Глава ДГБ Дарюс Яунишкис и президент Литвы Гитанас Науседа, за которым Яунишкис следил. Фото: Lrt.lt.

«Шпионы-то, оказывается, в ДГБ Литвы сидят»

О новой волне фашистских репрессий в отношении инакомыслящих в Литве - Валерий Иванов из Вильнюса

В Литовской Республике на этой неделе прошла акция устрашения местных пророссийски настроенных общественно-политических деятелей, проявившаяся в репрессиях и арестах. Обыски прошли на квартире депутата Клайпедского самоуправления Эллы Андреевой, которая была вывезена в отделение полиции для допроса (недавно перенесла тяжёлую болезнь и нуждается во врачебном присмотре) и активиста Алексея Грейчюса, который после обыска изъятия у него личных вещей и оргтехники, был вывезен в полицию и арестован по обвинению в «шпионаже» на 3 месяца (Статья уголовного кодекса Литвы предполагает тюремное заключение сроком до 15 лет). Имеются сведения, что в отношении лидера Социалистического народного фронта Гедрюса Грабаускиса власти предпринимают определённые шаги для того, чтобы «отправить в психушку за статью о Холокосте», где он изобличает литовских коллаборационистов немецких фашистов, уничтоживших более 200 тысяч литовских евреев во время Великой отечественной войны.

Всё это на фоне передачи 2 марта т.г. в суд после завершения расследования Генеральной прокуратурой Литвы «дела о шпионаже Альгирдаса Палецкиса и его сообщников». Как стало известно, сам Альгирдас Палецкис в письме в редакцию газеты Lietuvos rytas заявил, что уголовное дело в отношении него сфабриковано спецслужбами республики: «Не было никаких шпионов, никакой шпионской сети», — у следствия, замечает он, нет ничего конкретного. Утверждения прокуроров, по его словам, «базируются не на фактах, а на их собственном мнении», а в материалах дела нет ответа на вопросы, какую информацию он якобы собирал и кому, когда и где передавал. Тем не менее это полностью засекреченное литовскими спецслужбами дело передано на рассмотрение в суд города Шауляй – подальше от посторонних глаз.

Другим фигурантом этого дела является предприниматель Деймантас Бертаускас, которому вменяется в вину поиск медиков, которые могли бы выдать фиктивную справку о неудовлетворительном состоянии здоровья осужденного по «Делу о 13 января в Вильнюсе», бывшего военнослужащего, гражданина России Юрия Меля.

И вот на этом фоне новых политических репрессий литовских властей, местное информационное агентство «Делфи» берёт видеоинтервью у директора департамента государственной безопасности Дарюса Яунишкиса, основной темой которого является вмешательство возглавляемого им департамента в политическую жизнь страны, оказание давления на известных политических деятелей. В том числе и участников прошлогодней гонки за президентское кресло, а также об источниках утечки информации из его ведомства, которая должна была дискредитировать литовских политиков.

Д. Яунишкис не отрицал, что «факты, возможно, имели место, какие-то звонки, разговоры с людьми из его окружения, попытки предупредить, возможно, во время предвыборной кампании». В среду 4 марта, по сообщению «Делфи», была обнародована информация о том, что высокопоставленный сотрудник разведки информировал представителей сейма и правоохраны по указанию руководства ДГБ Д. Яцнишкиса в 2018-2019 годах собирали информацию об окружении бывшего тогда кандидатом в президенты Гитанаса Науседы и о дипломате В. Ушацкасе (бывший представитель ЕС в Москве. — «НьюсБалт»). В свою очередь, комментируя ситуацию, экс-министр иностранных дел, дипломат В. Ушацкас сказал информагентству BNS, что «во время кампании были беседы, звонки представителей ДГБ членам моей команды». По его мнению, этими действиями ДГБ стремился запугать или удержать членов команды от дальнейшего участия в работе команды.

«По поводу запугивания – если запугивали, то должны быть какие-то доказательства (…) или звонок сотрудника – уже запугивание? Может, можно и так интерпретировать», – сказал Д. Яунишкис.

И, словно заученный трафарет, директор ДГБ огласил уже всем надоевшую американскую мантру о «русском следе» при вмешательстве в «демократические выборы»:

«У ДГБ была и есть обязанность расследовать, давать оценку и предотвращать вмешательство иностранных государств в демократические процессы. ДГБ делал это в 2019 году и, не сомневаюсь, что будет делать и во время выборов в сейм 2020 года».

Такие вот «демократические процессы» в Литве, когда деятелей внутренней политической оппозиции накануне выборов нынешней осенью в Сейм, расчищая политическое пространство от инакомыслящих, бросают в тюрьмы (накануне выборов в местные советы и Европарламент тюрьмой нейтрализовали реального кандидата Альгирдаса Палецкиса) или проводят у них в квартирах обыски с изъятием имущества и задержанием. Грозят вызовом на собеседование в ДГБ для соответствующего «политического внушения», прибегают и к другим «демократическими» методам стращания.

При этом, в данном интервью директор литовского ДГБ Д.Яунишкис, срок полномочий которого на этом посту оканчивается 14 апреля 2020 года признался, что его секретное ведомство, протекает от информации, истекающей во все стороны, что позволяет в открытую критиковать его сотрудников, теми политическими силами Литвы, которые обладают реальной властью в стране и которые Д.Яунишкис, как видно из тональности его слов, боится. Шпионы-то, оказывается, в его ведомстве сидят и всем, кому ни лень и хорошо заплатит, сливают секретную информацию.

Для отвлечения внимания от этого факта его департамент и объявляет «шпионами» всех тех, кто видит будущее своей родины Литвы в нормальных, добрососедских отношениях со своим вековым могущественным соседом Россией, обладающей огромным рынком, энергоресурсами и экономическими мощностями и понимающими, что для англосаксов, прежде всего Англии, Литва, это всего лишь «разменная монета» в их политической игре против целостности Европы и особенно против России.

ДГБ, ставшая при Д.Яунишкисе фактически тайной политической полицией (была такая в фашистской Германии, называлась гестапо), рвёт и мечет в борьбе с литовской политической оппозицией, представителей которой всё чаще и все больше поддерживают литовские избиратели. Местные секретные государственные функционеры «демократическими методами» всё чаще идут на то, чтобы всячески дискредитировать, шельмовать, обвинять в «шпионаже» народных избранников. Среди них Ирина Розова, Вячеслав Титов, Элла Андреева, да и бывший депутат Альгирдас Палецкис,- уже стали жертвами их произвола и насилия.

Кто следующий?

Валерий Иванов, Вильнюс.