Гедрюс Грабаускас (в центре) на пикете в Литве. Фото: facebook.com.

«Возвращение в Литву имело бы явную угрозу для моего здоровья и жизни»

Председатель Социалистического фронта Литвы Гедрюс Грабаускас попросил политического убежища в России

Председатель Социалистического народного фронта Литвы Гедрюс Грабаускас попросил политическое убежище в России. Сегодня, 12 ноября, он распространил заявление о своём решении, уточнив, что возвращение в Литву «имело бы явную угрозу для моего здоровья и жизни». Информационно-аналитический портал «НьюсБалт» публикует полный текст заявления общественного деятели Литвы.

«Ситуация в современной Литве сложная: это касается и положение в сфере исторической памяти, и в сфере прав человека. Политические преследование против тех, кто придерживается линии исторической правды и открыто говорит и пишет о нацистских преступниках (участниках Холокоста и других жестоких преступлений), уже стало традицией в Литве. Поэтому мне пришлось покинуть территорию Литвы и просить убежища в России.

Тут актуально посмотреть на ситуацию в целом. Политические преследование стали массовым явлением. Можно привести примеры:

По политическим мотивам преследуется Альгирдас Палецкис, Вячеслав Титов, Валерий Иванов, Алексей Грейчюс, Гедрюс Шарканас, Донатас Шульцас, Олег Титоренко, Павел Жевжиков, Артурас Янчис, Симонас Загурскас, Станислав Томас, Виктор Орлов, Ауримас Дрижюс, Хаим Баргман, Генрикас Йодишка, Агне Григайтите, Элла Канайте, Элла Андреева и много других жителей Литвы.

Фрагмент заявления Грабаускаса.

В июне начался политический судебный процесс в отношении антифашиста Альгирдаса Палецкиса, уже прошло немало заседаний, заседании намечены и на ноябрь-декабрь. Он с октября 2018 года Палецкис находился в тюрьме (до апреля 2020 г.) В конце февраля 2020 ода. Литву был вынужден покинуть публицист Симонас Загурскас, которого ранее уже судили за его публикации о событиях 13 января 1991 года, наложив штраф в размере 3600 евро. Сейчас были заведены новые уголовные дела якобы за клевету на журналистку, которая продвигает русофобскую и неонацистскую линию. В России с ноября 2019 года уже живет политический эмигрант из Литовской Республики, председатель Союза наблюдателей за правами человека Литвы Донатас Шульцас. Он был осуждён по политическим мотивам и покинул Литву из-за реальной угрозы закрытия в тюрьму. В России уже давно живёт один из лидеров литовской компартии профессор Юозас Ермалавичюс и другие политэмигранты старой волны.

Часто проходят депортации мирных граждан других стран. 25 августа 2020 года литовские спецслужбы задержали в Литве гражданина Испании философа Мигеля Пуэртаса. Он был арестован и 3 сентября депортирован из Литвы в Испанию. Из Литвы в период 2014-2018 гг. депортированы граждане РФ Галина Сапожникова, Александр Дюков, Олег Газманов, Игорь Ревин и многие другие граждане РФ — журналисты, историки, правозащитники, певцы. Весной 2019 года из Литвы депортирован и гражданин Латвии, журналист Марат Касем.

Процветает и антисемитизм. Спецслужбы в 2015 и 2020 году задерживали историка, еврейского активиста Хайма Баргмана. Пожилого человека держали за решёткой, проводили демонстративные фото- и видеосъёмки, вызывали даже собак. В 2019-2020 гг. совершено ряд актов антисемитского вандализма, в том числе: совсем недавно, 7 октября, на окраине Каунаса сильно повреждён памятник жертвам Холокоста, а 6 ноября в Вильнюсе замечено, что в разных местах повешены портреты нацистского преступника, участника Холокоста Антанаса Импулявичюса (один из портретов Импулявичюса даже повешен на стенде об убитом в 1941 году фашистами еврейском литераторе Моше Шалите).

