Космонавты Пётр Климук и Мирослав Гермашевский. Фото: 12apr.su.

«Жить, а не стать рабами Третьего рейха»

В Польше торжественно открыли после реставрации кладбище советских воинов, спасших поляков от немецкого истребления

Сегодня, 30 октября, в польском городе Радом торжественно открыто отреставрированное кладбище, где похоронены около 5 тысяч советских солдат. Это новый российско-польский проект мемориального общества Kursk и благотворительного фонд «Кронштадтский морской собор во имя Святителя Николая Чудотворца» из Петербурга. 

Радомское кладбище, 30 октября, 2018 г. Фото Е. Тыца.

В одной из братских могил радомского кладбища похоронен гвардии сержант Илья Климук — отец советского космонавта, дважды Героя СССР Петра Климука.

Родился Пётр Климук в военный 1942 год в белорусской деревне Комаровка под Брестом. Его отец партизанил. После освобождения Белоруссии Климук-старший вошёл в ряды Красной армии. Погиб в декабре 1944 года в окрестностях польского Радома, освобождая его от немецких оккупантов. 

Будущего космонавта судьба крепко свела с Польшей. Свой третий полёт в космос в 1978 году он совершил совместно с первым польским космонавтом Мирославом Гермашевским на космическом корабле «Союз-30». Продолжительность пребывания в космосе составила семь дней.

К сожалению, генерал-полковник авиации Пётр Климук не смог прибыть в Польшу, чтобы открыть обновлённое кладбище. Но он прислал приветственное слово, которое зачитал на церемонии командир Kurska Ежи Тыц. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует текст письма Климука.

Надгробие Ильи Климука — отца космонавта П.И. Климука.

«Уважаемые друзья, уважаемое содружество Kursk, уважаемый пан Ежи Тыц!

Мой отец – рядовой Советской Армии Илья Фёдорович Климук – прошёл всю войну и был убит, освобождая территорию Польши от фашизма. Он лежит в братской могиле номер 25 на кладбище советских воинов в городе Радом. Кладбище, которое благодаря вашим усилиям, было сейчас отреставрировано.

Здесь вместе с ним лежат останки ещё нескольких тысяч воинов, отдавших свою жизнь за свободу наших стран, за возможность жить нынешним поколениям россиян и поляков. Жить, а не стать рабами Третьего рейха или вовсе сгинуть с лица Земли. Горько сознавать, что сегодня есть силы, желающие переписать историю и сделать белое – чёрным. Желающие оклеветать и принизить подвиг советских и польских солдат. Тех, кто лежит сейчас здесь на кладбище в Радоме и на всех остальных захоронениях времён Второй мировой войны на территории Польши.  И горько сознавать, что у некоторых потомков их оказалась такая короткая память и полное отсутствие совести.

Я и моя семья ещё раз благодарит вас за вашу работу по увековечению памяти моего отца и миллионов таких же солдат, как он.

Также хочу добавить, что я искренне благодарен судьбе, что нашу дружбу с польским народом, а главное, с гражданином Польши, первым и единственным пока польским космонавтом, Героем Советского Союза – Мирославом Гермашевским — возможно стало вывести на космическую орбиту.

Память – вечна! Её надо беречь. И никому не позволено из-за политических мировоззрений предавать прошлое.

С уважением,
Климук Петр Ильич, космонавт, Дважды Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации».