„Moskauer Deutsche Zeitung“ о Калининграде как "германском наследстве".

«Калининградцы имеют все признаки символической капитуляции перед „Великой Германией“»

Смогут ли поправки к Конституции обуздать «творческий реваншизм»?

В конце 2020 года депутаты Госдумы, а затем и сенаторы одобрили поправки в Конституцию о существенном наказании за призывы и действия, направленные на отчуждение части территории России. Потолок новой статьи в УК РФ – лишение свободы до 10 (!) лет (столь суровый срок предназначен, по всей видимости, уж очень деятельным сепаратистам, обладающим некими силовыми ресурсами). Для бесчисленных пользователей Сети, скорее, важней следующий пункт: «Соответствующие публичные призывы, совершенные с использованием СМИ и Интернета». Такие высказывания повлекут штраф на граждан в размере до 100 тыс. рублей, на должностных лиц – до 200 тыс. рублей, на юридических лиц – до 500 тыс. рублей. Поправки одобрил российский президент, и, казалось бы, заслон ползучему сепаратизму поставлен, но что мы видим. Будто нарочно в эти дни количество фактов, сигналов и прочих информационных уколов на тему «распада России» зашкаливает. Кто за этим стоит и достаточно ли ужесточения закона, разбирался обозреватель «Совершенно секретно».

Сегодня сепаратизм, как и реваншизм, стал сугубо творческим пагубным занятием. Понятно, что тупая вражеская пропаганда из разряда «Калининград – даст ист немецкая земля» не сработает, да и сейчас разглагольствовать так чревато штрафами. А вот если наводнить российский эксклав сувениркой, продуктами и вывесками с надписями Königsberg, то под статью не попадешь, а эффекта добьешься такого же. Ныне от немецких названий в российском городе уже рябит в глазах, и граждане, особенно юного возраста, теперь соглашаются – ага, земля немецкая, пока, правда, уточняют: «Это наше прошлое». А будущее?

«МЕЛКИЕ ЭЛЕМЕНТЫ»

Приведу подборку выпадов в адрес великого Отечества, на которые не обращает внимания правоохранительная система. Минувшей осенью в Санкт-Петербурге вышел календарь на 2021 год с картой России на обложке, где нет ни Калининградской области, ни Курильских островов. Обрезанную Родину нарисовали в питерской издательской группе «Квадра» и запустили по всей стране. Автор этих строк приобрел календарь в Калининграде, которого, судя по карте, в следующем году не будет в составе России. Есть ли в такой печатной продукции предпосылки для неправильного формирования мнения о территориальной целостности России? Этот вопрос был задан органам, но те даже пальчиком не пригрозили. Сначала заместитель прокурора Калининского района Санкт-Петербурга Елена Завьялова ответила, что «в предоставленных информационных материалах призывов к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, не усматривается». А затем точку поставил начальник Центра по противодействию экстремизма ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области полковник Вячеслав Шамко: «Сведения, изложенные в обращении, не нашли своего объективного подтверждения, нарушений законодательства Российской Федерации в ходе проверки не установлено». Глава Центра по противодействию экстремизма удовлетворился объяснением дизайнера издательства о том, что «изображение на календаре носит чисто художественный характер», а «при обработке изображений мелкие элементы не пропечатываются».

Читая эти документы, японские дизайнеры, как Высоцкий пел, «смеются навзрыд, как у кривых зеркал». Например, в свежем, декабрьском номере глянцевого журнала Nipponica, который на семи языках выпускает МИД Японии, Южные Курилы обозначены как японская территория. Наши острова Кунашир и Итуруп прорисованы там с изумительной точностью, а размеры их на карте под рубрикой «Путешествуя по Японии» едва ли не больше рисинки. Реваншистская канитель в этом журнале тянется годами. В 2019 году та же Nipponica уже вплетала российские Курилы в географическую карту Японии. Причем, посягательство на нашу землю заворачивается неизменно в культурно-развлекательную обертку. В прошлом году сомнительная карта была размещена в статье о «региональном многообразии сикки» (вид японской росписи. – Прим. ред.), а в этом – в материале о «непревзойденном гастрономическом наслаждении Токио».