В отношении меня, Гедрюса Грабаускаса, тоже проводились жёсткие преследование. В период 2012-2020 гн. на меня заведены 5 уголовных дел. Все — по политическим мотивам. Ещё в апреле 2019 года начато уголовное дело за то, что я в январе 2019 года дал комментарий ТВ России о нацистских преступниках, которые в 1941-1944 гг. убивали мирных жителей Литвы и Белоруссии. В марте 2020 года я получил документ из прокуратуры, где указано, что прокуратура обратилась в суд для назначения психиатрической экспертизы. Также написано, что расследование ведётся и шире — за статьи о нацистских преступниках. В июле в мою квартиру два раза пытались проникнуть опергруппы полиции. Это незаконные действия осуществлялись по указанию прокурора Лаймонаса Петрейкиса. 11 августа мы с адвокатом получили вердикт суда – решение провести мне психиатрическую экспертизу. Указано, что возможна амбулаторная или стационарная (закрытие в отдел психиатрии строгого режима). Важная деталь — решение суда принято 9 марта, а получено только 11 августа. Это грубое нарушение закона. 24 сентября меня на улице остановила группа полицейских, вручив мне повестку о том, что 27 октября мне назначено проведение психиатрической экспертизы. По вердикту суда, это может быть амбулаторная или стационарная экспертиза. В таком случае сами эксперты решает по своему усмотрению.

20 октября 2020 года я покинул территорию Литвы, вечером 21 октября оказался на территории Российской Федерации (перешёл границу в пункте Нарва-Ивангород). 

С 2015 года я постоянно давал комментарии ТВ-каналам России, также находил и других людей, которые соглашались беседовать с ТВ-группами из России. Писал статьи для СМИ России (большую часть из них — на порталах, связанные с «Россией сегодня». У меня есть договор с «Россией сегодня»). В своих статьях и комментариях я опираюсь на исторические источники. Уже доказано, что Йонас Норейка, Юозас Крикштапонис, Йонас Мисюнас – Зелёный Дьявол, Антанас Случка-Шарунас, Антанас Старкус-Монте и другие так называемые «лесные братья» с 1941 года участвовали в убийствах, грабежах и других преступлениях, направленных против мирных граждан. Они делали это вместе с немецкими фашистскими оккупантами.
Самое интересное, что у меня даже не взяли исторические источники. Продвигается линия «карательной психиатрии» — если писал и говорил о нацистских преступниках, то значить надо закрыть в психушку.

Придерживаюсь мнение, что давление против меня на территории Литовской Республики имела три цели:

  • как против активного журналиста и правозащитника, который ведёт линию исторической правды и у которого есть близкие связи с СМИ России. Заставить замолчать (было видно, что в Литве спецслужбы имели планы вообще изолировать).
  • как лидера антифашисткой организации Социалистический Народный фронт, которая продвигает линию дружбы с Россией, также за историческую правду, против героизации нацизма. Давление с целью сделать урон для организации.
  • как левого активиста, который имеет связи с левыми силами из России, Франции, Испании, Грузии, Латвии, Молдавии и др. стран. В современной Литве особо продвигается крайне правая линия, а левые активисты ( которые имеет позицию за дружбу с Россией и Беларусью) часто преследуется.

5 ноября я обратился к МИД Российской Федерации с просьбой предоставление политического убежища на территории Российской Федерации.

Насчёт моей ситуации тоже могу заявить:

  • Прибыл через границу РФ, поскольку получил официальное разрешение . Вернутся в Литву не могу, поскольку покинул страну без разрешение репрессивных структур. Если я бы оказался в Литве, это имело бы явную угрозу для моего здоровье и жизни.
  • Готов предоставить разные документы по политическим преследованиям в Литве (как доказательную базу этих преследований). В период 2012-2020 гг. против меня проводились жёсткие преследование очень разного рода.
  • Обращаюсь к СМИ России и прошу распространить информацию о явных политических преследованиях в отношении меня и многих других граждан Литвы (у меня есть много информации и конкретных документов о политических преследованиях в Литве).
  • Важно ситуацию в Литве представить на разных форумах (в том числе международных) и других мероприятиях. Я и некоторые мои соратники готовы участвовать на таких форумах, и также предоставить информацию о политических преследованиях и о героизации нацизма в Литовской Республике. У меня есть немалый опыт участие в международных форумах.

С уважением, председатель Социалистического Народного фронта Литвы, журналист Г. А. Грабаускас.