«Вся Германия — огромная тюрьма»: история фотоснимка 75-летней давности

Правда о бывшей Восточной Пруссии

В 1945 году американские граждане, читающие информбюллетени Посольства СССР в Вашингтоне, наверняка, обратили внимание на удивительный фотофакт: солдат Красной армии случайно встретил в поверженной Германии свою родную сестру, угнанную фашистами в рабство.

Надпись под снимком по-английски гласит: «В Эльбинге. Восточная Пруссия. Cержант Иван Ульященков встретил свою сестру Александру. До войны она работала учительницей в Орле. В 1942 году немцы угнали её в рабство в Восточную Пруссию».

«Правда» №52 от 2 марта 1945 г.

Эта же фотография была напечатана в газете «Правда» №52 от 2 марта 1945 года (автор снимка — военкор Сергей Коршунов), а рядом размещено стихотворение Евгения Долматовского «В германском городе». Вот эти строки:

Черепица —
как драконов чешуя.
Старый город.
Дым пожара.
Блеск штыков.
Сколько флагов
на дороге видел я,
Сколько слышал я
сегодня
языков!
Первым вырвался
девичий голосок
Колокольчиком
сквозь утренний туман:
— Нашей муке,
злому горю
кончен срок.
Среди вас тут
нет ли, хлопцы, киевлян?
Томми, Томми, Томми
мчатся вслед за ней
и кричат,
велосипедами руля:
— Слава русским!
Мы союзники! О-кей!
Мы из плена,
мы — солдаты короля.
Здравствуй, Бельгия!
Твой флаг я узнаю.
Здравствуй, Франция!
Прошла твоя беда.
Сын Америки!
Дай руку мне свою
Проше пана,
на Варшаву —
путь сюда.
Старый город…
В переулках виснет тьма,
Окна узкие —
подобие бойниц.
Вся Германия —
огромная тюрьма.
Но разбили мы
замки ее границ,
И звенят вокруг
народов голоса.
Толпы движутся
из плена на Восток.
И стоит,
глядит на эти чудеса
Синеглазый сталинградский
паренёк.

Александра и Иван Ульянщенковы были родом из села Негино до войны Орловской, а ныне Брянской области. На войне сержант служил связистом. Согласно порталу Минобороны России «Память народа», Иван был удостоен медалями «За боевые заслуги» (1943), «За отвагу» (1944) и орденом Славы III степени зимой 1945 года. Читаем в наградном листе о награждении орденом:

«Сержант Ульященков Иван Дмитриевич, являясь командиром отделения кабельно-шестовой роты, при постройке линии 23 января 1945 года в районе фольварка Гейнрих, ведя своё отделение в заданном направлении, встретил у здания немецкого часового. Тов. Ульященков, незаметно приблизившись к нему, разоружил его, но в этот момент открыл огонь немецкий пулемётчик. Тов. Ульященков во главе своего отделения вступил в бой с группой немцев, засевших в доме, в результате чего пять немцев было убито и четыре взято в плен. Направив пленных в сборный пункт, продолжил выполнять задачу и выполнил в срок».

Фрагмент наградного листа.

По всей видимости, фольварк, т.е. хутор Гейнрих располагался в Восточной Пруссии, где и встретил свою сестру брат. Это произошло в городе Эльбинг — ныне польском Эльблонге.

К сожалению, о послевоенной жизни Ивана Ульященкова нет никакой информации. Известно лишь, что в 1985 году к 40-летию Победы он был награждён орденом Отечественной войны II степени.

Вечная память фронтовикам, спасшим наш мир от немецкого фашизма!