Дипломаты Страны восходящего солнца развозят эту продукцию по всей России. Так, вице-консул Японии в Красноярском крае подарил журнал краеведческому музею в Минусинске. О провокации сообщили только СМИ, никакой реакции со стороны правоохранителей не поступало. А напомню, мидовский журнал издается на семи языках – русском, английском, арабском, испанском, китайском, французском и японском, так что подобный «кулинарный реваншизм» видит весь мир. И поэтому неудивительно, что Государственный департамент США, разыгрывая визы и впоследствии грин-карты в «Диверсификационной лотерее», признает уроженцев российских Южных Курил «японцами». В инструкции для желающих принять участие в госдеповской программе в пункте Russia есть сноска, где так и написано: «Лица, рожденные на островах Хабомаи, Шикотан, Кунашир и Итуруп, относятся к Японии».

«СВОБОДНЫЙ КЁНИГСБЕРГ»

А сейчас перенесемся в Швейцарию, где живет политэмигрантка Надя Сикорская, которая в свое время директорствовала в НКО, основанном лично Горбачёвым. На днях эта «евророссиянка» взяла интервью у двух фотографов – француженки Доминик де Рива и белоруса Дмитрия Лельчука (ну как белоруса, живет он в Гамбурге), которые выпустили книгу-фотоальбом под названием Kaliningrad, le miroir éclaté de l’Europe («Калининград, разбитое зеркало Европы»). Фолиант высокого полиграфического качества, вот только фотографии Калининграда даны, в основном, в черно-белом исполнении. Почему? А это вновь творческий, тончайший реваншизм. Например, главный снимок из столицы российского эксклава – это вид из разбитого советского окна на немецкий собор. Перелистывая альбом, европейский обыватель нет-нет, да и сделает вывод: русские изуродовали немецкую землю. Мерзость запустения против незыблемой красоты. Варвары против созидателей. Та же женевская эмигрантка Надежда Сикорская констатирует: «Листая страницы альбома, поражаешься бедности – здания обветшали, люди плохо одеты…» И это после того, как к чемпионату мира по футболу 2018 года Калининград отстроили так, что даже интуристы присвистывают. Например, мои знакомые из Германии и Польши всякий раз поражаются гладкими, как бильярдный стол, калининградскими дорогами и пусть вычурной, но оригинальной архитектурой. Между строк этого интервью читается заезженный реваншистский штамп: русские – транзитные пассажиры на этой древней земле германцев. Ведь только временщики ничего не строят и всюду гадят.

И вот уже другой эмигрант, бывший калининградец Олег Кашин, ныне осевший в Лондоне, в эфире «Комсомольской правды» несет откровенную сепаратистскую пургу: «Если бы я захотел податься на грин-карту, я бы тоже должен был писаться немцем, уроженцем Германии». Это он говорит применительно к Калининграду, развивая провокационную идею Госдепа США о россиянах – «японцах». И вновь все обращено как бы в тонкую шутку, издержки дискуссии и прочее. Ну, какие призывы к нарушению территориальной целостности России, скажут опять в прокуратуре.

Тем временем в Калининграде уже есть конкретные жители, которые, как Кашин, давно сами себя ощущают некими «немчиками», подавая соответствующие сигналы Берлину. Например, депутат горсовета, в прошлом звезда фильмов «Чародеи» и «Экипаж» Александра Яковлева, избранная год назад почетным гражданином Калининграда, неизменно пишет в своем Instagram, что она «гуляет по Кёнигсбергу», и даже родилась «в Кёнигсберге» (это в 1957-м то году!). Снимок о «прогулке по Кёнигсбергу» за пару дней «лайкнули» более 700 человек, в том числе председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, и лишь немногие подписчики возмутились сомнительным продвижением несуществующей и чуждой топонимики со стороны публичной фигуры – депутата. Идем дальше. Напротив мэрии Калининграда, где заседает Яковлева, высится гигантская реклама германских ручных часов под именем Königsberg. На циферблате – Made in Germany, а на баннере – кёнигсбергский замок. Этот же замок смотрит на вас с плаката-визитки запрещенной в России Балтийской республиканской партии (БРП), которая выступает за независимость Калининградской области от Москвы. Не так давно один из идеологов БРП Вадим Петров, эмигрировавший из Калининграда в Польшу, заявил: «В планах присутствует перерегистрация партии в Европе. Создан новый ресурс на Facebook, где выходит газета «Свободный Кёнигсберг». К сожалению, пока мы можем осуществлять лишь информационное развитие БРП. Но надеемся, что когда-нибудь перейдем от слова к делу».

