Концентрация войск США в Польше.

Журналист опубликовал карту американской оккупации Польши

США подобрались к российской границе

Концентрация войск США на территории более чем 20-ти польских городов и посёлков — «чистой воды оккупация». Такое мнение высказал главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов, комментируя в своём видеоблоге недельное празднование в Польше 20-летия вступления в НАТО.

«Соседняя Польша отмечает юбилей — 20-летие вступления в НАТО. Президент Анджей Дуда, как послушный вассал, день за днём объезжает воинские части, где дислоцированы американские солдаты и наблюдает за их праздничными манёврами. Вот он в городе Ожиш, что всего 150 км от Калининградской области, смотрит в бинокль на танкистов из США – как вы понимаете, польские «Четыре танкиста и собака» уже канули в Лету», — сказал журналист.

По мнению Выползова, «речь идёт об оккупации Соединёнными Штатами Америки Польши».

«Мягкой, гибридной, называйте, как угодно, суть одна – на территорию одного государства введены войска другого государства, на солдат которого не распространяется национальная уголовная юрисдикция. Это чистой воды оккупация, и я вам сейчас это докажу. Для начала озвучим главную мантру нынешней польской элиты, которая выползла на свет в 80-е годы из подпитываемой Штатами же «Солидарности». Официальная Варшава на каждом углу кричит, что с 45-го по 89-й годы Польша находилась под оккупацией Советского Союза. Да, в ПНР стояли наши войска, и если на минуту согласиться с тем, что тогда была «советская оккупация», то при такой логике сегодня налицо «американская оккупация» Польши», — продолжил журналист-международник.

Если же поляки возражают, говоря, что США не оккупанты, а «старшие братья по оружию», то в таком случае и СССР не захватчик, а точно такой же собрат, который к тому же с нуля отстроил разрушенную после войны Польшу, чего не скажешь про американских «брательников», не вложивших пока в польскую гражданскую инфраструктуру ни доллара.

«При этом надо чётко понимать, что Советский Союз создал послевоенную Польшу, поэтому, конечно же, он не оккупировал страну. Невозможно оккупировать созданный своими руками дом. Штаты же забрались в этот дом, выжив оттуда хозяев — хитростью, посулами и просто подрывной работой», — подытожил Выползов.

В конце видеоблога главред «НьюсБалта» публикует карту американской оккупации Польши, где, по информации представителя МИД России Марии Захаровой, расквартировались войска США.  Итак, по данным на осень 2018 года, американские военные находятся в 25-ти городах и населённых пунктах:

г.Щецин (штаб многонационального армейского корпуса быстрого реагирования «Северо-Восток»);

г.Эльблонг (многонациональный штаб дивизионного уровня «Северо-Восток»);

г.Быдгощ (передовая командно-штабная ячейка и объединенный центр боевой подготовки Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО);

п.Познань (передовое дивизионное командование Сухопутных войск США в Европе);

г.Люблин (штаб командования литовско-польско-украинской бригады LITPOLUKRBRIG, офицеров которого обучают военные инструкторы США);

гг.Жагань, Дравско-Поморске, Торунь, Свентошув, Сквежина, Болеславец (штаб и подразделения ротационной бронетанковой бригады ВС США);

гг. Ожиш и Бемово-Писке (многонациональный батальон НАТО, 1093 чел.);

н.п. Повидзь (формируется логистический «хаб» ВС США в Европе, подразделение ротационной бригады армейской авиации США);

н.п. Редзиково (комплекс противоракетной обороны (ПРО) США/НАТО «Иджис Эшор», строится);

учебные полигоны в н.п. Бедруско, Гжицко, Венджине.

Проводится модернизация АВБ в гг.Ласк, Мальборк, Миньск-Мазовецки, Мирославец, Свидвин, Познань (Кшесины). Инженерные работы осуществляются на военно-морских базах (ВМБ) «Гдыня» и «Свиноусьце», в порту Гданьска.

Численность американского контингента – ок. 3 тыс.чел. (с учетом подразделения в составе многонационального батальона НАТО).

«НьюсБалт» дополняет, что завтра, 12 марта, в Праге намечена встреча президентов Польши, Чехии, Венгрии и Словакии по случаю юбилея вступления этих стран в НАТО.