Фашисты на Земландском полуострове, апрель 1945 года.

«Нести им цветы? И что мы тогда про нашу историю в Конституцию напишем?»

Журналист Николай Долгачёв высказался насчёт поклонения гитлеровским солдатам 9 Мая

В Калининградской области очередной скандал. Вкратце суть в том, что 9 мая один оппозиционный активист возложил цветы на немецком мемориальном кладбище.

Многие, конечно, возмутились. Цветы немецким солдатам 9 мая.. Но многие встали на его сторону. Сам «автор» действия пояснял что-то вроде «возложил цветы жертвам войны, а не преступникам. Преступники памяти, конечно, не заслуживают». Любопытно, что такое возложение он устраивает уже не первый год, и каждый раз нарывается на скандал. Пару лет назад даже его однопартийцы из оппозиционной партии в знак протеста массово вышли из этой самой партии. Не захотели с ним иметь ничего общего. Короче говоря, хайповый человек.

В соцсетях стали спорить. Сторонники активиста пишут о том, что на кладбище не только немецкие солдаты, но и чуть ли не красноармейцы. Но, во-первых, не очень понятно, как солдаты Красной армии могли бы оказаться в одном захоронении с немцами под крестами. Во-вторых, официально это место называется «сборное иностранное военное захоронение». Иностранное. Военное.

Там мемориальные камни, посвящённые именно немецким солдатам и офицерам, в том числе индивидуальные памятники, которые поставили недавно. Упоминаний наших солдат там нет. 

Но главное, не просто немецкие солдаты, а именно военные преступники там точно лежат. Так что, как бы кому-то ни казалось что-то другое, но цветы легли именно им.

Штурм Пиллау в апреле 1945 года был более кровопролитным для нашей армии, чем штурм Кёнигсберга. Немцы там сопротивлялись сильнее, в том числе потому, что не видели оснований рассчитывать на милосердие. Потому что за ними тянулся шлейф преступлений. Вот неполный список подразделений, которые были добиты в Пиллау. Их солдаты и похоронены на этом немецком кладбище.

15-я ЛАТЫШСКАЯ ДИВИЗИЯ СС. 19-я латышская дивизия СС. Нацисты чистой воды. Военные преступники.

ДИВИЗИЯ «ВЕЛИКАЯ ГЕРМАНИЯ». Солдаты этого подразделения официально — военные преступники. Дивизия внесена в список частей и соединений вермахта, совершивших военные преступления. Внесены по итогам официального расследования Чрезвычайной государственной комиссии. Солдаты этой дивизии совершали массовые казни мирного населения СССР.

1-Я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ, которую ещё называли «восточно-прусская». Формировалась из жителей Кёнигсберга еще до войны. Участвовала в блокаде Ленинграда. Блокировала, а затем уничтожила знаменитый советский плацдарм «Невский пятачок». Действовала и в районе Петергофа. Зимой 1941/42 года блокада Ленинграда не была прорвана во многом «благодаря» активности этой дивизии. В результате погибли сотни тысяч мирных жителей Ленинграда.

5-Я ТАНКОВАЯ ДИВИЗИЯ ВЕРМАХТА. Танки этой дивизии рвались к Москве в 1941 году, а потом были отправлены под Ржев, где прикрывали отступление немецких войск. Позже участвовала в оккупации Белоруссии. В финале войны отступила в Прибалтику.

561-Я ГРЕНАДЕРСКАЯ ДИВИЗИЯ. Относительно «молодая» дивизия, созданная в середине 1944 года. Участвовала в боях в районе Мемеля, потом за Кёнигсберг. Оттуда отошла к Пиллау.

58-Я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ ВЕРМАХТА. Участвовала в блокаде Ленинграда, в 1941 дислоцировалась в Павловске. Участвовала в битве под Нарвой. В конце войны ушла в Мемель, потом в Пиллау.

93-Я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ ВЕРМАХТА. Участвовала в блокаде Ленинграда. Вела бои в районе Петергофа. В конце войны отошла в Курляндию, оттуда направлена в Пиллау.

28-Я ЛЕГКОПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ. Участвовала в оккупации Белоруссии, в боях под Москвой, затем в боях за Керчь. Советские герои Аджимушкая, вынужденные скрываться в катакомбах, бились в том числе с этой дивизией. Участвовала в штурме Севастополя.

21-Я ПЕХОТНАЯ ДИВИЗИЯ. Одна из тех дивизий, которые обеспечивали блокаду Ленинграда. На эмблеме дивизии герб Тевтонского ордена. Личный состав набирался в Восточной Пруссии. Эти «тевтоны» блокировали Ленинград с 1941 по 1944 год, потом с боями отошли в Германию.

Есть свидетельства ветеранов о том, что в боях за Пиллау принимали участие и «власовцы» — предатели, перешедшие на сторону врага. Но какие это были подразделения, или речь о так называемых «хиви», мне пока найти в открытых источниках не удалось. Это, конечно, не все подразделения, воевавшие с нами в Пиллау. И надо понимать, что зачастую это остатки подразделений, разбитых в Курляндии или в Кёнигсберге, в других районах. В Пиллау отходили уцелевшие «обрывки» дивизий после более ранних боёв. Самые остервенелые. Им и легли цветы 9 мая 2020 года в городе Балтийске.

Не думаю, что это нарушает какие-то юридические нормы. Не думаю, что кого-то в этой ситуации нужно наказывать. Да мне даже не интересно, как зовут этого активиста. Интересно, какую моральную оценку общества получают такие действия. Действия, которые раньше казались абсолютно неприемлемыми, невозможными просто, теперь вызывают споры и единодушия в обсуждениях нет.

Кто-то в комментах написал, что всех уравняла смерть. Нет! Военные преступники и их жертвы не равны даже после смерти. Солдаты вермахта и солдаты Красной армии не равны. Да, даже враг имеет право на погребение, упокоение в земле, Бог им потом судья. Но они не имеют права на земные почести он нас.

Нести им цветы? Это ли не искажение истории? И что мы тогда про нашу историю в Конституцию напишем?

Источник — личная страница Николая Долгачёва в «Фейсбуке»