Александр Попадин. Фото их архива newsbalt.ru.

Печаль «немецкообразного» Попадина

Как тяжело наблюдать неокёнигсбержцам первые системные признаки оздоровления политики Центра

Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует реплику доктора исторических наук Владимира Шульгина на мнение калининградского общественника Александра Попадина о судьбе культурно-образовательного комплекса, который возводится на острове Октябрьский в Калининграде по поручению президента России Владимира Путина.

«Александр Попадин, «культуролог» тевтонской ориентации, никаким боком к культуре и просвещению не прикасавшийся, выдал порцию размышлизмов о задуманном верховной властью страны культурно-образовательном комплексе в Калининграде на о. Октябрьском. Печальник по «наследию Кёнигсберга», соучастник массы прогерманских «переформатировочных» прожектов, вновь тряхнул, так сказать, или сотряс…

Ложь и берлинский ангажемент ощутимы с самого заголовка, гласящего: «Что не так с Культурно-образовательным комплексом на острове Ломзе\Октябрьский?» По ряду признаков, «немецкие партнёры» ещё в конце 1980-х гг. дали команду «своим» калининградским партизанам «возвращать в региональное сознание» немецкие топонимы, а также имена прежних «героев», вроде поэтессы-гитлеровки Агнес Мигель. В итоге, как взяли под козырёк наши неовласовцы, так и до сих пор стоят навытяжку пред «памятью рейха». Заглавие статьи это подтвердило, – нам почему-то надо обязательно знать, как звали наш остров Октябрьский Гитлер, Геринг, Розенберг сотоварищи, обожавшие Кёнигсберг и кёнигсберщину как максимальное воплощение агрессивно-русофобской тевтонщины. Вот и силится оправдывать доверие (и, очевидно, не только его) «культуролог» херр Попадин, как мантру повторяя немецкое «Ломзе», выброшенное в небытие историей Русского ответа на вызов хищного германизма.

Алиханов и Путин на совещании в Калининграде по поводу КОКа. Фото: Gov39.ru.

В следующем абзаце читаем у Попадина, что живём мы в «дальней провинции», с намёком, что здесь не вполне Россия. Цель Москвы якобы вообще состоит в «дальнейшей культурной колонизации провинций» для «ещё большего заякорения на Россию, дабы те… не отпадали». Оцените, кстати, ёрнический тон! Однако не только «хихикающие» интонации «анти-заякорителя» лживы. Во-первых, Калининград вовсе не столь далёк от Москвы (напрямик около 1000 км), то есть поближе будет, чем Пермь, Краснодар и Астрахань. Во-вторых, нам здесь никого «культурно колонизовать» и «заякорять» не надо. Мы живём в типичной русской области России. Наш «культуролог», хотя и обладает базовым образованием в объёме «паровозного техникума», конечно, понимает, что культура народна (в прежнее время, особенно в техникумах, лгать не учили).

Другими словами, А. Попадин «про себя» знает, что критерием цивилизации и культуры является «дух народности». Как говаривал князь-рюрикович Кропоткин, «слава Богу, мы не немцы». Однако в случае с русской по народонаселению Калининградской областью «культуролог» постоянно занимается софистикой, виртуально «заякоряя» культуру не на НАРОД, а на тевтонщину с кёнигсберщиной, которые, якобы тут от века царят, непременно делая нас другими под влиянием местного «гения места». Собственно, этот зомбирующий приём «спустили» местной агентуре влияния ещё из Бонна, в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Этот факт общеизвестен по активности всего этого местного слоя «германских партизан», по сути, «легионеров». За их спиной всегда стоял и сегодня стоит объединённый Запад, включая Германию, назначенную «главной ответственной» за наш Русский край, который всеми силами уже более 30 лет отрывают от России и Великого русского народа, силясь для этих целей и историю переписать.

Такова «методология» А. Попадина, которая его перекорёжила в очередной раз. Ох, как тяжело ему наблюдать первые системные признаки оздоровления политики Центра. Поэтому на его личном «автопилоте», давно запущенном, и выстреливаются соответствующие «оппозиционные» суждения. Цена им, буквально, – отрицательная (меньше, чем грошовая), потому что мнения «культуролога» опираются на базовую ложь, придуманную геополитическим противником в рамках нового западного циклического натиска на Россию. Словом, «завели» парня как будильник, и он по встроенной в него программе несёт запрограммированную русофобскую лже-ахинею. Он, как биоробот, даже и не замечает, что говорит. Вот его очередной абзац. А. Попадин делает такой вывод о запланированном Культурно-образовательном центре:

«Замысел в целом хорош, но грешит традиционным для России (пост)имперским колониальным сознанием и разделением на метрополию\провинцию».

