Камни от памятника советским героям в Варшаве.

«Прощай, Варшава!»

В польской столице варварски разрушен последний памятник советским героям вне территорий мемориальных кладбищ

Власти Варшавы, вернее, государственные преступники, сегодня уничтожили один из ключевых памятников благодарности Красной армии, освободившей Польшу от германского рабства. Речь идет о мемориале, расположенном в Скарышевском парке рядом с Национальным стадионом, построенным к Евро-2012.

Варшава превратилась в варвара. Фото: Facebook.com.

Вглядитесь в снимки. Нелюди превратили в груду обломков величественный монумент, установленный 15 сентября 1946 года на месте захоронения 26 советских воинов, которые погибли в 1944 году во время битвы за варшавское предместье — Прагу.

Я два года назад был в Скарышевском парке. С единомышленниками мы возложили цветы к подножию горельефа этого солдата. Запомнилось, что мимо монумента то и дело пробегали варшавяне в спортивке. Парк богат зеленью, место для пробежек — идеальное. Уже тогда было видно, что памятник подвергается крысиным актам вандализма. То какой-то урод зубилом собьёт слова «Armii Czerwonej» на камне-песчанике, то другой обольёт плиты краской.

Сегодня мемориал погиб.

Но Варшава целилась не только в советского солдата. На памятнике высечены стихи польского детского поэта Тадеуша Кубяка, где есть такие строки:

Земля, с которой уже не вернусь,
Земля, на которой я пал,
Здравствуй!
Прощай, город.

За камень с твоих мостовых,
за кирпич,
за то, что Волга — Висле,
а Висла — Волге отдала б
Последние капли своей воды,
Так, как я тебе — всю свою кровь.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ: Варшава дала отмашку на вандализм в прямом эфире

Прощай, Варшава! Прощай, Польша! За такие богомерзкие поступки вас также сметут бульдозером истории…

Андрей Выползов