Таривердиева в образе германской герцогини. Цветы подносит губернатор Алиханов, рядом улыбается министр культуры Ермак.

Кёнигсберг не виноват, и рейхстаг уже «ковчег»

Как «творческая элита» из Калининграда встроивается в германский хор скорбящих по «жертвам» антигитлеровской коалиции

Не так давно я рассказывал о том, как «творческая элита» из Калининграда во главе с третьей по счёту супругой композитора М.Л. Таривердиева (чтобы больше не беспокоить фамилию выдающего композитора, предлагаю заменить её на ту, которую третья жена носила в девичестве — Колосова) попыталась встроиться в германский хор скорбящих по «жертвам» антигитлеровской коалиции.

Эти идеологические коллаборационисты придумали абсолютно ложный лозунг «Город не виноват!» (в данном случае военный Кёнигсберг), напрочь игнорируя сатанинскую логическую цепочку — раз германские города и посёлки не виноваты, тогда и Рейх ни при чём в развязывании самой страшной войны на планете. Ведь рейх (империя) состоит из городов, которые в свою очередь состоят из людей, а не из архитектурных построек, брусчатки, каштанов и кошек (подробнее мои мысли на эту тему прочтёте здесь). И вот сегодня, листая немецкие порталы, я наткнулся на подобную же схему замыливания ответственности германского народа за немыслимые беды, которые они принесли нам, русским.

Итак, сразу несколько ведущих СМИ Германии (например, Tagesspiegel) сообщили, что в следующее воскресенье, 8 сентября, в здании бундестага состоится встреча т.н. «рейхстагсбэби» (reichstagsbaby). Это дети, которые родились в 1943-1945 годах в подвальном помещении рейхстага, где был оборудован походный роддом. Само собой, эти новорожденные не несут ношу ответственности за гитлеризм, но подача СМИ этой умилительной акции расставляет всё по своим местам. Вот немка Марайле ван дер Вист, родившаяся 15 сентября 1944 года в рейхстаге, держит в руках копию свидетельства о рождении. Отчётливо виден фашистский орёл со свастикой. Бабушка говорит с придыханием: «Я — рейхстагсбэби. Это безумная история».

Свидетельство о рождении «рейхстагсбэби». Отчётливо видна свастика.

Далее ведущее информагентство Германии DPA пишет: «В 1943–1945 годах в бункерных помещениях в подвале Рейхстага размещалась родильная станция, чтобы женщины во время бомбардировок могли безопасно рожать». То есть ни слова, ни полслова, что советская, а также союзническая авиация бомбила Берлин, чтобы уничтожить фашистского зверя в его логове. Наоборот, между строк читается, что это — ой, как плохо, ведь под бомбардировки попали несчастные германские беременные женщины и их народившиеся младенцы. И вот уже рейхстаг — не символ прихода к власти ублюдка Гитлера, не сакральное место становления коричневой чумы, а некий «ноев ковчег», где спаслось маленькое будущее Германии. Чувствуете подмену понятий?

Точно такую же ущербную линию гнут плакальщики по «мирным кёнигсбержцам» от Веры Колосовой. На скрипочках пиликают, жалеют, что разбомбили «такой красивый город». И кажется — особенно калининградской молодёжи, что они правы. На войне, мол, все замараны. Но это именно та дьявольщина, которую нам пропихивают из Германии. Раз все виноваты, то нет ни победителя, ни побеждённых. Тогда и День Победы — День Скорби. Тогда быть в Берлине «Бессмертному полку» из солдат вермахта и люфтваффе, а потом и эсэсовцев. Вообще, в массовом сознании сегодняшних немцев и, как видим, некоторых россиян, давно сформировалась параллельная история о том, что Красной армии в 1944 году надо было остановиться у своей границы. Ведь изгнали противника со своей земли, зачем дальше-то пошли? А раз пошли дальше, то это уже оккупация. Поэтому уже «города не виноваты».

А то, что на территории оккупированной Германией Польши и в Восточной Пруссии продолжали бы гореть печи концлагерей, а Гитлер бы, зализав раны, предпринял реванш, используя против СССР доведённое к тому времени до ума ядерное оружие, это в расчёт не рассматривается колосовыми и иже с ними. Неучи, что сказать.

Андрей Выползов, мнение высказано на личной странице в «Одноклассниках»