Дом Советов в Калининграде. Фото из архива «НьюсБалта».

«Дом Советов, как Брестская крепость: снесут его – снесут и нас»

Калининградский писатель Александр Красов высказался о решении властей демонтировать наследие Великой Победы - Дом Советов в Калининграде

Калининградский писатель, преподавать филиала Московского финансово-юридического университета Александр Красов высказался по поводу решения губернатора Калининградской области Антона Алиханова снести архитектурную доминанту Калининграда Дом Советов.

Снова и снова мы не устаём признаваться в любви к родному Калининграду.

Калининградский писатель Александр Красов. Фото из архива «НьюсБалта».

Приезжающие в нашу столицу и другие города России, не упускают случая полюбоваться на самое яркое и самое характерное лицо нашей страны ХХ века – советскую архитектуру, увидеть, на что были способны рабочие и инженеры, которые выше облаков созидали символы своего светлого будущего.

Но, к сожалению, после 50-х «оттаявшие» либералы решили, что нам больше не надо «любоваться силуэтами» классической архитектуры, воспитывающей молодёжь, дающей право гордиться своей историей, своей страной. Они упорно охаивают архитектуру, рождённую руками и гением наших отцов, наших дедов, затирая её новоделами иностранных гастарбайтеров или, по возможности, просто разрушая.

Война ценностей – это не спор о цене на базаре. Атака на смыслы – сегодня самое эффективное оружие в борьбе за ресурсы и жизненное пространство России. Ни взрывов, ни крови, ни слов о войне. «Ничего личного». Всего лишь осторожная и незаметная подмена собственных убеждений и смыслов на чуждые. Эта война ведётся с помощью литературы, кинематографа и архитектуры, в том числе.

При явном попустительстве перестройщиков здание Дома Советов не унижал разве что ещё не родившийся перестроечник. У здешних экскурсоводов это сооружение уже много «освободившихся» лет – любимейший половичок, предлагаемый для вытирания ног. И что только не делали, вырвавшиеся из-под контроля народа так называемые слуги – и продавали это здание и перепродавали. Разве что разобрать не успели. А ведь задумка-то в своё время была простая: перевести калининградское руководство из немецкого помещения в высокое, светлое, видное всему городу здание, которое построили САМИ.

К слову сказать, небоскрёбы Парижа не стали довлеть над собором Нотр-Дам или Эйфелевой башней – они в новом районе, продолжающем эволюцию архитектуры. И привычные бренды столицы не стали изгоями, и никто их не снёс.
Калининграду брошен вызов – под вопросом судьба его главного здания. Получается, кому пандемия, а кому самое время свести счёты с наследием Великой Победы?!

Дом Советов, как Брестская крепость: снесут его – снесут и нас.

И дома, и судьбу надо строить любя, чтобы сеять не смуту, а веру в счастливое завтра.
Несмотря ни на что, всё же хочется верить, что мы ещё будем гордится зданием, сияющим исторической красотой на высоком берегу Преголи – достойным символом возрождённого Калининграда.