Руслан Панкратов.

«В Латвии показухи сейчас больше, чем было в СССР»

Латвийский правозащитник Руслан Панкратов выпустил книгу «Потомки вертухаев „Саласпилса“»

В канун 75-летия Великой Победы в российском издательстве «Книжный мир» вышла книга известного латвийского правозащитника Руслана Панкратова о сущности этнократического государственного режима бывшей советской прибалтийской республики.

Обложка книги.

Название монографии — хлёсткое, даже шокирующие: «Потомки вертухаев „Саласпилса“». Саласпилс — это нацистский концентрационный лагерь, созданный во время Второй мировой войны на территории оккупированной немцами Латвийской ССР. В этом лагере содержались дети, у которых брали кровь для раненых фашистов.

В предисловии к изданию историк Андрей Фурсов пишет:

«Книга Руслана Панкратова – честный и своевременный рассказ о том, что происходит в Латвии и с Латвией. Он чётко показал: сегодня у власти находятся потомки тех, кто охранял концлагерь «Саласпилс», преследовал евреев и сотрудничал с гестапо. Ненавидя русских, СССР, советское прошлое, эта публика и свою страну довела «до ручки». Руслан Панкратов приводит катастрофические цифры. Нынешнее население Латвии – 1,75 млн человек. В советское время (1990г.) было 2 668 140. Иными словами, за последние 30 лет население сократилось на 1 млн человек (т.е. на 37%). Бóльшая часть сокращения приходится на уехавших из страны, а уехали, как известно, наиболее активные, молодые, с высшим образованием люди; возвращается при этом лишь 1%. Может быть, в частности, именно «оттоком интеллекта» объясняется умственный уровень латвийских властей, по поводу которых Руслан Панкратов пишет так: «Латвийское правительство выглядит как компания полных идиотов» (с. 36).

«НьюсБалт» приводит некоторые фрагменты из книги «Потомки вертухаев „Саласпилса“» Руслана Панкратова.

О неонацизме

«Я регулярно участвую в совещаниях Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), где обсуждаются проблемы дискриминации и ксенофобии. Там представляют свои исследования правозащитники, историки, социологи, руководители разных организаций из Латвии, Литвы, Эстонии, Молдавии, России, Хорватии, Венгрии, Германии, Франции и Греции. Специалисты рассматривают практически всё, что происходило в мире. По сей день лидирующие позиции в мире по части возрождения фашизма и нацизма до сих пор занимают четыре страны: Эстония, Латвия, Венгрия и Греция. Во многих странах ЕС немало неонацистских организаций, музыкальных групп, публицистов и писателей. Но все докладчики единодушно приходят к выводу, что людей, симпатизирующих гитлеровскому режиму или даже воевавших на стороне оного, поддерживают уже на государственном уровне, более того, они уже входят в правительства и диктуют политическую повестку дня завтрашнего».

О концлагере Саласпилс

«Конечно, очень трогательно с их стороны опираться на показания старост, надзирателей и лагерных фельдшеров, т.е. палачей. Ещё трогательнее ждать, что эти самые палачи станут против себя же свидетельствовать, честно и прямо рассказывая о своих же злодеяниях. Как это по-европейски, не правда ли? Но как же их, потомков легионеров, корёжит, когда раздаются голоса истинных жертв и настоящих свидетелей всех тех зверств и бесчинств, замолчать и заболтать которые и призваны все подобного рода псевдонаучные труды. Разруха, господа, начинается в головах. И пока мы, имея на руках сотни и тысячи свидетельств всего, что происходило за воротами лагеря в Саласпилсе, будем продолжать спорить — был ли это лагерь смерти или колония для маленьких деток, желающих вот так интересно провести время и перевоспитаться, – в наши дома и к нашим детям в очередной раз придёт беда. И не спрашивайте потом, почему она пришла именно к вам, а просто знайте, что вы её ЗАСЛУЖИЛИ!»

О правительстве Латвии

«Латвийское правительство выглядит как компания полных идиотов. Вместо того, чтобы прислушиваться к разумной критике, они пытаются добиться, чтобы критики не было вообще. В чём вижу идиотизм? Это всё равно как взять и отключить провода пожарной сигнализации, чтобы в случае пожара ревун не напугал своим воем. В Латвии показухи сейчас гораздо больше, чем было в Советском Союзе. С нами не говорят и нас не хотят услышать, и даже не планируют с нами говорить и общаться. Элита, ты ж понимаешь… Параллельно с этим мы наблюдаем патологически маразматическое, неестественное желание латвийских политиков во всём и всегда уесть Россию. Постоянный мотив: мы – лучшие в ЕС по демократии, вот ещё прорыв в экономике, мы балтийский тигр и сразу пишем книги об экономическом чуде. Навязывать этот бред – задача номер один для правящей элиты. Оторванность от жизни вперемешку с презрением и равнодушием, тошнотворным словоблудием и очковтирательством привели страну к полному загниванию. И Это, господа, уже не процесс, это результат и факт».

Книга только появилась, но она уже вызвала интерес в академических, научных, правозащитных кругах как в России, так и Латвии и ЕС, кто профильно занимается Прибалтикой и вопросом продвижения Русского мира. Сегодня ее можно приобрести в сети магазинов «Книжный мир» или же заказать на сайте издательства kmbook.ru.

«В Латвии книги пока нет и, по всей видимости, сюда она не скоро попадёт, — сказал автор нашему изданию «НьюсБалт». — Конечно, мне хотелось бы, чтобы всё больше и больше наших русских соотечественников ознакомилось с тем материалом, что обнародован в книге. Это могло бы стать и приятным отрезвляющим фактором для латышской интеллигенции в том числе, чтобы при помощи аналитических выводов прийти к мнению, что не все русские — «враги и оккупанты», а импортированная элита — это не всегда мессия».