В сухом остатке калининградцы имеют все признаки символической капитуляции перед «Великой Германией». Поэтому следует признать, что поправки к главному закону страны, словно дырявые фильтры, пропускают всю эту высокохудожественную сепаратистскую взвесь.

«БОЛЬШАЯ ЗЕМЛЯ СИБИРЬ»

Надо понимать, что методы по разрушению сознания россиян о незыблемости территориальной целостности России идентичны, что на востоке, что на западе России. Автор этих строк в свое время общался с главным куриловедом России, профессором Института стран Востока Анатолием Кошкиным. Мы быстро сошлись на теме противостояния реваншизму от Калининграда до Курил и удивились синхронности работы противника. Например, в 90-е годы прошлого века, когда в стране не было ни шиша, японцы начали поставлять на Курилы дизель-генераторы, тонны солярки, построили поликлинику, а в экстренных случаях присылали за больными самолет. Калининградскую область в те годы немцы заваливали «гуманитаркой» – бэушной одеждой, сухим молоком, сладкими соевыми батончиками, одноразовыми шприцами (это был хит сезона на фоне раздутой в прессе «пандемии СПИДа»). Причем также специализировались на поставках в медучреждения, в дома инвалидов и престарелых. Немцы и японцы до сих пор ужасно гордятся, что помогли русским тогда не умереть с голоду и от болезней, и вроде как упрекать их в благих намерениях не по-человечески. Но есть одно НО: гуманитаркой и выручкой занимались исключительно бывшие жители Восточной Пруссии и «северных территорий Японии». Все эти деятели входят в прогосударственные организации, ключевые из которых Союз изгнанных в Германии и Лига бывших жителей Курильских и Хабомайских островов в Японии. На этих НКО реваншистского клейма ставить негде – насколько они пропитаны зудом возвращения «утраченных земель».

Но у наших геополитических врагов свет клином не сошелся на Калининграде и Курилах. Этой осенью сепаратисты положили глаз даже на Ленинградскую область. И вновь все покрыто творческим флером. Так, в Санкт-Петербурге вышел календарь на 2021 год под названием «Восточная Ингерманландия». Этим трудновыговариваемым словом северо-западные сепаратисты именуют некую автономную республику, которую хотят создать на обломках Питера и Ленобласти. В соцсетях «ингерманландцы» проводят опросы из серии «НАТО против Московии – за кого пойдете?», а в соседней Эстонии устраивают церемонию поднятия «республиканского» флага. Идеолог экстремистского движения Павел Мезерин, сбежавший из России в 2014 году, заявил с экрана русскоязычного эстонского телеканала, что «Ингерманландский флаг – это флаг борьбы».

До сих пор живуч миф о «независимой Сибири». В декабре в швейцарской Neue Zürcher Zeitung вышла статья о Сибири, как о некоем сепаратистском суперрегионе. Автор – писательница из Санкт-Петербурга Елена Чижова – хитро именует географический край России Landmasse Sibiriens, играя немецкими словами («ландмассе» это и суша, и «Большая земля», как бы суверенная метрополия. – Прим. ред.). Читаем: «Судя по событиям в Хабаровске, где много недель не утихали массовые протесты против несправедливых, с точки зрения местного населения, действий российского центрального правительства, у последнего есть определенный шанс». А «последний» в контексте статьи – это миф о том, что «сибиряки – свободолюбивы и в состоянии постоять за себя». Кстати, Чижова оскандалилась к 9 Мая 2019 года, когда в той же швейцарской газете обвинила Иосифа Сталина в том, будто бы он способствовал планам Гитлера уничтожить блокадный Ленинград. То есть надо понимать, что от русофобии до сепаратизма один шаг.

