Антон Алиханов. Фото: gov39.ru.

«Называть его Кёнигсбергом язык не поворачивается»

Губернатор Калининградской области прокомментировал громкие общественно-политические события последних дней в российском эксклаве

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в онлайн-интервью «Газете.Ru» прокомментировал громкие общественно-политические события последних дней в российском эксклаве. Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» приводит самые яркие цитаты главы региона.

О предложении Парфёнова переименовать Калининград

«Давайте тогда вспомним товарища Леонида Парфёнова, который недавно об этом высказался. И носитель таких греческих имен, как Леонид — ещё и Парфёнов, — я думаю, должен выступать тогда за переименование всех городов Понта на греческий лад. Называть его Кёнигсбергом язык не поворачивается. Это Калининград. Не потому, что Калининград хуже или лучше Кёнигсберга, а потому что так его назвали моряки, которые держали эту территорию после 45-го года».

Об акте вандализма с памятником Канту  

«Это явно плакатная история, которая нацелена не на Калининград. Потому что это просто смешно! Это комедия! Любой калининградец, когда это читает, он понимает, то, что там написано, — это просто смех. Человек, во всяком случае со здоровой головой, такого никогда не напишет. Это очень удобная тема для продажи куда-то вовне».

О присвоении имени аэропорту

«Я не участвовал в голосовании. Просто принципиально не хотел участвовать. Оно было у нас очень активное и местами странное, с точки зрения объема вдруг появляющихся голосов — и за того же Канта, и за Елизавету Петровну, и за всех остальных. Кант в итоге третьим стал – после Елизаветы Петровны и Василевского. Проголосовали, как проголосовали. Мне кажется, что, если уж такое решение будет приниматься, то, наверное, надо будет говорить «аэропорт Храброво имени…» Дальше просто «Елизаветы Петровны», мне кажется, не очень понятно там для иностранцев. Надо тогда говорить, что императрицы Елизаветы Романовой, но это будет тяжелопроизносимо. Храброво — он и есть Храброво».

О восстановлении Королевского замка

«Что касается замка, то мы благоустроили территорию вокруг, восстановили там часть исторической стенки внизу, привели все это в порядок. И спасибо, там частные были деньги, тоже мы попросили нам помочь в этом. Есть замечательный пример того, как при Сергее Семеновиче (Собянине) в Москве Белый город откопали. Стену замечательно обыграли, видны руины… Такой опыт есть в Греции, в других государствах. То же самое будет и у нас. Мы тоже так же обыграем эти руины. К сожалению, замок разрушили. Надо ли лепить какой-то новодел? У нас столько всего сохранившегося, что можно восстановить, спасти, что, я думаю, этим надо заниматься».