Расшифруем. Начальное «как бы одобрение замысла» оставим без комментариев. Это понятный «обезоруживающий» приём, мол, я «в целом “ЗА”». Главное им сказано дальше, где господствует полное “ПРОТИВ” в духе застарелого диссидентского интеллигентства с русофобским уклоном. Наёмному «культурологу» претит русско-российская «имперская традиция». То есть он отрицает с порога ВСЮ нашу историю. Ибо Русь как Христианская держава, изначально вошла в орбиту единственной законной Империи «Нового Рима» – Константинополя или Царьграда. У нас была врождённой русская политическая энтелехия (цель и предназначение) Царства, или, говоря по-латыни – Империи. «Спущенная» русская власть из Новгорода в Киев в IX веке, а затем Крещение Руси со вхождением в Империю в X веке стали главными событиями Отечественной истории, показавшими тот имперский русский стиль, ту «цивилизующую закваску», от которой Россия не может отказаться без ущерба для своего существования.

А. Попадин в духе своей прогерманской запрограммированности не хочет знать о русском имперском типе, поэтому лжёт о его стремлении к «колониализму». В подтексте, конечно, читается «проклятая Москва, эксплуатирующая свою провинцию – Калининград-Кёнигсберг». В чём ложь? Отвечаю. Русский имперский тип был православным, отзывчивым, в отличие от католически-протестантских своекорыстных типов «западных империализмов». Словом, империализм империализму рознь. У нас Центр ни в царские, ни в советские времена окраины не эксплуатировал, а дотировал. Так и сегодня Калининградская область – это тотально дотационный регион, который не может жить без вспомоществований Центра.

Собственно, на этом можно и завершить этот отклик, ибо всё главное сказано – мы имеем дело не с честным человеком, а немецким прилипалой, энтузиастом измены, «гражданином своего тела», который с готовностью плюёт на своё Отечество ради неких персональных выгод, понятно, откуда идущих. Этот тип «самооплёвников», как его определил Ф.М. Достоевский, давно известен. Другой великий русский человек, Ф.И. Тютчев, также заметил появление такого рода персон. Они работают на враждебный Запад, хотя тот «пришел высказать своё отрицание России и преградить ей путь к будущему». Попадины, коих у нас целый легион, и выполняют этот план в наше время.

А. Попадин давно открыл свои «тевтонские» цели, с которыми сроднился. Откроем ныне прекращенный журнал местной агентуры влияния «Запад России» (1994, № 2). Читаем в программной статье А. Попадина, бывшего «молодёжным редактором» этого органа. Он тогда вдруг лицемерно задумался: «Кто мы? Немецкообразные русские? Русскоподобные немцы?» (стр. 108). То есть перекрестил природных русских людей в собственную противоположность! Демонстративно не узрел суть огромного большинства края. Удивительно, но в те годы молодяжка А. Попадин раскрылся, признавшись, что его деяние заключается «в культурно-историческом конструировании нового содержания… индивида, региона, страны» (стр. 109). Вот и продолжает А. Попадин своё антирусское «конструирование», отрицая всю нашу славную историю, выдавая русских за каких-то новых немцев, страдающих по «прусскому наследию».

Жаль, что местная власть пока стесняется провести всеобщую чистку этой мерзо-братии. Между тем, её многовато сосредоточилось в кругах, близких к Администрации края. Пока при всех «ротациях» этого рода публика удерживает своё мощное влияние (взгляните, например, на бывшего табачного магната, вечного радетеля «за Кёнигсберг», ставшего писателем, захватившим вместе со своей командой областное финансирование книгоиздательской деятельности и самую главную творческую премию).

Надеюсь, когда-нибудь верхи поймут, что чистка «культурно-образовательных» рядов давно назрела и «перезрела». Лишь бы не опоздать!»

В.Н. Шульгин, д.и.н., академик АГП