Литовский писатель-русофоб Томас Венцлова. Иллюстрация: 15min.lt

Размахивание Россией

Писатель и поэт Юрий Григорьев из Вильнюса высказался по поводу продвижения в «Литературной газете» литовских русофобов

«Неблагодарность из всех пороков есть наигнуснейший»
Пётр I

Не хотите ли узнать о достижениях литовской литературы за последние 102 года? Загляните в «Литературную газету» № 44 за 2020 год – тут в каждом номере особый вкладыш «Многоязыкая лира России» на две полосы, в предыдущем номере было про Якутию и Молдавию (или Мордовию? Уже забыл. Какая-то «братская республика» из «союза нерушимого»). Ну и вспомнили про Литву. Которая уже с 1991 года предъявляет России счёт за «советскую оккупацию» с екатерининских времён (не с первой Екатерины, которая литовкой была, а со второй. При которой, как говорил её канцлер Безбородко, «ни одна пушка в Европе не могла выстрелить без нашего позволения»).

Юрий Григорьев.

Справедливости ради надлежит заметить, что материал «Литве — 100!» придуман не «Литгазетой», а издательством «Иностранная литература», и выпущен он был как раз в 2018 году, как и полагается, к столетию литовской независимости от России. Вернее, от русского языка, На котором ещё новогрудский князь Миндовг-Василий изъяснялся – когда провозгласил «Кто чем завладел, тот тем и владеет» (кстати, это и есть классическое определение оккупации – завладение имуществом, оставшимся без хозяина.)

Именно так и поступили литовцы, провозгласившие независимость после того, как Россия стала добычей Третьего интернационала. Правда, провозгласили ещё в германской оккупации 1918 года, но затем и Ленин (давший 16 октября 1920 года им 3 миллиона золотых рублей на обзаведение), и Сталин (и Вильна, и Мемель, и ещё пять белорусских районов ) им помогли (да и Путин – когда в 2003 году признал легитимными сталинские границы «оккупированной советами» Литвы).

Ладно, «дела давно минувших дней» (при Сталине говорили: «Сто конфет тебе в рот, если раззявишься»). Гляжу в предложенный нынешнему (постсоветскому) читателю текст. Чепайтис, некогда друг Пастернака и Ландсбергиса, в 1991  году разоблачённый осведомитель КГБ… Г. Ефремов тоже загадочная личность (не помню его настоящую фамилию)… И вдруг – япона мама! – Томик Венцлова! С которым когда-то в ресторане «Дайнава» пели весёлые частушки: «На Савёловском вокзале – х.. поймали без волос»… («Пока волосы искали, Он кудай-то уполоз»). Который вовсе и не литовец сейчас, а «янки» (у них там нет отдельных республик). И не литовский язык преподаёт (в каком-то университете), а славистику! И не так давно изумивший меня фразой в «Литовском курьере»:

«Размахивание Россией кулаками – почти смехотворно».

Аллах с ней, с Россией, но до чего ты русский язык забыл, my darling! А ещё славистику преподаёшь!

Впрочем, Россию тоже жалко:

«Россия, правда, размахивает кулаками, но это размахивание в сегодняшнем мире выглядит скорее комично… Россия ещё долгое время будет почти бессильной»

А папенька твой – когда в 1940 году ездил в Москву с просьбой принять Литву в состав СССР (и не один! А с целой делегацией литовского сейма!, — тот ведь на полном серьёзе полагал, что советская Россия – самый надёжный щит от Гитлера. Ведь Вильну же подарила! От которой незадолго до того 19 марта 1938 года Литва торжественно отказалась! Хватай её, broliai lietuviai!

И вдруг – как и вся Европа – отхватили от Гитлера. Да так, что сегодня при каждом литовском городке в лесу – памятники жертвам расстрелов – 1941 г. Да и при российских – в зоне оккупации – тоже. Потому что это тебе не брежневская «оккупация», когда прибалтов называли «витриной советского социализма», а что на самом деле бывает. Та самая правда жизни, от которой ты «уполоз» под другой щит и теперь смеёшься над Россией, уверенный, что там она тебя уж точно не достанет.

А хрен его знает. Потому что сказал же недавно было: «Я не вижу смысла в мире, в котором не будет России». И не сам придумал, а в Библии прочитал. Там был такой персонаж – Самсон, герой семитского союза. Его тоже обвели вокруг пальца – и ослепили, и оскопили, и к мельнице приковали. А он вдруг – вслепую! – отыскал подпоры, на которых покоилось здание поработителей, — и вышиб их к этакой матери. «Погибни, душа моя, вместе с филистимлянами!»

Такой вот анекдот Ветхого Завета (самого древнего) завета.

Об авторе. Юрий Григорьев, 83 года. Писатель, поэт, переводчик литовской поэзии. Закончил Литературный институт им. Горького в Москве. Проживает в Вильнюсе.