны «Почта России»… вместе с пенсиями нашим старикам. Циничней ситуацию не придумать. Кандидаты от «Единой России» — партии, которая поддержала губительный для страны проект повышения пенсионного возраста — ничтоже сумняшеся используют (просится глагол – «имеют») этих самых пенсионеров в своих политических целях.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: «Гостья из будущего» от «Единой России»: предвыборный скандал в Калининграде 

Сегодня достоянием общественности стал еще один скандал и вновь с видным единороссом. Общественный деятель Андрей Богданов разместил на своей странице в «Фейсбуке» видео встречи Андрея Колесника с жильцами одного из многоквартирных домов, расположенных на территории избирательного округа №6.

Судя по кадрам, перед потенциальными избирателями выступил мужчина, представившийся заместителем председателя некоего «Общественного совета федерального проекта по Калининградской области» Валерием Нечаем (Андрей Колесник находился рядом и время от времени комментировал выступление Нечая). «Общественник» (берём в кавычки, почему – объясним ниже) рассказал жильцам о преимуществах программы «Формирование комфортной городской среды».

«Не знаю, как остальным приглашенным, но для меня было понятно, что обсуждают федеральную программу, которая не зависит от какого-либо кандидата в депутаты, — рассказал «НьюсБалт» Богданов. – 95% финансирования этой программы идет за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов. Собственники многоквартирных домов софинансируют 5%. Причем здесь кандидат? Более того, Валерий Нечай на поверку оказался главным инженером Дирекции ландшафтных парков мэрии Калининграда. Я не юрист, но вопросы использования административного ресурса возникают».

От редакции. Кризис в калининградском региональном отделении «Единой России» настолько очевиден, насколько очевидно, что он прогрессирует, и кто, если не гражданское общество, способно поправить ситуацию? У партии власти сегодня реально ключевые полномочия и компетенция для экономического, культурного, общественного развития российского эксклава на Балтике. Но, согласитесь, уважаемые читатели, с таким багажом презрения, безразличия к собственным гражданам и просто политического бесстыдства мы далеко не уедем.

Редакция «НьюсБалт» обратилась к секретарю Генерального совета партии «Единая Россия» Андрею Турчаку с одним вопросом – планируется ли со стороны генсовета выездная проверка в калининградское региональное отделение «Единой России»?

Со своей стороны редакция приглашает членов регионального политсовета «ЕР», а также политологов и общественников высказаться на страницах «НьюсБалт» о сути проблемы и путях ее решения. Пишите на russia@newsbalt.ru