Дом Советов возвысился над руинами германского замка. Фото А. Выползова.

«Снос Дома Советов придаст силу нашим врагам в борьбе за возвращение в лоно Германии»

Мнение участника становления Калининградской области Германа Бича

Калининградский писатель Герман Петрович Бич, ребёнком переживший блокаду Ленинграда, калининградец с мая 1946 года, высказался по поводу решения губернатора Антона Алиханова снести архитектурную доминанту Калининграда Дом Советов, чтобы потом — цитата губернатора изданию «Клопс» — «нужно ли воспроизводить здание в прежнем виде? Не уверен».

Герман Бич.

Дорогие калининградцы и жители Калининградской области, я выражаю мнение живых и мёртвых ветеранов Великой Отечественной войны. Тех, кто штурмом взял эту неприступную немецкую твердыню Кёнигсберг и тех, кто, приехав сюда, возродил жизнь в этом янтарном крае.

4 июля 2021 года мы будем праздновать 75-летие Калининграда и области уже без его символа — Дома Советов, так как губернатор области объявил, что в феврале-марте его снесут. Исчезнет он, и исчезнет надежда о вечном нахождении нашего янтарного края в составе России. Это придаст силу и надежду нашим врагам в борьбе за возвращение его в лоно Германии.

Из публикаций в печати и от людей я читаю и слышу, что уничтожение столь значимого памятника советской эпохи — это преступление. Дом Советов задумывался как монументальный объект — памятник боевой и трудовой доблести жителей Калининграда, и взять его снести — это отказаться от всего нашего прошлого.

Смотришь на него, и он вызывает прекрасные эмоции. Ведь Дом Советов опередил своё время. Он слишком хорош для нашего Калининграда. Он олицетворяет нашу Россию здесь на самом западе страны! Решение снести не должен принимать губернатор единолично, ведь он-то со временем уйдёт, а нам тут жить.

Жители Калининграда старшего поколения считают недопустимым даже частичный демонтаж Дома Советов, так как это может полностью изменить его узнаваемый и архитектурно ценный облик – так оценивают его снос, разбирающие в архитектуре люди. Известный в Нидерландах урбанист Вини Маас охарактеризовал калининградский Дом Советов «исторической красотой». Кроме того, несколько лет назад в Евросоюзе вышла коллекция сборных моделей «Архитектурные достопримечательности городов Восточной Европы в стиле Brutal East», куда был включён российский Дом Советов из Калининграда. Это ли не признание его красоты и величия!

Он доминанта нашего города. Дом Советов виден со всех сторон. Он возвышается над Кафедральным Собором – это тоже что-то значит. Как он красив! Снос Дома Советов – это кощунство над памятью великого калининградского прошлого. Снос его, а тем более в год 75-летия образования Калининграда и Калининградской области никогда не простят нам наши потомки.

Предложение: постройте рядом что-то такое же монументальное, место есть, и только тогда сносите наш Дом Советов»