Цуканов (слева) с замминистра внутренних дел Польши Стаханьчиком. Иллюстрация: Flb.ru.

«То, что заложил Цуканов, продолжает процветать»

Мнение, прозвучавшее накануне ареста помощника Цуканова, подозреваемого в госизмене

В минувший понедельник, 1 июля, «Агентство федеральных расследований FLB.ru» опубликовало интервью с калининградским журналистом Андреем Выползовым о «новой реальности калининградского сепаратизма». Во время беседы коллега затронул тему чиновничьего потакания «европеизации» российского эксклава по украинско-майданному типу. Первого, кого упомянул журналист, это экс-губернатор Калининградской области Николай Цуканов, который сегодня возглавляет уральское полпредство президента. Характеристика высокопоставленного чиновника приобретает новое звучание на фоне шпионского скандала с его помощником Александром Воробьёвым. Напомним, при обыске у Воробьёва нашли паспорт гражданина Польши, а также скрытое звукозаписывающее устройство. Известно, что Воробьёв — ближайший соратник Цуканова — обучался по гранту в Варшаве в National School of Public Administration в Варшаве. Это школа, сегодня названная в честь президента Республики Польша Леха Качиньского, непосредственно подчиняется председателю правительства Польши. 

Итак, на вопрос о том, «кто-то из политического истэблишмента поддерживает сепаратистские настроения», Выползов ответил:

— У нас был предыдущий губернатор Николай Цуканов, который сейчас является полпредом на Урале. Он, на мой взгляд, как раз яркий пример региональной элиты, которая пыталась входить в те годы в Евросоюз, используя описанные выше приёмчики. Известно, когда Цуканов был в Польше в начале своего правления, то он там проговорился, что неплохо было бы переименовать Калининград в Кёнигсберг.

Потом он, конечно, оговаривался в СМИ, что его неправильно поняли, но факт остаётся фактом. Именно Цуканов делал всё для того, чтобы возродить замок Кёнигсберг, заявляя, что это дань истории, что «мы — не варвары», забывая или сознательно умалчивая, что в Германии символом реваншистских настроений является именно изображение замка Кёнигсберг. Ещё в 50-х годах прошлого века, когда в ФРГ образовалось «Общество изгнанных», а были изгнаны не только из Восточной Германии, но из тех территорий, которые сейчас принадлежат Польше, вот это общество избрало своим символом замок Кёнигсберг. И сегодня достаточно почитать немецкоязычные форумы, чтобы понять, что для них замок Кёнигсберг – это яркий признак того, что Германия, наконец-то, ментально поглотила Россию в виде Калининградской области. Разве можно это не понимать? Я думаю, что именно за это Цуканов потерял кресло губернатора. Но дело в том, что то, что заложил Цуканов, продолжает процветать.

Также отметим, что «телеграм-канал» «Незыгарь» сообщает, что задержанный по подозрению в госизмене Воробьёв якобы был «идейным агентом Агентства разведки Польши» (Agencja Wywiadu, AW). Сведения, опубликованные накануне на канале «Незыгарь», сродни разорвавшейся бомбе (предупреждение: информация требует дополнительной верификации):

«Основной целью карьерного роста «под крылом» у Цуканова для него была борьба с «режимом Путина». По предварительным данным, Воробьёв работает на AW с 2008 года, и в последние годы он непосредственно отвечал за вербовку российских чиновников и учёных. До переезда в УрФО, находясь в Калининграде, Воробьёв сотрудничал и с американскими спецслужбами. Контакты были завуалированы под научно-технологическое сотрудничество, которое осуществлялось через польские и американские НКО, сотрудничающие с Балтийским федеральным университетом (Калининград). Воробьёв имеет 2 квартиры в Варшаве и загородный дом в Гданьске. В начале 2019 года польские разведчики предупредили Воробьёва о том, что он и его шеф находятся в разработке ФСБ, но Воробьёв был уверен в своём «бессмертии»…»