Российский немец Сергей Хенке. Стоп-кадр авторской программы на YouTube.

«В отличие от меня, Вы не видели ни одного настоящего фашиста»

Ответ российского немца

Интервью российского немца Сергея Хенке, опубликованное на портале «Евразия дэйли», произвело эффект разорвавшейся бомбы. В начале 2020 года наш бывший соотечественник сделал беспрецедентный политический шаг: вышел из правящего Христианско-демократического союза Меркель и вступил в оппозиционную партию «Альтернатива для Германии». В этом интервью Хенке размышлял над обесцениванием в современной Германии терминов «фашист» и «антифашист» (как видим, подобное случилось и в США, где радикалы, присвоившие себе имя «антифашисты», громили города).

Фрагменты интервью на немецкий язык перевёл портал Kaliningrad-domizil.ru, где один из читателей, гражданин Германии Франк Вернер, обозвал Сергея Хенке — «поддерживающим фашизм». Российский немец отвечает господину Вернеру со страниц портала «НьюсБалт»:

Уважаемый господин Вернер,

У меня есть много, что я мог бы сказать Вам.

Во-первых, начну с ярлыка, который Вы повесили на меня. Тут Вы не оригинальны. Впервые я его заработал в далёком 1941-м году, точнее 28-го августа, когда Сталин по ложному обвинению ликвидировал немецкую автономию на Волге, зачислив всех российских немцев, в том числе и меня, в пособники гитлеровской Германии. Было мне тогда полтора года. Называя меня «фашистом», Вы следуете сталинской версии или у Вас есть своя, особая?

Поздним летом 42-го года я лишь чудом избежал смерти, когда немецкие бомбардировщики, так называемые «лапотники» – русские называли их так из-за неубирающихся шасси — бомбили станцию Суровикино, недалеко от Сталинграда, где, кроме транспорта с российскими немцами, бывшими в пути в депортацию, никаких других целей не было.

Сергей Хенке в юности. Фото из семейного архива.

Один из пилотов, представитель поколения ваших прародителей, не хотел возвращаться со своим смертоносным грузом и потому начал охотиться за женщинами и детьми, в том числе и за мной на руках моей матери. Он сделал три круга, в результате чего погибли две семьи из нашей деревни. Позднее я имел удовольствие пять долгих лет наслаждаться своим детством в спецпоселении в Казахстане за трёхметровым забором из колючей проволоки. Для моего отца война кончилось ещё позднее, в 1949-м году, в подвальной камере на Лубянке. 400.000 российских немцев погибли только потому, что в их паспорте было указано их этническое происхождение. Эти жертвы были нашим вкладом в искупление вины Ваших соотечественников. Вы в долгу у нас, господин Вернер, не забывайте это.

Во-вторых, в отличие от меня, Вы не видели ни одного настоящего фашиста, что это однако не мешает Вам с завидной лёгкостью – или бесстыдством? – жонглировать терминами, значения которых Вы, видимо, не понимаете. Если все члены «Альтернативы для Германии» с Вашей точки зрения фашисты, тогда Гитлер, Геббельс, Гиммлер и вся эта банда всего лишь безобидные «сотоварищи». Вы обеляете нацистское прошлое нашей страны, что даже хуже, чем то, что говорил Хёке. Кстати, он никакой  ни «ведущий» в «АдГ», а всего лишь политик «местного масштаба».

В-третьих, к вопросу, есть ли сегодня в Германии свобода слова. Эта свобода, безусловно, есть, хотя и не в таких размерах как в России. Можно, например, написать критическую книгу и попытаться затем презентовать её общественности. И это может даже получится, если… если Вам при этом поможет полиция, как это было недавно с писателем Тило Саррацином. Можно попытаться выступить с докладом о потере контроля за массовой миграцией, как это было в случае с Райнером Вендтом, главой федерального профсоюза полиции, или с лекцией, как в случае профессора университета им. Гумбольдта Йорга Баберовского, или даже ведущим политиком свободных демократов Вольфгангом Кубики… Все они сумели реализовать своё право на свободу мысли только потому, что при этом были задействованы значительные силы полиции. Полиция не будет помогать каждому. Если власти не очень любят Вас, то Вам придётся просить помощи у частных охранников, а для этого Вам нужно иметь толстый кошелёк. В противном случае левые экстремисты не дадут Вам даже войти в здание, где Вы захотите что-то сказать.

Хочу помочь Вам в деле политического образования. Свобода слова, как её понимает наша конституция, предполагает готовность уважать не только иное, но и диаметрально противоположенное мнение. Вспомним Вольтера: «Я не разделяю Ваши взгляды, господин, но готов пожертвовать своей жизнью, чтобы Вы могли и дальше высказывать их». Или Розу Люксембург с её знаменитым: «Свобода есть свобода инакомыслящих».

Не буду спорить, в Германии есть неонацисты, но их политическая роль сознательно преувеличивается. Много опаснее другие, такие как собирающийся стать канцлером «зелёный» политик Хабек, который поведал журналистам, что у него при слове «патриотизм» начинается «рвота». Или афганка Мине Вазири, другая представительница той же партии и бывший пресс-секретарь молодёжного союза Зелёных, сказавшая буквально следующее: «Жаль, что Германия не была окончательно разбомблена во ходе Второй Мировой войны. У этой страны нет права на существование». Сказав это, она всего лишь процитировала фразу Гитлера, произнесённую им за неделю до своей смерти.

Думаю, господин Вернер, Вы со своим ярлыком для меня и других членов «АдГ» попали, как говорят в России, пальцем в небо…

С уважением, депутат коммунального парламента и «неонацист» Сергей Хенке