Соратники Руслан Панкратов и Эйнарс Граудиньш.

Политик о запрете Георгиевской ленты в Латвии: «Нас толкают к гражданской войне»

Мнение лидера латвийской политической партии «Действие» Руслана Панкратова

Завтра, 17 сентября, Сейм Латвии планирует рассмотреть в первом чтении откровенно антироссийский законопроект. Согласно документам, депутаты намерены запретить использование Георгиевской ленты как на политических (митинг, пикеты), так и на празднично-развлекательных мероприятиях. Лидер латвийской политической партии «Действие» (Rīcības partija) Руслан Панкратов прокомментировал для читателей «НьюсБалт» потуги латышских русофобов.

«Запрет на Георгиевские ленточки является не чем иным, как самое ярым проявлением идей неонацизма и фашистской идеологии, национальной и расовой ненависти, так старательно, планомерно и с упорством умирающего осла продвигающим «Нацобъединением» на государственном уровне. По сути, идёт откровенное навязывание кучкой психически маргинального меньшинства своих бредовых идей всем здравомыслящим европейцам.

Данный шаг, не что иное, как прямой путь к пропасти, ибо без каких-либо сомнений, он будет иметь самые серьёзные последствия не только для внутриполитической обстановки в Латвии, но и на мировой арене также. Раненые на всю голову пещерной русофобией неонацисты прикрывают свою психиатрическую аномалию якобы заботой о благополучии латышской нации, её культуре и языке. На самом деле за этой дурно пахнущей ширмой кроется не что иное, как полный и безвозвратный развал некогда цветущей страны, делёж на «свой-чужой» с циркулем в руках, неоправданно быстрое старение и вымирание дееспособного населения на фоне остервенелой деиндустриализации, социального расслоения и как следствие этой провальной политики — крайне опасному росту именно социального напряжения.

По сути, всех нас толкают к гражданской войне. Почва разогревается специально уже сейчас. Утверждение о том, что Георгиевская ленточка является якобы символом российского империализма, являются не чем иным, как бреднями сумасшедшего и гнусной пропагандистской ложью самого низкого качества и ничего, кроме грубого оскорбления коренных русских Латвии, в себе просто не несёт.

Георгиевская ленточка является неизменным и самым ярким символом Великой Победы в Великой Отечественной войне. Обеление кровавых и зверских преступлений карателей над мирным населением за счёт осквернение памяти миллионов погибших советских героев здесь не пройдёт. Латышские воины, боевые генералы Первой Латвийской Республики получали свои заслуженные награды, большинство из которых были именно на Георгиевских лентах. Высшей степени отличие за невероятное мужество и отвагу — Георгиевский Крест — получали лучшие сыны Латвии. Их потомки в современной Латвии продолжают помнить и чтить, а главное — гордится настоящим подвигом своих прадедов.

Чем могут гордиться моложавые прыщи в дорогих костюмах и бриолином в волосах вместо мозгов? Мы требуем от депутатов Сейма отказаться от столь радикального, ненавистнического и явно пропагандистского шага в угоду иллюзиям, пусть и сиюминутных потребностей, а руководствоваться в своём решении исключительно здравым смыслом, разумом, дальновидностью, воспитанием, а главное — уважением к другим культурам и народам, как это принято и сейчас на международной арене большинства цивилизованных стран мирового сообщества».