Neuhausen вместо Гурьевска.

Прокуратура: У калининградцев развивают чувство толерантности к событиям в фашистской Германии

Скандал в городе, названном именем героя Великой Отечественной войны

В Калининградской области прокуратура впервые высказалась по поводу надписи на немецком языке — Neuhausen на стене дома в городе Гурьевске (при немцах населённый пункт носил название Нойхаузен). По мнению зампрокурора Гурьевского района Алексея Бедризова, надпись без соответствующего перевода на русский язык «формирует у населения Калининградской области отрицание итогов Второй мировой войны».

Заявление в надзорное ведомство написал калининградский общественник Юрий Иванов. «НьюсБалт» публикует текст письма:

«На въезде в город Гурьевск Калининградской области на доме №1 улицы Пражский бульвар большими буквами написано «Neuhausen». Надпись отчётливо видна с главной дороги на въезд в Гурьевск из Калининграда. Прошу проверить законность наличия в общественном пространстве этой надписи. Не имеет значения, кто нарушил и нарушает закон – собственник здания (не важно, нынешний или прежний, ведь собственник несёт бремя собственности), нарисовавший надпись без разрешения органов власти, или органы власти Калининграда, выдавшие разрешение на нанесение надписи.

Ответ прокуратуры.

При выявлении незаконности нахождения надписи «Neuhausen» на фасаде указанного здания прошу руководствоваться всеми или некоторыми следующими замечаниями:

1. Надпись выполнена только латиницей. Дублирование кириллицей отсутствует, при том, что «Neuhausen», наверное, не является товарным знаком.

2. Эта надпись не является исторической ценностью. Поэтому никакого охранного статуса она не имеет.

3. Надпись отчётливо видна с главной дороги на въезд в Гурьевск, тем самым она выполняет (вольно или невольно) функцию дорожного указателя. Это вводит в заблуждение граждан, перемещающихся автотранспортом. Тем более, что «Neuhausen» — название города на месте Гурьевска до 1945 года. Имеется прецедент: недавно прокуратура вынесла решение о незаконности уличных указателей в Калининграде, на которых написаны старые немецкие названия улиц.

4. Необходимо учесть принцип прецедента. То есть если собственник какого-либо здания на въезде в Калининград нарисует на фасаде огромными буквами надпись «Königsberg», то это будет, наверняка, незаконно. Таким образом, незаконно наличие на фасаде надписи «Neuhausen» на въезде в Гурьевск. И наоборот, если бы наличие на фасаде надписи «Neuhausen» на въезде в Гурьевск было законным, то было бы законным и наличие надписей «Königsberg» на зданиях на въезде в Калининград по своеволию собственников (или по своеволию органов власти, выдавших разрешение собственникам).

5. Степан Гурьев погиб в 1945 году во время Великой Отечественной Войны. В честь него назван Гурьевск. Поэтому наличие надписи старого немецкого названия города, выполненной в общественном пространстве большими буквами, является, в некоторой степени, оскорблением памяти павших в Великой Отечественной Войне.

На основании вышеизложенного прошу признать незаконным нахождение надписи «Neuhausen» на доме №1 улицы Пражский бульвар Гурьевска, прошу наказать виновных и обязать собственника удалить надпись».

Сегодня, 19 августа, Юрий Иванов опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» ответ прокуратуры Гурьевского района за подписью заместителя прокурора Гурьевского района, младшего советника юстиции Алексея Бедризова. В документе говорится:

«В нарушении требований ч. 5 ст. 1 Федерального закона от 01.06.2005 №53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» нанесённое на фасад жилого дома изображение с надписью довоенного наименования города «Neuhausen» без соответствующего перевода на русский язык оказывает информационно-идеологическое влияние и формирует у населения Калининградской области отрицание итогов Второй мировой войны, постепенно развивая чувство толерантности к событиям, связанным с фашистской Германией».

В адрес управляющей компании прокуратурой внесено представление. В течение 10 дней прокуратура должна сообщить результаты рассмотрения акта прокурорского реагирования.

«Важный момент, — прокомментировал Иванов, — Надпись расположена прямо напротив гимназии Гурьевска. То есть надпись постоянно видна школьникам из окон. Негативное информационно-идеологическое влияние хуже не придумаешь».