Журналист Выползов в транзитной зоне рижского аэропорта. Селфи.

«Благодарим за интерес к освещению парламентских выборов в Латвии»

Дело о депортации: "НьюсБалт" публикует переписку с ЦИК Латвии, а также латвийским посольством в России

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует переписку редакции с Центральной избирательной комиссии Латвии по поводу освещения парламентских выборов в прибалтийской республике журналистом «НьюсБалт» (фотокопии документов открываются с помощью курсора). Напомним, накануне из Риги был депортирован главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов, прибывший в столицу Латвии для информирования читателей о ходе выборов.

Итак, за месяц до выборов, 7 сентября, на официальную страницу ЦИК Латвии в «Фейсбуке» было отправлено письмо следующего содержания:

Уважаемые коллеги! Вам пишет главный редактор информационно-аналитического портала «НьюсБалт» из Калининграда Андрей Выползов. Я бы хотел в качестве пишущего журналиста приехать в Ригу 6 октября 2018 года, чтобы осветить ход выборов в 13-й Сейм. Скажите, пожалуйста, мне необходимо аккредитовываться в ЦИК Латвии или в канцелярии Сейма Латвии? Каков порядок? Или достаточно приехать в Латвию с журналистским удостоверением?

Спустя несколько часов пришёл ответ:

Уважаемый г-н Выползов! Просим прислать письмо с Вашей просьбой на почту cvk@cvk.lv.

На уточняющий вопрос: «Можно на русском?», в латвийском ЦИК ответили: «Да, можно».

Переписка с ЦИК.

В понедельник, 10 сентября, на электронную почту cvk@cvk.lv было отправлено письмо следующего содержания: 

Председателю
Центральной
избирательной комиссии
Латвийской Республики
А. Цимдарсу.

Уважаемый Арнис!

Прошу Вас аккредитовать меня – главного редактора информационно-аналитического портала «НьюсБалт» Выползова Андрей Александровича – для информационного освещения хода выборов в Сейм Латвийской Республики 6 октября 2018 года.
«НьюсБалт» — сетевое российское издание, зарегистрированное Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций России 17 сентября 2013 года. Номер свидетельства — ЭЛ № ФС 77–55437. Специализация портала – анализ общественно-политических процессов в странах Прибалтики в том числе.
Мой паспорт ******, ANDREI VYPOLZOV. Шенгенская виза – до ******.

 

Письмо в ЦИК Латвии.

20 сентября 2018 года от заведующей информационного отдела Центральной избирательной комиссии Латвии Кристины Берзиня пришло письмо следующего содержания:

Уважаемый господин Выползов!
Благодарим за проявленный интерес к освещению хода парламентских выборов в Латвии. Информируем, что согласно Закону о выборах в Сейм, для подготовки новостных материалов о ходе выборов в Латвии не требуется аккредитация средства массовой информации в Центральной избирательной комиссии.

Представители средств массовой информации могут наблюдать за выборами, предъявив на участке документ, удостоверяющий личность, и документ, подтверждающий, что данное лицо представляет средства массовой информации.
Прибыв на избирательный участок, представитель средств массовой информации должен зарегистрироваться у председателя участковой избирательной комиссии.

Находясь на избирательном участке, журналист своими действиями не должен мешать работе участковой избирательной комиссии. Осуществляя фото- и видеосъемку на избирательном участке, следует соблюдать принципы тайности голосования и защиты личных данных. Осуществление фото- и видеосъемки необходимо соглавовать с председателем участковой избирательной комиссии. Не разрешается снимать на видео и фотографировать материалы для голосования, содержащие персональные данные. Идентифицируемые лица на избирательном участке разрешается снимать на видео и фотографировать только, если получено недвусмысленное согласие со стороны соответствующих лиц.

На избирательном участке и в 50 метрах от входа в участок агитация запрещена.

С уважением,
Кристина Берзиня, заведующая Информационным отделом Центральной избирательной комиссии

+371 67814900, +371 29406604.

Ответ ЦИК.

Таким образом, ЦИК Латвии разъяснил, что для освещения выборов никаких специальных разрешений и дополнительных документов не требуется. Однако на пограничном контроле в аэропорту Риги Выползову было отказано  сразу во въезде в страну.

Любопытно, что в документе за подписью главы МВД Рихарда Козловскиса сказано, что запрет на въезд в Латвию начал действовать с 12 июня 2014 года (государственный праздник РФ — День России, подумаешь, совпадение). А 14 ноября 2014 года Выползов принял участие в торжественном приёме в Москве, организованном тогдашним послом Латвии в России Астрой Курме. Причём госпожа дипломат лично пригласила журналиста в Москву (годом ранее Курме была в Калининграде и дала интервью «НьюсБалт», в котором, в частности, заявила: «Когда будет безвизовый режим между ЕС и Россией, мы будем очень рады российским туристам»). Вот это приглашение:

Приглашение посольства Латвии в Москве.

Таким образом, на наш взгляд, следует констатировать, что Полиция безопасности Латвии стала реальным деструктивным элементом в госсистеме прибалтийского государства, игнорируя законы своей страны и разрушая позитивные отношения с Россией, выстраиваемые дипломатами и другими государственными органами Латвийской Республики. 

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Депортация главреда «НьюсБалта» из Латвии — «близко к абсолютно тоталитарному»