Германский военно-мемориальный крест на острове в Калининграде - законен ли?

«Уши Германии явно торчат за этим делом»

Калининградский общественник просит прокуратуру разобраться с сомнительным памятником на острове Канта

Калининградский общественник Юрий Иванов обратился в прокуратуру с просьбой дать юридическую оценку странному мемориалу на острове Канта. Речь идёт об установленном у стен Кафедрального собора каменном кресте – точной копии крестов, которых можно встретить на германских военных кладбищах, где захоронены останки солдат Вермахта.

Судя по открытой в Сети информации, крест был установлен в 2004 году – в канун празднования 750-летия Калининграда – как «памятник жертвам бомбардировок в августе 1944 года» (немецкую город-крепость бомбили наши союзники по антигитлеровской коалиции). Под крестом якобы находятся (об официальных подтверждений этого неизвестно) найденные при реконструкции собора останки жителей Кёнигсберга, умерших в 1944-45 годах. Никаких надписей и изображений на кресте и рядом лежащем валуне не было и нет. Рядом отсутствуют какие-либо информационные таблички.

Юрий Иванов полагает, что сооружение установлено незаконно – цитата – «с целью развития чувства толерантности к преступным действиям нацистской Германии и уравнивания нацистской Германии с Советским Союзом и его союзниками во Второй мировой войне».

«Имеется закон, устанавливающий правила погребения останков людей, найденных в земле в ходе производства строительных работ. Поэтому собственник земельного участка должен устранить нарушения и достойно перезахоронить останки людей в место, установленное соответствующими законами. Крест и камень также должны быть убраны с места, где они находятся незаконно, без разрешения. Кроме того, установку и нынешнее бездействие по удалению данного памятного знака и захоронения есть основания классифицировать как возбуждение ненависти и вражды к солдатам и офицерам Советского Союза и его союзников во Второй мировой войне, которые вели военные действия против войск нацистской Германии, в том числе в Кёнигсберге», — говорится в заявлении общественника в прокуратуру.

«НьюсБалт» отмечает, что обращение Юрия Иванова вызвало большой общественный резонанс в соцсети. Некоторые интернет-пользователи поспешили даже назвать стихийное захоронение кёнигсбержцев — «братской могилой», а автора обращения в прокуратуру «недоумком». Вместе с тем, многие участники дискуссии солидарны с мнением общественники держать в центре города нелегальное стихийное захоронение — это варварство. Судя по интервью директора Кафедрального собора Игоря Одинцова, в яму просто ссыпали кости, неизвестно кому принадлежащие, а потом без какой либо регистрации поставили камень в виде креста.

По мнению Юрия Иванова, «уши Германии явно торчат за этим делом».

«Они, так сказать, взяли в заложники погибших, чтобы было неудобно обсуждать эту тему», — считает общественник.

«НьюсБалт» напоминает, что именно Юрий Иванов в прошлом году выступил против попытки навязать скорбь по «мирным жертвам Кёнигсберга». Именно на острове Канта в Калининграде в августе 2019 года либерально ориентированная интеллигенция во главе с региональным министром культуры Андреем Ермаком провела музыкальный фестиваль под лозунгом «Город не виноват! Памяти жертв бомбардировки 26−30 августа 1944 года». По сути, эта была попытка вбить клин в память об антигитлеровской коалиции, чтобы россияне из Калининграда прокляли союзников в лице ВВС Великобритании, которые организовали воздушный штурм Кёнигсберга в 1944 году (тогда погибли 4 тысячи жителей при численности в Кёнигсберге менее 400 тысяч человек, то есть порядка 1% населения). Иванов вышел с плакатом, на котором было написано:

«Не хотите помянуть жертв Сталинграда?»

Редакция «НьюсБалт» полагает, что российской молодёжи из самого западного региона нашей страны прививают простую мысль – на войне все замараны. На выходе получает, что немцы, бомбившие советские города с гражданским населением, ничем не отличаются от англичан и американцев, бомбивших немецкие города с гражданским населением. Что касается нас, русских, то в эту же дьявольскую копилку идут россказни о «миллионах изнасилованных немок». А если у всех руки в крови, то все и виновны. А раз так, то нет ни победителя, ни побежденных.

Мы расскажем, чем закончится эта история с германским военно-мемориальным крестом.