Карикатура из журнала «Крокодил», №41, 1944 год.

Верблюды и штурм Кёнигсберга

История одной фотографии

В редакцию «НьюсБалта» обратился заокеанский читатель с необычной иллюстрацией, найденной в американских архивах. На снимке — красноармеец в зимней форме с автоматом ППШ держит за поводья двух верблюдов. За спиной у солдата — типичный пруссаческий дом.  Надпись по-английски гласит:

Акчик Мутчаев.

«Красноармеец Мутучаев (Mutuchayev) и верблюды, сопровождавшие его отряд на всём пути от Сталинграда до Кёнигсберга».

«Думаю, мало кто из современных калининградцев знает, что штурмовать фашистскую твердыню — город Кёнигсберг — помогали и такие экзотические животные, — написал в нашу редакцию читатель. — Если возможно, найдите подробности об этом смелом красноармейце». 

Нам удалось выяснить вот что. Впервые этот снимок был опубликован в газете «Красная звезда» от 17 марта 1945 года. Автор фотокарточки — известный фронтовой корреспондент, кинодокументалист Сергей Репников. Подписана фотокарточка была так: «От Сталинграда до Кёнигсберга прошёл со своими верблюдами повозочный гвардии красноармеец А. Мутчаев».  

Портал «Подвиг народа» выдаёт лишь одну такую фамилию с именем на букву «А». Это Акчик Тухтырович Мутчаев — уроженец Карачаевской автономной области. На фронт он был призван уже 30 августа 1941 года Усть-Джегутинским РВК. В 1944 году Акчик Мутчаев был награждён медалью «За отвагу». Читаем в наградном листе:

«17, 22 и 28 июля 1944 года под артиллерийским огнём и неоднократными бомбёжками образцово выполнил задание по подвозке лесоматериала к месту строительства моста через реку Неман в районе пос. Судвой, Маргушки и Пониманикели». 

Наградной лист А. Мутчаева.

Любопытно, что тема верблюда была обыграна в журнале «Крокодил» в 1944 году. Там была изображена карикатура (см. на обложке статьи) со следующим описанием:

«Водовоз одного из госпиталей казах Алиев въехал в Ширвиндт (первый восточно-прусский город, которым овладела Красная армия. — «НьюсБалт») на своём верблюде, прошедшем путь от Волги до Восточной Пруссии. Верблюд о фрицах: «Уж кому-кому, а мне хорошо известно, что горбатого могила исправит».

А вот такую шифровку мы нашли на портале «Память народа». Начальник штаба 72-й гвардейской стрелковой дивизии полковник Лебедь пишет:

«Дивизия имеет в наличии 893 лошади, 2 верблюда, 2 вола».

Дата шифровки — 25 сентября 1944 года. То есть боевые действия уже развернулись на территории преступного Третьего рейха. Как видим, труженики пустыни всецело помогали нашим бойцам в деле разгрома фашистской нечисти.

Шифровка о верблюдах.