На тихой улочке Гданьска. Фото из архива «НьюсБалта».

«Россияне, друзья, Польша ждёт вас!»

Инициатива «НьюсБалта»

Накануне в социальных сетях появился видеоролик, где жители Польши зовут россиян в гости после того, как завершится коронавирусная пандемия. Ролики, что называется, сделаны «с коленок», но от того кажутся неподдельными и искренними.

Со столь необычной просьбой выступили поляки из Эльблонга, Кракова, Щецина, Пилы, Плоньска, Ольштынка и Старгарда. К примеру, среди участников народного флешмоба — президент польской ассоциации историков «Ластадия» Михал Глок:

«Привет! Я — Михал из Эльблонга — приветствую вас! Приглашаю, как обычно, в наш город. Надеюсь, что дорогие россияне хотят нас увидеть, когда закончится вся эта авантюра с коронавирусом. Приглашаю вас, совсем недалеко! Только 50 км от границы!»

Другой автор ролика — польский политолог Матеуш Пискорский, который пригласил россиян в свой родной город Щецин, известный тем, что там родилась российская императрица Екатерина Вторая.

Инициатором подобного видеообращения выступила редакция нашего портала «НьюсБалт». По словам главного редактора издания Андрея Выползова, идея возникла спонтанно, когда журналист прочитал на «Фейсбуке» комментарии поляков, проживающих на севере страны, о полном крахе приграничных с Россией торговли, туризма и сотрудничества.

«Началом этому кризису, безусловно, послужила отмена Варшавой льготного приграничного передвижения, а теперь остатки былого польско-российского сотрудничества добивает коронавирус. Я предложил польским единомышленникам обратиться к россиянам с призывом напомнить о себе. Понятно, что на верхнем политическом уровне отношения заморожены, но ведь сотрудничество между нашими славянскими народами, между теми, кто уважает друг друга, не должно «самоизолироваться». В итоге поляки с воодушевлением откликнулись на инициативу», — рассказал «Спутнику Polska» Выползов.

Впрочем, по его словам, официозная польская русофобия сказалась и в этом безобидном в общем-то флешмобе. Несколько польских граждан вначале согласились записать ролики, а потом, поразмыслив, отказались. Как признался один из таких интернет-пользователей, «еще вопросы возникнут».

«Действительно, в комментариях к вышедшему ролику уже шутят, что «ABW ( Agencja Bezpieczeństwa Wewnętrznego — польская спецслужба Агентство внутренней безопасности) всех переписала», что вызывает, конечно же, смешанные чувства, — продолжил редактор «НьюсБалта». — Мы сейчас готовим алаверды: уже наши соотечественники пригласят поляков в Россию, и мне в страшном сне не приснится, чтобы наши спецслужбы взяли бы «на карандаш» авторов роликов».

«НьюсБалт» публикует некоторые отклики интернет-пользователей на нашу акцию:

«Потрясающая идея сделать такое приветственное видео приглашение! Спасибо организатором!»,

«Спасибо, дорогие соседи!»,

«Обязательно! Варминьско-Мазурское почти родина моя!»,

«Какие разные точки зрения у народа польского и у власти польской. Приезжайте и вы в Питер!»