Значок люфтваффе на латвийских машинах.

Значок люфтваффе в Латвии как символ одобрения геноцида русских

Лидер международной правозащитной НКО «Русский мир Латвии» Руслан Панкратов высказался о сомнительном флэшмобе среди латвийских автомобилистов

Я и раньше замечал значки люфтваффе (название германских ВВС, для русского человека ассоциирующееся с периодом преступного Третьего рейха) на латвийских автомобилях, но, на мой взгляд, что их не было так много. Если раньше это могло казаться юношеской бравадой некоторых дерзких сограждан, чтобы выделится из серой толпы своим негражданским эпатажем, то сейчас это больше напоминает некую политическую акцию.

Ленточка, разделившая латвийцев на «свой — чужой».

Но сначала небольшое лирическое отступление. Также была в своё время осквернена ленточка в виде латвийского флага, уложенная латинской буквой V — по всей видимости, подразумевая дополнительно не только невербальную нагрузку, связанную с архетипом первой государственности, но и для дополнительного восприятия уже критическим, логическим, рациональным мышлением — Viktory. Кто же откажется от Победы.

Когда этот символ только-только вводили в моду, его вешали чаще на одежду основанием треугольника вниз, а вершиной наверх. Выходило, как русская буква Л. Так как в Латвии у власти находилась партия Venotiba («Единство». — «НьюсБалт»), было бы грешно не воспользоваться внедрением своей программы, продолжая доказывать – мы хоть что-то можем. В современной политике данная конструкция действует безотказно. «Мы хоть что-то делаем» и обязательно извиниться. В принципе этого достаточно для просто думающего электората. Так сделал Тони Блэр. Помните его — «Вторжение в Ирак было ошибкой». По факту ничего, вообще ничего, но создаётся иллюзия, причём достаточно опасная иллюзия, что извиняющийся просто «няшка». В латвийском случае так делал и продолжает делать бывший мэр Риги Нил Ушаков – «у политика бывают ошибки и я вот тоже ошибаюсь». Этого достаточно, чтобы резко стала стираться фактология по целому ряду мощнейших промахов, как в глобальной политики — от признания оккупации до участия в ликвидировании русских школ, так и в хозяйственных делах — разграблении ЖКХ жильцов столицы, отсутствие ремонтов дворовых дорог и тротуаров, парковочных мест на фоне бесконечных велодорожек, ведущих в некуда.

Так вот, местная вдруг откуда не возьмись проамериканская политическая элита решила, что хорошо бы было знак вешать всё же, как V. Вот тебе и победа, вот тебе и партия власти. Долгое время это знак размещали люди в государственные праздники, как символ приверженности тем ценностям, которое государство вселатвийское исповедует.

Честно скажу, я пропустил момент перехода, когда от патриотического содержания – «мы все вместе тоже любим нашу Латвию» перешло сначала — «вот как мы сильно любим Латвию», пролонгируя ношения максимально долго, до чёткого разделения «свой-чужой», то есть «латыш – не латыш». Конечно же, носить могут все вне зависимости от национальной принадлежности, но уже сейчас есть искренние удивления, а ты зачем одел, ты же не латыш? И всё бы ничего и можно было бы списать на дебилизацию подрастающего поколения, но спасибо нацистам, которые десятилетиями в желании уничтожить русское образование и советскую методологию преподавания сами не заметили, как не просто выдавили, а просто уничтожили образование в образовании. Но не получается «ой, нечайно» и «так вышло».

Вышла фольклорная и национальная символика внахлест с агрессивной нацистской внутри машин, на зеркале заднего вида, на одежде, на детских колясках, на рамах велосипедах, школьных рюкзачках. Пошла внедрятся криптография в виде «Латыш / Латышка» на майках, кружках, на всё тех же машинах. Зачем, почему, для чего? Мне одному кажется странным, одет на себя майку или взять табличку с надписью «Я мужчина»? А так не видно? К чему бы это декларация очевидного завёрнутая под благородное – «Помни о Родине, помни о нации».

В вышиванках тоже нет ничего криминального, но что там, что здесь, идёт противопоставление – не носишь – враг. Зачем кричать – я свой, если драки ещё нет или мы чего-то не знаем? Знаем мы достаточно чётко и много о том, как работает когнитивное оружие, как работает и по каким лекалам англосаксонская разведсообщество.

Теперь вернёмся к значкам люфтваффе. Выглядит жалким оправдание — «это же просто птичка», «она же без свастики». Ну давайте вознесём герб СССР без серпа и молота, а чего уж там, там же только глобус да колосья? Как говорят в народе, давайте не будем «лохматить бабушку» и «вешать лапшу на уши». Всё достаточно понятно, известно и даже очевидно, чем закончится.

У меня лишь один вопрос: на чём зиждется ваша туповатая, хуторская самоуверенность в гарантированной победе при геноциде русских? Что Запад вам поможет, а Путин не придёт на помощь? А что будете делать о, невеликие карлики от политики, халифы на день, если что-то пойдёт не так? Мир дуален, вы хотите выиграть или не хотите проиграть, вы идёте к свету или от тьмы и в чём тогда сакральный смысл первых строк государственного, не национального гимна Латвии: «Бог, благослови Латвию»? Просите благословение на братоубийственную войну и погромы или соломку стелите, пытаясь избежать неотвратимого наказания? То, что благодаря МИ-6 латвийским службам удалось уничтожить русское политическое движение, не значит, что теперь 40% населения простит вам продолжающиеся и по сей день оскорбления и унижения за своё этическое происхождение.

А за знак люфтваффе «За наземный бой», учреждённый в 1942 году военным преступником Германом Герингом для поощрения личного состава фашистских лётчиков, спасибо. Будем знать, кто конкретно является фанатом геноцида русских.