Градоначальник Виктор Денисов. Фото из книги «Калининград – судьба моя».

Первая зримая победа над «германизаторами» Калининграда

Как не впасть в пике беспамятства 

В Калининграде, пожалуй, можно праздновать первую зримую победу в общественно-политической борьбе за право хранить и приумножать русскую историю самого западного региона России. Итак, сегодня, 24 сентября, градоначальники высказались против присвоения скверу, расположенному в самом центре Калининграда, имени немецкого деятеля, жившего в Кёнигсберге в первой половине 20-го века.

Речь идет о кёнигсбергском ландшафтном архитекторе Эрнсте Шнайдере (не путать с гауптштурмфюрером СС Эрнестом Шнайдером, также жившем в Кёнигсберге), который в 1920-е годы создал по старому фортификационному кольцу «зелёный пояс».

«Безусловно, к создателю мы относимся с большим уважением, для города, в котором мы сейчас проживаем, с точки зрения развития зеленых насаждений, зеленого каркаса было им сделано очень много. Но мы живем в 21-м веке, это город Калининград, российский город, российская земля, поэтому у меня сомнения есть относительно названия», — цитирует «Новый Калининград» председателя топонимической комиссии, замглавы администрации Артура Крупина.

Редакция «НьюсБалт» убеждена, что топонимическая комиссия увековечит русский след в истории русского города, несмотря на поднявшуюся истерию малой, но крикливой части калининградской интеллигенции (чего, скажем, стоит реплика бывшего журналиста Милованова, охарактеризовавшего мнение председателя топонимической комиссии как «Артур Крупин головного мозга». Или слова начальника историко-археологического отдела Калининградского областного историко-художественного музея Светлана Коваль о том, что «к сожалению, эту стенку не пробить»).

Безусловно, сквер, расположенный в границах улиц Горького, Гаражной и Юношеской и примыкающий к Храму Христа Спасителей, должен носить имя нашего соотечественника. Разве не жили в Калининграде наши современники, которые своим выдающимся трудом не заслужили право быть увековеченными? Жили.

Назовите сквер именем Виктора Васильевича Денисова — председателя горисполкома, который создал из бесхозных разрушающихся кирх калининградскую филармонию и кукольный театр. Кстати, по его инициативе было восстановлено здание, где сейчас располагается Калининградский областной историко-художественный музей и работает госпожа Коваль. 

Факт: за последнюю четверть века Калининград настолько перенасытили германской историей, что калининградцы вдруг стали позиционировать себя некими «духовными потомками» живших здесь немцев. А это, как правило, чревато впадением в пике беспамятства. 

P.S. После публикации этой статьи в редакцию обратился председатель калининградского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Михаил Черенков со следующим предложением:

«Как второй вариант предлагаю Болотовский сквер в память о нашем выдающемся ученом Андрее Болотове, жившем в Кёнигсберге в 1758-1762 гг. и оставившем нам замечательные воспоминания об этом периоде. Кстати, Андрей Болотов гулял здесь и даже описан им случай, как русские офицеры неподалёку от этого сквера с прусскими девушками знакомства заводили».

Также достойный памяти вариант.