Анонс с германской топонимикой на сайте мэрии Калининграда. Иллюстрация: Klgd.ru.

Регата для немецкого уха

Власти Калининграда и региона игнорируют слова заместителя полпреда президента Романа Балашова

9 сентября 2019 года заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Роман Балашов, курирующий Калининградскую область, сказал корреспонденту федерального информационного агентства Eurasia Daily следующие слова:

«Понятно, что ответственность лежит прежде всего на бизнесе. Ломать через колено никого не будем, но бизнес должен понимать, что мы живём в субъекте Российской Федерации, где в качестве государственного языка является русский, поэтому писать надо по-русски. И мы все заинтересованы, чтобы надписей на родном языке, надписей, имеющих наши родные смыслы, было как можно больше. Здорово, что об этом сегодня заговорила общественность. Позиция общественности совершенно справедлива», — подытожил заместитель полпреда президента».

Эти верные слова Роман Балашов сказал по поводу безобразно огромного количества на улицах Калининграда рекламных вывесок на английском языке. Казалось бы, что все (включая представителей местной и региональной власти) всё должны были услышать… Но, к сожалению, не услышали и продолжили своё грязное дело по внедрению в сознание калининградской молодёжи неродных смыслов  и надписей на латинице…

Уже 11 сентября на официальном сайте администрации городского округа «Город Калининград» появился анонс о том, что «в Калининграде 14 – 15 сентября на акватории реки Преголя состоятся традиционные международные спортивные соревнования по гребным видам спорта «Прегельская регата». В этом процитированном мной отрывке анонса присутствует явный диссонанс слов «Преголя» и «Прегельская», рождающий те самые неродные смыслы, так как «Прегель» — это немецкое (неродное нам, чужое) название реки, а «Преголя» — родное, русское, наше.

Ещё в сентябре 2010 года калининградский сайт «Клопс.ru», специально названный таким же неродным для нас названием с чужим для нас смыслом («клопсы» — немецкие котлеты), в материале «Самые интересные данные о главной реке Калининграда» сообщил следующее:

«Более поздние названия зафиксированы в ХII-ХIII веках. Это «Скара», потом «Липса», затем «Прегора» («Пригора») Эти наименования, несомненно, прусского происхождения. «Скара», возможно, «изогнутая», «кривая», «Липса» — от слова «липа», «приклеиваться», «Прегора» — «бездна», «пропасть». Затем название трансформировалось в более удобное для немецкого уха «Прегель» (слово «река» в немецком языке мужского рода). В наши дни река (как слово женского рода) стала называться «Преголя»»…

Как раз в сентябре 2010 года нашим новым губернатором стал германизатор («высшей степени посвящения», шутка) Николай Цуканов, который «прославился»:

— публичными заявлениями по поводу переименования Калининграда в Кёнигсберг;

— требованиями снести Дом Советов;

— безуспешными потугами (на пару с другом Сарницем и польскими инвесторами) построить «Королевский замок»;

— грядущим и неминуемым увольнением с должности полпреда президента в Уральском федеральном округе из-за того, что больше 10 лет дружил и держал при себе своего друга Воробьёва, которого недавно ФСБ задержало за явные признаки госизмены в пользу польской разведки…

Цуканов, наверное, и поставил задачу своему министру спорта Олегу Косенкову организовать в Калининграде соревнования по гребле с германизаторским названием «Прегельская регата»… Первая такая регата в честь немецкого названия реки состоялась в 2011 году. На днях она будет проводиться уже в девятый раз.

Дожили — отдел муниципальных закупок «Кёнига».

Официальным организатором регаты является администрация городского округа «Город Калининград», так как официальным заказчиком «услуг по организации и проведению международных спортивных соревнований по гребным видам спорта «Прегельская регата»» является комитет по социальной политике администрации городского округа «Город Калининград». Об этом сказано в документации электронного аукциона «Организация международных спортивных соревнований по гребным видам спорта «Прегельская регата», информацию о котором разместил отдел муниципальных закупок администрации Калининграда с говорящим адресом электронной почты: omz-kenig@mail.ru (смотрите скриншот).

Логотип «Прегельской регаты» тоже очень оригинален. С включением в него той самой латиницы, против которой выступил заместитель полномочного представителя президента в СЗФО Роман Балашов…

Уважаемый Алексей Силанов! (мэр Калининграда. — «НьюсБалт»)

РОО «Русская община Калининградской области» убедительно просит Вас и ваших коллег из Министерства спорта Калининградской области не игнорировать больше слов полпреда президента России. Пожалуйста, проделайте необходимую работу над ошибками и со следующего года переименуйте «Прегельскую регату» в «Прегольскую регату»…

И ещё. Просим всех представителей власти регионального и муниципального уровней не использовать латиницу в названиях официальных городских и областных мероприятий, а также на рекламирующих такие мероприятия плакатах, сувенирах, баннерах и т.д. Не нужно стараться делать такие названия удобными «для немецкого уха»…

P. S. Ниже я привёл скриншоты, подтверждающие вышесказанное, а также тот факт, что наши местные германизаторы давно внедрили в содержание официального сайта администрации Калининграда целый пласт германизаторской информации, несущей нам неродные смыслы… В том числе об удобном для немецкого уха названии реки «Прегель», официально несуществующей в нашей стране (смотрите данные государственного водного регистра)…

Несмотря на возможность (в ходе недавней модернизации официального городского интернет-ресурса) выкинуть из сайта весь этот германизаторский мусор, администрация Калининграда этого делать не стала… Алексей Силанов никогда не поддерживал германизацию. Подчиненные Силанова этого не знают или не хотят учитывать в своей работе? Думаю, что второе…

Хотя определённые положительные подвижки уже имеются… В прошлом году при публикации анонса регаты на сайте города была использована его официальная эмблема с латиницей, а в этом году — нет… )))

Дмитрий Лысков (начальник пресс-службы правительства Калининградской области. — «НьюсБалт»), донесите до губернатора нашу просьбу дать «волшебный лингвистический пендель» Министерству спорта Калининградской области — соорганизатору «Прегельской регаты»… Пусть присоединятся к работе над ошибками в названиях спортивных мероприятий, в том числе навязанного той же германизаторской командой Цуканова «Тур-де-Кранца», который давно пора русифицировать…

Источник — страница калининградского общественника Максима Макарова в «Фейсбуке»