«Календарь Победы».

Акция «НьюсБалт»: Подарим «Календарь Победы» потомкам фронтовиков, бравших Пруссию

Общественная инициатива к 75-летию Великой Победы

К 75-летию Победы наша редакция выпустила календарь, посвящённый героическому взятию воинами Красной армии 12-ти германских городов, которые сегодня принадлежат не только России, но и Польше и Литве (отдельные политики этих двух стран ведут себя по отношению к России так, словно забыли, кто им подарил пруссаческие провинции).

Один из листов «Календаря Победы».

На страницах календаря — краткая, но насыщенная история подвигов советских солдат, которые выбили фашистов с территории Пруссии. Издание получилось иллюстративным и информативным, за что отдельное спасибо дизайнеру «НьюсБалта» Денису Землякову. Некоторые размещённые в календаре снимки, преимущественно из семейных архивов ветеранов Великой Отечественной войны, публикуются впервые. Это, например, фото Героя Советского Союза Андрея Соммера, который во главе танковой бригады штурмовал Тильзит (ныне г. Советск Калининградской области) и лётчика Николая Прозванченкова, повторившего подвиг Гастелло в Пиллау (ныне г. Балтийск Калининградской области). 

«К сожалению, сегодняшняя молодёжь мало знает о государстве Пруссия, которое ещё в XX веке держало в страхе всю Европу. Достаточно вспомнить слова премьер-министра Великобритании Черчилля, сказанные им во время первой встречи со Сталиным и Рузвельтом: «Корень зла Германии — Пруссия». Мой дед Михаил Николаевич Выползов, бравший Берлин в 1945 году, чётко объяснял детям и внукам, что Восточная Пруссия — по праву наш трофей, потому что война в Россию пришла отсюда. Наконец, в 1947 году, когда союзнический Контрольный совет в Германии принял закон «О ликвидации Прусского государства», в преамбуле документа было сказано: «Пруссия являлась источником милитаризма и реакции в Германии», и потому она больше не существует», — прокомментировал главный редактор «НьюсБалт» Андрей Выползов.

«НьюсБалт» обращается к потомкам ветеранов Великой Отечественной войны, которые брали города Пруссии: напишите в нашу редакцию (russia@newsbalt.ru или же на любой сервис мгновенных сообщений по номеру +7 911-475-21-02) о подвиге вашего деда, прадеда, вышлите его фотографии, письма, документы. На страницах нашего портала мы расскажем о героях и вышлем каждому написавшему читателю «Календарь Победы».