Общественник просит «Гугл» убрать с карты Калининграда немецкий топоним

Онемечивание продолжается

Калининградский общественник Максим Макаров обратился в дирекцию поисковой системы «Гугл» с просьбой исключить из карта Калининграда несуществующие топонимы. Речь, прежде всего, идет о районе «Понарт» — так до 1945 года именовался один из поселков в пригороде Кёнигсберга. «НьюсБалт» публикует обращение:

«Здравствуйте!
Прошу удалить не существующее в настоящее время наименование «Понарт» с карты российского города Калининграда. Наличие в Гугл-картах так называемых «исторических районов» не существующего с 1946 года города Кёнигсберга может привести к большому скандалу. Ведь тогда нужно обозначать в границах всего Калининграда и исторический город «Кёнигсберг», а также историческую «Площадь Адольфа Гитлера» и т.д. Ваши коллеги из «Яндекс-карт» ещё летом получили аналогичное письмо, но до сих пор не удалили название несуществующих районов несуществующего города. Станьте первыми!
С уважением,
исполнительный директор РОО «Русская община Калининградской области»
М. Ю. Макаров».

«НьюсБалт» дополняет, что летом 2018 года другая поисковая система «Яндекс» переименовала часть Старопрегольской набережной в Калининграде в «улицу Биржевую». Именно так — Börsen Straße — назывался у немцев этот участок дороги в Кёнигсберге.

Переименование улицы совпало с громким скандалом в Калининграде, когда региональные власти пытались навязать горожанам имя скверу — Биржевой, названному в честь бывшей кёнигсбергской биржи, расположенной неподалеку. При этом, место отдыха уже два года носило другое имя — сквер 70-летия Калининградской области.

«Яндекс» убрал с карты немецкое название улицы в Калининграде только после протеста общественников.