И совсем не случайно «Радио Свобода», финансируемая Конгрессом США, запустила три года назад специальный русскоязычный медиапроект «Сибирь. Реалии». «Сибирь – это регион с особенным менталитетом живущих здесь людей», – говорится на их портале. Помнится, еще недавно подобной «особостью» в западной прессе и научных исследованиях обладали только жители Калининградской области, что позволяли морочить головы россиян исключительной «региональной идентичностью». Как видим, сегодня это сомнительное лекало сдвигают уже к самому центру России.

АМЕРИКАНСКИЕ УШИ

По мнению члена Общественной палаты России, политического узника США Марии Бутиной, во всех проявлениях реваншизма «американские уши» просматриваются очень четко.

«Происходящее отвечает логике поведения американских политических технологов и спецслужб, – прокомментировала газете «Совершенно секретно» Мария Бутина. – Сказать, что Америка дистанцировалась от вмешательства в дела российские, невозможно. Тем более сейчас, когда к власти в США пришли демократы. Поэтому с их стороны следует ожидать не только продолжения, но и усиления попыток нарушить территориальную целостность России по всем фронтам. Естественно, первым делом это приграничные земли. При этом надо понимать, что США исторически действуют чужими руками, шифруясь. Поэтому они выпестовали целую гвардию «политических беженцев», которая летает на различные семинары в Польшу, Чехию, Литву, оказывая влияние на своих близких и друзей, проживающих в России. Такая схема не нова, она тянется еще со времен Советского Союза, когда Штаты готовили натуральный диссидентский колумбарий. В 90-е годы прошлого столетия Запад таким же образом приютил сонм террористов двух чеченских кампаний».

Мария Бутина прогнозирует, что в предвыборном 2021 году следует ждать всплеска сепаратистских выходок в адрес Калининграда и Курил – неизменно в творческой обработке. «Если сразу тупо в лоб сказать россиянам, что Калининград – в будущем немецкая территория, то у многих людей возникнет отторжение. А вот если показать нестандартно, например, на карте, даже после этого опровергнув, то люди привыкнут к такой новой нормальности. Далеко ходить не надо, чтобы понять, как это делается. Я недавно выпустила свою книгу «Тюремный дневник», и для большого количества россиян стало шоком мое описание американских тюрем. Читатели со мной пытались спорить, мол, мы же видели их места заключения – чуть ли ни отели. Когда человека спрашиваешь – откуда вы это знаете, он отвечает – так в фильмах показывают. Но кто эти фильмы снимает? Таким образом, нам вживили еще один миф под названием «Тюрьмы США – самые гуманные». Более того, нам вживили миф, что американская судебная система – самая честная. Так работает пропаганда. Через фильмы, мультики, через, казалось бы, мелочи».

Поэтому, убеждена Мария Бутина, когда на картах не так отражены Калининград или Курилы, то с этим надо бороться «очень жестко». «Надо понимать, что сегодня мы имеем преимущественно информационное общество, и если чего-то нет в Интернете, то многие люди считают, что этого нет и в реальной жизни. Например, мои многочисленные интервью на английском языке о правде в американских тюрьмах через Google не найти. Значит, получается, что их нет в природе. Также, если вбить в англоязычном сегменте Сети фразу «Путешествие в Россию», то вместо Welcome!, вы прочтете о том, что это «опасная страна», что «будьте осторожны». С таким творчеством надо очень жестко и системно бороться. Но бороться нужно также нестандартно, нешаблонно. В противном случае мы можем получить новое поколение, выросшее в неадекватной нормальности, что Россия якобы может распасться», – подытожила собеседница «Совершенно секретно».

…От себя добавлю, что один из таких способов борьбы телезрители увидели на декабрьской большой пресс-конференции Президента РФ Владимира Путина. За спиной президента находилась электронная карта России, где Курильские острова были увеличены и прорисованы так, что своими размерами напомнили Уральские горы. Вот вам и ответка за «мелкие элементы»!

Источник«Совершенно секретно»