Зеленский в роли диктатора Наполеона. Кадр из комедии «Ржевский против Наполеона».

Станет ли Зеленский диктатором в американской колонии?

Публицист Виктор Каменев о том, почему России не надо признавать выборы на Украине

Известный украинский оппозиционный политик Василий Волга выразил недоумение всеобщим помешательством на Владимире Зеленском. Даже в Москве весь политбомонд от него в восторге, несмотря на антироссийские и антидонбасские заявления. Всё равно: «Он классный!» Потому что в сознании даже журналистов и политологов он стал ещё и президентом из народа Голобородько, персонажем комедийного фильма «Слуга народа». Символом так сказать демократии!

Политик Волга считает Зеленского «неизвестным злом» в сравнении с «известным злом» Порошенко, и ещё неизвестно, какое из них больше. В чём причина такого раздвоения сознания? Всё феноменальное, как сказал классик, просто: одни надеются, что Зеленский прикидывается, другие боятся, что он не прикидывается!

Факт, что президентские выборы на Украине превратились в клуб весёлых и находчивых, переживает расцвет политический КВН: чей президент более находчивый? Смех и стёб побеждают всё! Лучше всех играет и побеждает Зеленский-Голобородько. Как сказал кто-то из великих: «Человечество, смеясь, расстаётся со своим прошлым». Однако у каждого спектакля, театра и КВН за кулисами есть режиссёр, которого мы не видим, но именно его мы выбираем, голосуя за его актёров.

С другой стороны, эта «народная демократия» показывает, что она есть величайшая утопия, превосходящая даже марксистский коммунизм, потому что непременно обрушится: манипуляции и спекуляции политических кавээнщиков непременно затянутся в гордиев узел проблем. Сегодня мы видим феномен раздвоения образа реального кандидата в президенты Украины на физического Зеленского и комедийного Голобородько. Где он настоящий, а где он прикидывается, чтобы сесть в кресло президента Украины?

Само же президентское кресло наделяется простыми гражданами волшебными свойствами: севший в него может послать куда подальше МВФ, на своих условиях закончить войну на Донбассе и договориться с Москвой, и, само собой, сделать Украину процветающей и членом мирового клуба G-20. Почему? Вера в демократию сродни вере в чудо! Ведь мы же верим, что и чистильщик сапог может стать миллионером! Почему же раздираемая противоречиями Украина не может в будущем стать членом G-20? Теоретически, возможно всё, ибо точно все смертны!

Самое интересное, где Зеленский сегодня лжёт как Голобородько? Точно сказать это никто не может, даже Вашингтон, Берлин и Париж говорят, что не знают (или прикидываются?), чего ждать от президента Зеленского. Он же хранит свою страшную президентскую тайну, отделываясь общими словами и упивается своей славой, понимая, что она держится на этой его тайне. Наверное, это пик популярности Владимира Зеленского, после победных выборов 21 апреля пойдёт спад.

Победа президента Владимира Зеленского будет, несомненно, «пирровой победой». Нет у него никаких ресурсов, чтобы осуществить хоть один пункт программы Голобородько, а рядом с президентским креслом, говорят мудрецы, всегда стоит плаха, и главной мыслью Зеленского, после того как он усядется в это кресло, будет: как на эту плаху не попасть?   

Теоретически, Владимир Зеленский может стать фигурой, приближенной к фигуре Наполеона, то есть диктатором, и многие уже рисуют его в наполеоновской треуголке. С помощью своей диктатуры он может удержать власть, и порешать текущие проблемы на какой-то срок. Но тогда Зеленский становится большим злом, чем Порошенко, а Голобородько полностью исчезает.

Практически же стать Наполеоном у Зеленского шансов нет, потому что нет ресурсов, нет времени, а главное – нет личной гвардии, зато враги сразу воспользуются такими его поползновениями и поволокут на плаху. Бандеровская фура уже появилась на горизонте.

Однако, нам-то что делать со всем этим здесь и сейчас?  Наверное, «неизвестного зла» стоит опасаться, его красота – зловещая. Поэтому Москве не стоит спешить признавать президента Зеленского сразу после этих скандальных, фарсовых, комедийных выборов. 

После отказа в легитимности этим выборам Украина превратится для России всего лишь в территорию под внешним управлением США. Напомним, Владимир Путин неоднократно говорил, что Украина находится под  внешним управлением США. Тогда Россия может относиться к Украине как американской колонии, управляемой коллаборационистами. Причём «представляющей угрозу для России», об этом предупреждает оказавшийся нашим разведчиком экс-сотрудник СБУ Василий Прозоров.

Режиссёр и политолог Карен Шахназаров давно ставит вопрос: «Нужно разводиться с этой Украиной». Тем более, если «эта Украина» и формально становится американской колонией. Может быть когда-нибудь, когда она освободится от колониальной зависимости, опять сойдёмся.

Виктор Каменев