Политолог: «Контрабанда не станет барьером в безвизовом режиме Польши и Калининграда»

По мнению Аркадиуша Жуковского, куда более серьёзными проблемами на пути открытия малого пограничного движения являются нелегальная миграция и угроза терроризма

Активизация контрабанды алкоголя и сигарет через российско-польскую границу не является барьером на пути открытия малого безвизового режима между Польшей и Калининградской области. Такое мнение корреспонденту «NewsBalt» высказал директор Института политических наук Варьминско-Мазурского университета (Ольштын) профессор Аркадиуш Жуковский.  

— Теперь алкоголь в Польше и Калининграде стоит почти одинаково, а потребителей русского алкоголя в Польше осталось мало, — считает Жуковский. Вместе с тем он полагает, что из-за миграции африканских беженцев в Евросоюзе сложилась «не такая уж оптимистичная атмосфера, чтобы начать малое пограничное движение между Польшей и Калининградской областью».

— Я хотел, чтобы такое движение распространялось, но, по моему мнению, из-за международных процессов, связанных с миграцией беженцев из Северной Африки, атмосфера в Евросоюзе не такая оптимистичная, чтобы начинать такое трансграничное движение между Польшей и Калининградской областью, — сказал политолог.  

«Нелегальная миграция и угроза терроризма – более серьёзные барьеры, нежели контрабанда алкоголя», — заключил профессор Варьминско-Мазурского университета.