Русофобия в ЕС затмила разум и мораль

Российского журналиста депортировали из Латвии под подлое молчание коллег из Евросоюза

Депортация из Латвии обозревателя «Совершенно секретно» Андрея Выползова, осуществленная без объяснения конкретных причин вкупе с попыткой унизить человеческое достоинство, вызывает серьезные вопросы доверия к пресловутой европейской свободе слова. Означает ли это, что сегодня любой российский журналист-международник находится под прицелом репрессивных органов стран-членов ЕС?

«ПОДОЖДИТЕ ВОН ТАМ!»

Сначала расскажем о бытовой стороне депортационного дела, возможно, это поможет коллегам, попавшим в аналогичную ситуацию, избежать ряда неприятностей.

Итак, самолет из Калининграда в Ригу летает один раз в сутки, причем в рань несусветную — 4:30 утра. То есть надо проснуться в два ночи (а лучше вообще не ложиться), чтобы успеть добраться до аэропорта и регистрации.

Так и сделал обозреватель «Совершенно секретно» Андрей Выползов, буквально прикорнув в ту ночь на часок, надеясь, что выспится в рижской гостинице по прилете. Неожиданным дополнением к своему некомфортному состоянию стал собачий холод в маленьком турбовинтовом самолете латышской авиакомпании AirBaltic(забегая вперед, скажем, что авиакомпания и дальше повела себя холодно, отказавшись оформить взаимозачетом рейс до Москвы, в результате чего заранее купленный билет Рига-Калининград просто сгорел – Прим. ред.).

В общем, когда латышский пограничник, забрав у обозревателя «Совершенно секретно» загранпаспорт со словами: «Подождите вон там!», удалился на два часа, о сне в теплой постели апартаментов пришлось забыть.

Следующим ударом стала банальная нехватка денег, поскольку налички было 100 евро плюс что-то на карте. В зале вылета, как вы понимаете, цены кусались даже на бутерброды, а неприветливая блондинка из AirBalticпродала самый дорогой билет до Москвы – за 130 евро. В итоге журналист «Совершенно секретно» провел в аэропорту Риги более 5 часов – не выспавшись, голодный и на стрессе (ведь неизвестно насколько ограничено служебное рвение латышской охранки – Прим. ред.).

Теперь о сути обвинения латышских спецслужб, которые послужили основанием к запрету на въезд в бывшую прибалтийскую республику СССР. В бумаге за подписью главы МВД Латвии Рихарда Козловскиса нет ни одной конкретной причины, указывающей на то, почему «Андрейс Выползовс представляет угрозу Латвии». «Качеством» работы латышских силовиков впечатлился даже начальник смены государственной пограничной охраны Латвии, который оформлял запрет.

«А вы разве не знаете, что вам запрещён въезд в Латвию? Еще с 2014 года», — спросил он удивленно.

«Я что – похож на идиота, купить билет в оба конца и оплатить гостиницу, зная, что меня не пустят дальше транзитной зоны?», — переспросил обозреватель «Совершенно секретно» пограничника.

«Вас должны были уведомить о запрете в Латвию, чтобы у вас было время обжаловать это решение. Странно-странно. У вас, я вижу, отметки о пересечении границы Польши и Германии имеются… Почему Вас Латвия не пускает?», — казалось, сам себе задавал вопросы пограничник.

Впрочем, узнав, что Андрей Выползов – журналист, пограничник, будто обрадовался. «А, тогда понятно!» — едва ли не радостно воскликнул он.

«УГРОЗА ЛАТВИИ»

«А что тут может быть понятного? Понятно, что русофобия затмила разум и мораль?», – задается вопросом редакция «Совершенно секретно». На наш взгляд, эта ситуация с выдворением российского журналиста из страны с целью воспрепятствовать его профессиональной деятельности – более чем красноречиво демонстрирует полную потерю нравственных и идеологических ориентиров во всем западном обществе.

Латвия вот уже четверть века, сбросив «оковы коммунизма», изо всех старается следовать истинно европейским ценностям, по крайней мере, заявляет об этом. Каких-то лет десять назад западноориентированная часть российского общества уповала на Европейский союз как на оплот демократии, истинной свободы и свободы слова, в том числе. А на деле теперь получается, что журналист – если он, конечно, не обслуживает евросоюзные интересы – запросто оказывается под прицелом репрессивных органов стран-членов ЕС. Как шпион. Как террорист.

