Руководитель Соцфронта Литвы Гедрюс Грабаускас.

«Требуем прекратить варварскую кампанию разжигания русофобии!»

Заявление Социалистического фронта Литвы

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует заявление Социалистического фронта Литвы, чей прежний председатель Альгирдас Палецкис задержан литовскими спецслужбами по подозрению в якобы шпионаже в пользу России.

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЯХ, ПОДАВЛЕНИЕ СВОБОДЫ СЛОВА И РАЗЖИГАНИИ РУСОФОБИИ В ЛИТОВСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Уже долгие годы в Литве проводятся политические репрессии и подавление свободы слова. Также происходит такие опасные процессы как разжигание русофобии и антисемитизма, прославление нацистских преступников и пособников Холокоста. Основа многих политических лозунгов такая: «Россия — террористическое государство», «Нам мешает рука Кремля», «Угрозы исходят от России» и т.д. Открытая русофобия сочетается с поддержкой неофашистов и экстремистов.

Больше месяца назад в Литве арестован известный политик и публицист Альгирдас Палецкис. Его арест проведен тайно, его друзья и соратники об этом узнали только утром 19 декабря. Утром 18 декабря арестован и историк, публицист Валерий Иванов. Прокуроры обьявили, что А. Палецкис и В. Иванов якобы занимались разжиганием ненависти и шпионажем, но никаких конкретных фактов не предъявили.

Летом 2018 г. заведено уголовное дело в отношении известного антифашиста, политика Вячеслава Титова. Его преследует за то, что он открыто сказал своё мнение о прославлении пособника Холокоста Адольфаса Раманаускаса-Ванагаса. Проходили обыски, кроме того, Титову угрожали, заставили выйти из рядов депутатов городского совета Клайпеды.

Уже несколько лет в литовской тюрьме держат гражданина России полковника Юрия Меля. Вся его вина в том, что он подчинялся воинской присяге — по приказу командира 13 января 1991 г. находился в Вильнюсе как танкист. Никаких убийств или других преступлений он не совершал.

В течение последних семи лет также приняты разные репрессивные меры в отношении Гедрюса Грабаускаса, Олега Титоренко, Жилвинаса Разминаса, Вайдаса Лекстутиса, Яраса Валюкенаса, Донатаса Шульцаса, Альгирдаса Янишюса, Повиласа Масилениса, Владимира Клоповского, Дангуоле Раугалене, Руты Ванагайте, Хайма Баргмана и других антифашистов. Уже традицией стали и конфискация книг из книжных магазинов и библиотек, иногда представители спецслужб просто запрещают такие книги держат в таких местах. Это вызывает возмущение жителей Литвы, правозащитников, журналистов, представителей прогрессивной общественности.

Мы заявляем:

Выражаем решительный протест против политических репрессий в отношении А. Палецкиса, В. Иванова, В.Титова и других литовских антифашистов и правозащитников.

Обращаемся к президенту Литвы Дале Грибаускайте, председателю Сейма Литвы Викторасу Пранцкетису, генеральному прокурору Литвы Эвалдасу Пашилису и требуем:

Отпустить из тюрьмы Альгирдаса Палецкиса, Валерия Иванова (сегоня, 19 декабря, выпущен под подписку о невыезде. — «НьюсБалт»), Юрия Меля и других политзаключенных. Прекратить политическое преследование и в отношении других граждан, прекратить грязное давление на свободу слова, конфискацию книг. Прекратить варварскую кампанию разжигания русофобии и антисемитизма.

Социалистический народный фронт (Литва) — председатель Гедрюс Грабаускас,
Союз наблюдателей за правами человека Литвы — председатель Донатас Шульцас,
Комитет защиты мира Литвы — Хенрикас Йодишка,
Клуб матерей Литвы — Бируте Дилпшене.