А что же нам по этому поводу говорят основополагающие юридические документы объединенной Европы? Параграф Основного закона Германии гласит: «Гарантируются свобода печати, а также радио- и телевизионных сообщений. Цензура отсутствует». Параграф Конституции Франции: «Свободный обмен мыслями и мнениями относится к наиболее ценным правам человека».

Со своей стороны отметим, что наше издание собирается и впредь, несмотря на нанесенное властями Латвии оскорбление, заниматься тем самым «свободным обменом мыслями и мнениями». В том числе, например, о судьбе русских в Латвии, о намерениях официальной Риги окончательно запретить в русских школах русский же язык. Если в этом обмене мнениями — «угроза Латвии», то Латвии совсем недалеко и до оруэлловского диктата из «1984» (кстати, в реальном 1984-м году Латвия являлась витриной Советского Союза с высоким, под стать европейскому, уровнем жизни – Прим. ред.).

По мнению специального корреспондента телеканала «Россия-24» Ольги Курлаевой, которую в этом году спецслужбы этой прибалтийской республики также депортировали, Латвия срывается на российских журналистах, чтобы выслужиться перед Западом накануне судьбоносных решений Брюсселя относительно «молодых демократий».

«Младоевропейские государства всячески хотят доказать Западу, то есть тем, кто дает транши, что они окончательно и бесповоротно абстрагировались от Советского Союза. Поэтому у них сплошная декоммунизация и десоветизация. А в связи с тем, что в 2020 году Брюссель начнет пересматривать схемы финансирования этих молодых республик ЕС, одной из форм доказательств неприятия России является давление на российских журналистов», — сказала Курлаева.

Коллега уточнила, что ее «показательно выпороли и отправили из Латвии, не предъявив никаких вменяемых аргументов».

«Мой супруг, также депортированный, сейчас судится с Латвией, требуя сообщить на суде причину запрета на въезд. Однако спецслужбы заявляют, что рассекречивание причин депортации приведет к еще большей угрозе национальной безопасности Латвии», — сказала Ольга Курлаева.

«ПОДЛОЕ МОЛЧАНИЕ ЖУРНАЛИСТКОЙ БРАТИИ ЕС»

По мнению председателя НКО «Русский мир Латвии» Руслана Панкратова, депортация российского журналиста вскрыла глубинные противоречия в госструктурах Латвии.

«Прежде всего, это говорит о сбое в обработке и анализе информации латвийскими органами власти. Насколько я знаю, журналиста пригласили принять участие в освещении парламентских выборов, и никакая-то там частная конторка, а государственный орган, так скажем, высшего порядка. Это ЦИК Латвийской республики. На практике получается система уведомления и предупреждения о внесении в «чёрный список» работает исключительно в ручном режиме. Это кризис госуправления и глубокое пике самой системы. Для страны в полтора миллиона человек, где 250 тысяч чиновников, это слишком», — считает русский общественник в Риге.

Он продолжил, что выполнение профессиональных журналистских обязанностей по определению не может попасть в категорию преступлений против государства. «Это что за строй такой тогда, который можно изничтожить пером?» — задается вопросом Панкратов.

Лидера «Русского мира Латвии» также удивляет, как он выразился, «подлое молчание журналисткой братии ЕС».

«Куда же делись все европейские правозащитники, так ратующие обо всём, но только по заказу? Ответ на поверхности: этот журналист — русский, а значит, ничего предпринимать не то, чтобы не надо, а постыдно, — продолжил Панкратов. — Русофобия, как кислота, разъела все слои общества в Евросоюзе, включая мозги. О Латвии не приходится говорить вообще, так как идеи неонацизма здесь цементируются на государственном уровне давно и под покровительством всё того же Брюсселя и США».

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв сообщил «Совершенно секретно», что возмущен действиями латвийских властей.

«Случай с депортацией Выползова — один из тех, по которым мы будем обращаться в международные журналистские организации за содействием», — сказал глава СЖ РФ.

Редакция «Совершенно секретно» осуждает действия латвийских властей в отношении российских журналистов и, в частности, обозревателя «Совершенно секретно». И просит дать ответ Чрезвычайного и Полномочного посла Латвийской Республики в Российской Федерации Мариса Риекстиньша на каком основании был депортирован из страны наш сотрудник?

Источник — «Совершенно секретно»